284

May 09, 2019 05:12

Анжелка вчера позвонила, сказала, что папа сошел с ума. Дело в том, что когда они возили Катю с Женей по каким-то их делам, папа в машине начал говорить о том, как плохо жить в Израиле: что правительство возглавляет набитый дурак, что людям без связей тут пробиться на хорошие должности сложно, и что все нормальные люди уезжают в Канаду и живут там припеваючи. И все в таком же духе на протяжении получаса. Анжелка сказала, что она с ужасом слушала все папины речи и не знала, как прекратить поток его "красноречия". На фоне всех наших попыток доказать Кате и Жене, в основном, конечно, Жене, что жизнь в Израиле представляет собой настоящий рай, папина речь выглядела самым настоящим провалом. Анжелка попросила нас по возможности сообщить Кате с Женей, что папа уже старенький и что у него наступил маразм. Хотя какой маразм, если папа без ошибок делает расчет траектории снаряда на тетрадном листке в клеточку? Но мы согласились.
Я думаю, что папа просто обиделся на Катю с Женей после их сообщения об отъезде. Он ждал их, по-настоящему, он хранил в своем сарайчике новое автокресло для малыша после года и детский стульчик для кормления. Он был рад приезду Кати, был рад рождению малыша. Естественно он расстроился, как и все мы, когда узнал, что они не собираются задержаться тут хотя бы на год. И все его негативные эмоции обрушились на неповинный Израиль, хотя должны были быть направлены на нерадивых внуков.
Эта нерадивая парочка как раз была сегодня у нас в гостях по поводу Дня Независимости. Я решила, что обязательно посмотрю салют в этом году в центре нашего города, договорилась с Ромой, а он сказал, что так как Алиска уехала в Барселону, надо обязательно позвать Катю с Женей, им же скучно. И что их предполагаемый отъезд не должен влиять на наше к ним отношение. Я согласна, что они взрослые, самостоятельные люди (с некоторыми оговорками), они даже уже своего ребенка родили, и что они не обязаны поступать так, как хочется нам. Поэтому я сварила большую кастрюлю супа, а Рома съездил за ними. И мы даже успели к салюту! Хотя вышли за десять минут до начала и всю дорогу бежали. Рома толкал коляску с младенцем Васей, я едва успевала за ним, Катя с Женей не отставали. В центре все огородили решетками и пропускали только после досмотра сумок. Мы прибежали ко входу без двух минут девять, после входа было свободное пространство и мы остановились, не зная, куда двигаться дальше. И тут начался салют, прямо перед нами. Мы как-то удачно встали напротив дома, на котором разместили ракеты, и между нами была только пустующая в честь праздника стоянка, людей на нее не пропускали. Так что я видела почти каждый запуск. Было очень громко, и Катя волновалась, как бы младенец Вася не проснулся. Но он только недовольно морщился и начинал усиленно сосать пустышку. Первый салют в своей жизни он перенес прекрасно, я считаю.
После этого мы прогулялись к столпотворению вокруг большой сцены, на которой певцы честно исполняли свой долг, более-менее правильно выводя мелодии известных всем песен. Отпустив Катю с Женей прогуляться, мы остались нянчить младенца Васю. Я в какой-то момент поймала себя на мысли, что люди вокруг могут подумать, что это наш с Ромой малыш. Мне было очень приятно держать младенца Васю на руках. Я ни в коем случае не собираюсь претендовать на чужого ребенка, но если бы мне время от времени давали возможность вот так вот укачивать его, заботиться о нем, видеть, как он растет у нас на глазах...
Катя с Женей вернулись со сладкой ватой и поп-корном. Я была удивлена. Они тратят деньги на развлечения? А после этого, когда мы уже решили вернуться домой, я увидела торговца с сияющими огоньками шариками на палочке и захотела себе один. У Ромы не оказалось денег, и тогда Женя купил мне его. Я была самым счастливым взрослым ребенком в тот момент. Я гордо несла свой праздничный трофей, переключая огоньки в разные режимы. Мне казалось, что все смотрят на мой шарик и страшно завидуют - такое детское чувство превосходства мне давно не приходилось испытывать. Наверное праздники существуют для того, чтобы мы могли опять почувствовать себя детьми, хотя бы на один вечер.
Дома мы накормили сначала Катю с Женей супом, а потом Катя покормила младенца Васю. И мы отвезли их домой, пообещав заехать завтра и отвезти их к родителям на традиционные шашлыки.
Мы с Анжелкой придумали одну авантюру: ее клиентка зарабатывает на жизнь тем, что ставит голос людям, решившим попытать удачу на разных певческих конкурсах. У Кати прекрасные певческие данные, может быть если удастся записать ее на какой-нибудь конкурс, она останется хотя бы на время? А Женя пусть занимается на родине своим резиновым предприятием, всё равно, как все единодушно уверены, у него ничего не получится. Катя уже отослала этой даме две записи, сделанные просто на телефон, чтобы та оценила, с чем ей придется работать. Теперь надо дождаться их встречи и дальше уже действовать по обстоятельствам. Скрещу пальцы на всякий случай.

семья, 750 слов, события

Previous post Next post
Up