Leave a comment

albert_lex March 20 2015, 05:12:16 UTC
Да, первая слава "Машины", которую почти всю оттянул на себя Макар, изрядно была заслугой Кутикова. Примерно как "Наутилусом" был скорее Кормильцев, чем Бутусов.

Вот ещё из Подгородецкого:

"Однако не следует думать, что успех «Машины времени» целиком и полностью на совести Макара.
Уверяю вас как профессионал, что если бы Макаревич исполнял те песни, которые он приносил на репетиции группы самостоятельно, то это было бы бесконечное нудное нытьё под плохо настроенную гитару, в котором нельзя было бы даже близко признать великие песни самой великой группы нашей страны XX века. Сам Макаревич был бы одним из тысяч «лесных братьев», которые под гитары за 7.50 пели свои песенки на туристских слётах. Может быть, он даже выиграл бы какой-нибудь Грушинский фестиваль, исполнив там философический блокбастер типа «Закрытые двери» или «Он был старше её, она была хороша…». И никаких там тебе телеведущих, каэспэшников «не берут в космонавты». И никаких там писательских опытов - писать было бы не о чём. Разве что с аквалангом плавал бы да рыбу ловил…"

Reply

rojkov March 20 2015, 08:10:02 UTC
Херня. У Макаревича и без группы были альбомы, весьма удачные кстати.

Reply

aradan_1 March 21 2015, 08:47:36 UTC
Вот тут видится обида одного "музыкального деятеля" на другого, типичная грызня внутри труппы, ничем не отличающаяся от "да если бы она не спала с режиссером - не стала бы примой, я танцевала лучше ее в 100 раз, а давали роли только в массовке!" или "все эти "народные" решались в курилках менистерств, а нас, настоящих Актеров С Самой Большой Буквы вечно задвигали!"

Все же Макаревич был лидером группы, и успех Машины - его заслуга. И то, что Машина во многом меняла коллектив, но продолжала собирать залы и площадки - его заслуга. Что стоили остальные, безусловно творческие, члены группы видно по их сольным выступлениям и успеху групп, которе они возглавяли или в которых участвовали: ни одна и близко не приблизилась по популярности к "Машине Времени". Если бы при этом Макаревич ни написал ни одной песни вообще и не одной мелодии это бы не повлияло на общий итог - он рулил Машиной и вывел ее в лидер, а не кто-то иной. Был бы лидер лучше - перехватил управление без вариантов.

Reply


Leave a comment

Up