Снова про образование.

Jan 21, 2025 04:55

*вынесено из комментариев в https://alan-a-skaz.livejournal.com/381764.html?thread=14917956#t14917956
"узнаю уровень аргументации лучшего в мире советского образования и высокий уровень культуры советских людей."
Вы напрасно повторяете упреки антисоветчиков в адрес советского образования.
Оно действительно было в числе лучших в мире, это признавали и за рубежом, достижения советских ученых и инженеров тому доказательство. А еще известно высказывание об этом у президента Кеннеди, см. https://alan-a-skaz.livejournal.com/345587.html.

Скажите честно, сколько сейчас в Вашем классе Вашей школы реально умных и знающих учеников/учениц?
Ну Вы, допустим, в том числе. А ещё? Из какой численности класса?
А сколько там же необучаемых малограмотных тупиц?
И это - на уровне ваших нынешних требований к качеству обучения, а не советских.

Качество обучения "поколения ЕГЭ-ээээ" в целом таково, что сейчас работодатели предпочитают не принимать на ответственные должности тех, кто родился в начале 21 века. Это не только моё наблюдение - это данные опросов и мнение сотв. специалистов. Можно подробнее увидеть в https://dzen.ru/a/Zxj1hXI3kiEDigV4 "Поколение Z разочаровало работодателей". Там говорится об общемировых тенденциях, но в условиях РФии, и на контрасте с советским прошлым, проблема обретает особую остроту.
См.т.ж. https://alan-a-skaz.livejournal.com/369000.html "в ходе предлагаемого решения обнаруживается, что для ответа неявно предполагается целочисленное значение, т.е. умение работать с нецелыми числами для участников ЕГЭ-э-э предполагается засекреченным!
И это уровень ЕГЭ?
У нас в школе действительно сейчас воспитывают ТАКИХ тупиц, что им на выпускной (!) экзамен ставятся задачки уровня 5-6 класса советской школы?
И даже такая задача "вызвала некоторые затруднения у бедных школьников" ?!"

Путинская массовая школа не обучает, а дрессирует. Как обезьян, а не как людей.
Учит нажимать на нужные кнопочки и, как максимум, читать на тех кнопочках надписи, - но и это не обязательно: достаточно различать цвет кнопочек и рисуночки на них.)))
Из современных учебников истории изгнана логика, отсутствует анализ исторических событий в их связи между собой, их причины сводятся к непонятно откуда взявшимся причудам великих людей.
Изложение российской истории 20 в. в нынешних учебниках изобилует откровенным враньём, в т.ч. беспомощность царской армии в РЯВ и ПМВ выдается за великие победы, революция - за беспричинный мятеж, а советский период рисуется в основном черной краской.
В учебниках арифметики задачи сортируются не по логике их решения, а по тематике: "задачи на взвешивание", "задачи на движение". Можно ожидать, что "задачи на взвешивание яблок" и "задачи на взвешивание груш" будут малолетними дебилами, воспитанными по такой системе, пониматься как разные кнопочки.)))

С таким образованием у страны нет нормального будущего. Но это только одна из причин загнивания и упадка РФии.

образование, без-ретуши, современность, общество

Previous post Next post
Up