Страшнее бабки зверя нет

May 07, 2022 13:13

Божачкi мае, я ж думала, что ну ладно россияне zомбированы своей пропагандой. Но нам же со стороны видней, кто виноват в войне и кто настоящий нацист и военный преступник. Оказывается, и у нас всё плохо с мозгами у старшего поколения, привыкшего верить телевизору.
Вчера бабки меня чуть не побили в маршрутке. Возвращалась я с дачи, и в автобусе собралось человек 6-7 женщин пожилого возраста, примерно как я.
Пока шофер курил, мы заговорили сначала о дачных делах, потом перешли на войну в Украине. Посетовали, что два славянских народа воюют между собой, что столько людей погибает. А потом я высказала, что Путина надо судить как военного преступника.
Ближайшая ко мне старушка повернулась ко мне и громко заявила: Путин не виноват, это Америка виновата!
Я возразила, что на Украину ж не Америка напала, а Путин!
Нет, заорала соседка, это не Путин виноват, это всё Америка организовала! А поляки нас вообще захватить хотят!
Я заметила, что уж лучше бы нам присоединиться к Польше, чем к России, которая нас в войну втягивает.
Остальные бабки повскакивали со своих мест и подняли такой гвалт,что я уже хотела бежать из автобуса, а то побьют. К счастью, пришёл шофер, и мы поехали.
Последнее, что я услышала в свой адрес: вас надо в тюрьму посадить!

Да, пока не вымрет поколение, выросшее при СССР, власть телевизора останется непоколебимой. А телевизор насаждает ресентимент - возвращение к прежнему образу мыслей. Как при СССР главным врагом была Америка и её обвиняли во всех бедах - так и сейчас её снова назначили внешним врагом, чтобы люди не боролись с врагом внутренним.
Никто не хочет подумать - а что и когда сделала Америка нам плохого? Забыли про ленд-лиз во время войны и про встречу на Эльбе? Забыли, как получали гуманитарную помощь в голодные 90-е?
Главный враг у нас гораздо ближе.

За жизнь

Previous post Next post
Up