дети алкоголь и машины

Jul 06, 2020 03:44

Байка 7. [Из книги Николая Всеволодова и Светланы Ковалёвой "Наши в Росии и за рубежом", FrancTireur 20 10]
Приехали в Америку три русских семьи. И в каждой семье был мальчик стршекласник.
Назовем их А, Б, В. А. и Б. сидели в машине и пили пиво. В. был третьим, но пиво почему-то не пил, a машина почему-то стояла недалеко от школы и ко всем этим «почему-то» недалеко оказалась полицейская машина. Полицейский арестовал всех троих и выписал каждому Ticket (универсальное слово, значение которого зависит от ситуации - это и билет в театр, и штрафная квитанция, и повестка в суд, и справка об освобождении из тюрьмы, и ценник на товаре, и... да все что угодно) за распитие алкоголя в общественном месте. По закону этого штата, если заплатить сразу $500, то дело будет закрыто, а если нет - то надо явиться в суд. В этом случае есть два варианты - или обвиняемый признает себя виновным, тогда сумма штрафа резко падает и виновник освобождается. Или обвиняемый не признается, и тогда опять возникают различные варианты - или дело разбирается на месте и судья выносит решение тут же или назначает новый суд. В. сказал, что он не виноват, поэтому штраф платить не будет, а поедет в суд и сам докажет там свою невиновность. Молодо-зелено. Проходит месяц, В. ждет повестки, но вместо повестки раздается телефонный звонок от А.
- Ты почему вчера не был на суде? - спрашивает А.
- А ты почему был? - удивляется В.
- Повестку получил - отвечает А.
- А я никакой повестки не получал, поэтому и не был, - говорит В.
- А знаешь, что тебе за это будет?
- Ничего не будет, раз повестку не прислали - смело ответил В., но сердце его екнуло. Хоть и был он еще школьником, но понимал, что с американской полицией, как и с американскими законами, шутки плохи. В. тут же позвонил в полицейский участок, по телефону указанному в Ticket.
- Обещали прислать повестку, но не прислали, а суд был, а меня не было - что делать?
- Ничего страшного - говорит ему голос в трубке - приезжайте в участок, здесь разберемся.
Считая себя взрослым, В. поехал, не предупредив родителей. Разобрались быстро - надели наручники, посадили в машину и через час В. сидел на нарах в камере окружной тюрьмы. По постановлению суда, за неявку в суд, он должен быть арестован и препровожден в тюрьму. О чем и было доведено до родителей по телефону. Родители, впали в панику, так как ничего не поняли из телефонного звонка из полиции, кроме того, что их сын в тюрьме.
- Можно забрать сына домой?
- Конечно можно, под залог.
Скинулись с трех семей и
поехали в тюрьму выкупатрь сына. А сын им говорит:
- А я из тюрьмы не уйду!
- Ты с ума сошел!
- Потому что не виноват я!
- Но ты можешь ждать суда дома
- Нет и все. Буду в тюрьме до суда!
- Что ты этим собираешься доказывать?
- Свою правоту. Я пиво не пил.
И В. остался в тюрьме. Это даже звучало красиво, как в кино о гангстерах. Будет о чем рассказать в школе друзьям. Впрочем, утром он согласился на выкуп под залог. Может быть, в этой тюрьме плохо кормили, или не было кабельного телевидения, или койка была жесткой или еще что-то было не так, как он ожидал, но в тюрьме ему не понравилось. Родители оставили залог на круглую сумму, которая в разных штатах разная. Пришла повестка в суд. В. пригласил с собой А и Б. в качестве свидетелей. Всего в суде в этот день было около 30 обвиняемых. Вначале всех их пригласили на лекцию “О вреде алкоголя”. После лекции, то есть перед судом, полицейский, который выписывал В. ticket, предложил ему признать свою вину. Но В., как и раньше, категорически отказался и не только из-за уверенности в своей правоте - этого, как он понял, для судьи мало. За это время рекомендованный знакомыми юрист прочел ему краткий курс поведения на суде - главное свидетели и ключевой вопрос полицейскому. Теперь у него было два свидетели А. и Б, которые подтвердят, что он пива не пил; еще два свидетеля, мама с папой, которые подтвердят, что повестки не было - это второе; и самое главное третье - он теперь знал ключевой вопрос! Все дали клятву на библии говорить правду, правду и только правду. Получив разрешение задавать вопросы, В. спросил полицейского:
- А Вы видели у меня в руках банку пива?
- Не видел - честно ответил полицейский.
И все. Фактически этот ответ уже определял невиновность В., но когда выяснилось, что полицейский еще и неправильно записал его адрес, В. был тут же отпущен, а залог возвращен родителям.
Долго ль, коротко ли бежало время, но пробежало порядочно, и школьник В. превратился в Дядю В, который занимал не маленький пост в какой - то конторе в самом Вашингтоне. Однажды Дядя В стоял около своей машины и кого-то ждал, а машина стояла на парковке пляжа почти одна, так как наступил полдень и все пляжники разъехались переждать жару в прохладных кафе и ресторанчиках или поваляться в гостиничном номере. А те, кого ждал Дядя В, где-то подзастряли, а жарко было необычайно, пить хотелось смертельно, но отойти от машины или сесть внутрь нельзя, так как ожидаемые ни его, ни машину раньше не видели, а он их видел. И вдруг он вспоминает о банке пива в холодильнике багажника и, по ассоциации с этим желанием, вспоминает свое приключение с пивом в школьные годы. Оглядывается он внимательно никаких полицейских в формах и машин с мигалками на расстоянии многих сотен метров (пляж же!) не видит. Кроме того, ему далеко за 21 и право пить пиво он имеет. Но не успел он и половину банки выпить, как рядом возникли двое в штатском. Были ли на них серые костюмы и фетровые шляпы (такая форма была у работников МВД в СССР и штатских полицейских в Америке в 30е годы) врать не буду - не знаю. Но они вручили ему повестку, в которой говорилось, что он должен в такой-то день в такой-то час явиться в суд Города. А если не явится в суд в срок, должен будет заплатить штраф в размере 500 баксов, плюс тюремное заключение до второго судного дня, то есть до второго суда, который может состояться не ранее, чем через месяц после первого суда. И пришлось Дяде В в один прекрасный, солнечный день сесть в машину и три часа ехать до Города, отсидеть в зале пару часов, произнести одно единственное слово guilty (виновен), заплатить 10 долларов и вернуться в любимую столицу Америки - Вашингтон. На все это было затрачено восемь часов, один рабочий день. И поставлен новый “Record” на три года. Конечно давний школьный “Record”по решению того еще судьи, был с него давно снят. А через два-три года, и этот будет снят тоже, но сдается мне, что в тайных Х-файлах ФБР Дядя В останется навсегда как преступник (сидел в тюрьме) и как алкоголик (в Америке пиво - алкоголь). И занять какой-нибудь видный пост в правительстве или ЦРУ ему не светит. Еще алкоголиков с криминальным прошлым им в ФБР не хватало!

А то мусолят всякую fiction от ОЛЬшевского (или Ольшанского?)

Люди

Previous post Next post
Up