Очевидно что взять под полный контроль страну с населением более 30 млн. человек силами 200-тысячной группировки нереально. Именно этим видимо руководствуются в ГШ России когда анонсируют снижение свою активность на ряде направления. Войск мало.
Уже через месяц, а может и раньше, на Украине распустится листва и всё зазеленеет, начнётся так называемая военными «зелёнка». Существенно потеплеет и можно будет ночевать в лесу. Что безусловно активизирует деятельность украинских ДРГ. И может создать существенные проблемы тыловым подразделениям РА.
К тому же на то время ведения операции на подконтрольных территориях обязанности по содержанию гражданского населения лежит на России.
Т.е. затягивание конфликта явно не в её интересах.
Многие украинские крупные города находятся в полуосаде с нарушенной гражданской инфраструктурой. Скоро потеплеет что с одной стороны улучшит их положение, а с другой может привести к всышке инфекционных заболеваний. С каждым днём уничтожаются всё новые базы ГСМ, техника, административный и жилищный фонд.
То что посевная на Украине сорвала в этом году понимают все. Но хотя бы есть шанс осуществить её хотя бы частично, чтобы проблема голода на возникла у ней самой.
Таким образом и Украине не с руки продолжение боевых действий.
Мир уже ощутил на себе последствия украинского кризиса: бои идут на Украине, санкции накладываются на Россию, а бензин тем временем растёт и в Бразилии. Надвигающийся экономический колапс привёл к тому что иностранные журналисты «прозрели»: увидели пытки российских военнослужащих, расположение украинских воинских частей укрывшихся мирным населением как «живым щитом», вспомнили об интересах России.
Кажется война Запада против России до последнего украинца отменяется.
Так что в течении месяца, я так полагаю, будут выработаны условия которые хотя бы минимально будут устраивать все стороны.