Грузинский канал выдал в эфир фальшивый репортаж об убийстве Саакашвили и вторжении России

Mar 13, 2010 22:56


Грузия переживает страшную панику. В субботу вечером телеканал "Имеди" выпустил в эфир сюжет о том, что в страну якобы вторглись российские войска и что убит президент Саакашвили. И это показали под видом спецвыпуска новостей, повергнув зрителей в настоящий ужас.

Информационный выпуск на канале "Имеди" начался в 20 часов по местному времени. Это главный информационный выпуск, который выходит на всю страну. Диктор сообщил, что редакция переходит на работу в чрезвычайном формате. Первая информация - о том, что на Тбилиси двинулась колонна российских танков. Также было сообщение, что в Грузии создается временное правительство, которое возглавляют представители оппозиции Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели. Это бывшие сторонники Михаила Саакашвили, вице-спикер парламента и бывший премьер, которые сейчас находятся в оппозиции.

Кроме того, сообщалось, что в городе царит паника, что в чрезвычайном режиме работает тбилисский международный аэропорт, на дорогах пробки, люди пытаются покинуть город, в магазинах, на бензоколонках - паника. Это все сопровождалось кадрами и специально подобранными репортажами, которые подготовили корреспонденты этого информационного выпуска.

Создавалось впечатление, что все действительно происходит на самом деле, и лишь специалисты могли увидеть, что, скажем, вместо зимних кадров - летние, и танки, которые были показаны, были сняты совершенно в другом месте. Но для обычных людей это было непонятно.

Кульминацией выпуска стало сообщение ведущего: "Сейчас мы получили информацию о том, что президент Саакашвили убит. Эту информацию пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть пресс-служба главы государства, которая еще недавно сообщала, что место его расположения засекречено".

Убийство Саакашвили, российские танки на подступах к Тбилиси, сообщения, что город уже бомбится, - все это была дезинформация, которая была распространена одним из ведущих телеканалов Грузии, который вещает на всю республику в главном информационном выпуске. В конституции страны четко прописана статья о том, что распространение дезинформации при помощи СМИ карается законом.

Кроме того, это было всяческое нарушение журналистской этики. Сообщения, которые были показаны и озвучены корреспондентами, ввергли в шок буквально всю республику. Спустя два с лишним часа после появления этих сообщений в городе практически не работает мобильная связь: люди пытаются друг другу дозвониться, но сделать этого не могут. Кроме того, появились сообщения с городской станции скорой помощи о том, что увеличилось количество вызовов, люди жалуются на сердечные приступы. Распространяется информация о том, что многие люди доставлены в больницы с сердечными приступами.

Сейчас многие телеканалы, коллеги канала "Имеди", пытаются опровергнуть эту информацию и приглашают экспертов.

Сразу после выхода в эфир данного информационного выпуска на канале "Имеди" как ни в чем не бывало вышло в эфир ток-шоу, в котором ведущие сообщили о том, что это была модель, что они смоделировали возможное развитие ситуации. Однако на это уже никто из телезрителей внимания не обращал, вся телеаудитория находилась и продолжает находиться в панике.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, которого объявили погибшим в результате теракта в Цхинвале, назвал провокацией сообщения "Имеди" о резком обострении ситуации в регионе. По словам Кокойты, обстановка на границе Южной Осетии и Грузии спокойная, а сам он "на охоте, стреляет по волкам и шакалам", приводит его слова "Интерфакс".

http://www.1tv.ru/newsvideo/162723

Эх, ну не идиоты ли, а...
Previous post Next post
Up