Снова весна, снова Эльбрус!

Apr 02, 2019 10:53



Каждый год в начале марта наступает весна, и каждый год мы отправляемся встречать её на юг - в зону вечного снега и льда. Как мы в прошлом году ни ругали местный сервис, а всё равно поехали сюда снова. В очередной раз убедились, что Эльбрус, как и тысячу лет назад, прекрасен, а курорт, как всегда, далёк от идеала. В этом году там даже не было пива «Терек», являющегося не чем иным, как кровью фрирайдера. В общем, катались только по трассе…

Эльбрус



С погодой очень повезло - накануне выпал снег, а все три дня праздничных выходных над Главным Кавказским хребтом висел огромный огненный шар.


А ещё, все подумали, что на склоне будет давка, и никто не пришёл. Идеальная картина.


Конечно, так было не всё время. Иногда возникали очереди на подъёмник и заторы в узких местах. Когда на трассе много народа, надо смотреть по сторонам. Среди катающихся очень много людей в шапках. Меня это сначала бесило, а потом я понял. Природа же никак фенотипически не выделила из толпы идиотов, но они додумались, выходя на горнолыжный склон надевать шапку вместо шлема. Таким образом эта «социальная группа» делает себя заметной, и остальные люди могут их всячески избегать, что повышает общий уровень безопасности в районе.


Эльбрус. Как же близки его вершины. Только тот, кто зашёл на него пешком, осознаёт, как они, в действительности, далеки :)


Катаемся мы обычно до самого закрытия канатки и перед последним спуском тусим на «Мире», где пьём чай с облепихой.


В это время большинство отдыхающих уже скатывается низ, на склоне почти никого не остаётся.


Традиционный портрет Ушбы. На этот раз с вагоном старой маятниковой канатки.


Ну, и пора потихоньку вниз. К 5 часам вечера почти вся трасса уже спрятана в тени Эльбруса, снег подмерзает и становится бетонным.


После спуска время лагмана и хычинов, таких же прекрасных, как и горы вокруг.


Остальные мои путешествия:

Россия, Эльбрус, Фото, горы

Previous post Next post
Up