Leave a comment

uspehrussia November 6 2019, 07:13:42 UTC
Всем дебилам, кто лечит только про контракт - Израиль, Швейцария - поизучайте.

Впрочем, мудаки же будут лишь теоретизировать. Слава Украине и все такое.

Reply

butchara November 6 2019, 07:33:31 UTC
Ну в контракте ничего плохого-то не. Если это нормальная контрактная армия.
Но контракт - это точно не гарантия отсутствия неуставных отношений. Скорее всего даже наоборот. Аргументом будет "а кто тебя сюда звал? Хочешь бабло зарабатывать, не пизди!"

Reply

oprovergatel November 9 2019, 22:25:49 UTC
Несколько аргументов за сохранение призывной армии. Вот не уверен совсем, но возможно чем-то похожим и руководствуются власть предержащие. Цитаты из двух романов писателя-фантаста Злотникова Р. (между прочим, полковника милиции в отставке, а на момент написания части процитированного, ещё действительного): "Генерал-Адмирал. Война" (1) и "Империя. Армагеддон" (2,3) (фантастический роман в двух частях, цитируемая - вторая, написанный в самом начале 2000-х, сейчас просто поражаешься тому, насколько многое сбылось, если откинуть всю фантастическую часть) на тему "зачем государству призывная армия ( ... )

Reply

oprovergatel November 9 2019, 22:35:46 UTC
Сори, каммент очень большой, пришлось его разбить на несколько ( ... )

Reply

oprovergatel November 9 2019, 22:37:51 UTC
3. - Понимаешь, Миша, армия - это еще и очень ценный инструмент формирования государства. И я вовсе не имею в виду ее силу… Вот, скажем, такой вопрос: как ты считаешь, мнение какой группы населения нашего государства, какой бы вопрос ни взять, является определяющим ( ... )

Reply

kspshnik November 6 2019, 07:33:41 UTC
Вот совместить бы это...
Всеобщий призыв на 6 месяцев для создания мобрезерва, глубоко эшелонированные резервы от действующего резерва (явка на сборный пункт за 3 часа при форме и личном оружии, регулярные еженедельные занятия и ежеквартальные сборы, пенсионно-налоговые плюшки от государства резервисту и налоговые работодателю резервиста) до обычного глубокого запаса (срочная служба + регулярные сборы за плечами), позволяющие поставить под ружьё за 3 часа 100000 человек, за 24 часа 500000, за 96 часов - миллион, а за две недели - 5-10 миллионов обученных бойцов, и малочисленные действующие ВС, решающие задачи удержания ситуации до 48 часов (до отмобилизации первых уровней резервов) в локальном конфликте, и становящиеся костяком воюющей армии при глобальном.

Reply

oprovergatel November 9 2019, 22:46:43 UTC
Это из области фантастики.

Нескольконедельные мобилизационные планы, даже с учётом современных технологий связи и информирования, скоростей транспорта и прочего, по прежнему остаются суровой реальностью.

За 24/48 часов, даже если все вовремя получат информацию о прибытии и, таки, смогут прибыть в сжатые сроки, вместо армии вы получите всего лишь многотысячную вооружённую толпу.

Подразделениям необходимо время на слаживание, экипирование, наполнения до штата всеми предусмотренными штатными единицами, освоения техники и оружия, приведения всей технической матчасти в нормальное функциональное состояние. Переобучения командного и офицерского состава, призванного из запаса. А это недели.

А вот для обеспечения этих недель у нас и есть части постоянной готовности, задача которых принять на себя первый удар и дать время на проведение мобилизационных предприятий.

Reply

kspshnik November 10 2019, 20:55:00 UTC
Если мы говорим о традиционном запасе - Вы абсолютно правы.

Но для описываемой модели нужен совершенно другой, глубоко эшелонированный резерв: от обычных запасников с "партизанскими сборами" раз в несколько лет, до действующего резерва с ежемесячными тренировками, ежеквартальными (двух)недельными сборами, ежегодным боевым дежурством на месяц, соответствующими ограничениями на свободное перемещение по стране, "дежурствами" с трехчасовым лимитом прибытия на сборный пункт уже по форме и т.п. И система должна иметь несколько таких эшелонов на дистанции от 3-часовой готовности до 48-часовой, плюс обычный запас под литеру "Б".

Reply


Leave a comment

Up