Антикоррупционный митинг в Москве

Mar 27, 2017 00:04



Давно я не выбирался в Москву с камерой. И, вот, случились свободные выходные с хорошей погодой, да ещё и Навальный объявил всероссийскую акцию против коррупции.

В десятках городов, а если верить самому Навальному, то в сотне, прошли митинги или шествия с требованием к власти ответить на обвинения в коррупции, изложенные Навальным в фильме "Он вам не Димон", который в ютубе посмотрели уже 20 миллионов человек.

Акцию в Москве руководство города не согласовало, однако Навальный всё равно призвал выйти своих сторонников, сославшись на законы, выигранные суды и конституцию в целом.
Акция должна была пройти в виде прогулки по Тверской улице (по тротуарам). При этом единой точки концентрации людей объявлено не было - вся Тверская от Белорусского вокзала до Манежной площади.

Шествие против коррупции в Москве

Я выбрался в центр города по делам в час дня, при этом "прогулка" была назначена на два. За час я успел прогуляться по Тверской от начала до конца и понаблюдать за подготовкой правоохранительных органов.
Вдоль улицы у каждого второго столба дежурили дружинники, на площадях концентрировались силы правопорядка. По сообщениям в соцсетях, в половине второго на Пушкинской площади состоялись первые задержания, без двадцати два я лично наблюдал, как кого-то свинтили на Тверской заставе. Но в целом всё было спокойно, по городу гуляли люди, радовались погодному дню.

В два часа - время начала акции, я оказался на Триумфальной площади. Посидел пять минут на лавочке, и, внезапно на выходе из метро увидел виновника торжества. Нет, не Димона - Навального.
Оригинал записи: Антикоррупционный митинг в Москве Автор: Виктор Поляко

Алексея обступили спортивные парни со значками "имперками" на груди, Навальный вышел на Тверскую и направился в центр.


У Навального с собой была пара кроссовок, которые недавно стали символом коррупции в руководстве страны.
Группа людей, следовавшая за лидером оппозиции потихоньку прирастала. Толпа периодически пыталась "пускать волну", вскидывая руки вверх, иногда хлопала в ладоши.

Так Навальный смог пройти два квартала до пересечения с Мамоновским переулком.


Здесь Навального встретила полиция. Началась потасовка, потому что Алексея сразу попытались "завинтить", а люди бросились его вырывать из рук стражей порядка.
Сам Навальный при этом просил людей не трогать полицейских, не оказывать им сопротивление при его задержании.


Вскоре Навальный оказался в автозаке, путь которому преградили наиболее отважные граждане.


Тем временем на пересечении Тверской с переулком скопилось большое количество людей и начался небольшой митинг. Многие скандировали традиционные в таких ситуациях "Позор!" и "Выпускай!"


Навальный смог открыть форточку в автобусе и обратиться к собравшимся. Толпа взревела, поэтому дословно процитировать его я не смогу, но посыл был таким - продолжайте мирную прогулку, идите по Тверской.


Многие последовали совету Навального, но многие же всё равно продолжили блокировать автобус. На помощь подоспели "космонавты".


А потом началось то, чего я раньше не видел в Москве на митингах - мужики стали перетаскивать припаркованные у тротуаров машины, выставляя их на пути автозака.


Результат был примерно такой. ОМОНовцы вынуждены были всё растаскивать обратно.


Не удивлюсь, если этот эпизод станет поводом для возбуждения дела о массовых беспорядках.


Путь был расчищен, дальше кортеж понёсся по переулкам.


На очередном повороте полиция выставила живой щит и спасла автозак от людской погони.


Вот эту толпу они сдержали. Через некоторое время все мирно пойдут гулять дальше в сторону Тверской. Задержаний здесь я не заметил.


Я долго блуждал переулками, чтобы не лезть в толпу на Тверской, но в итоге вышел к Пушкинской площади. Внутренняя сторона бульвара была перекрыта полицией, толпа пыталась уйти в сторону кремля, но что-то её не пускало.


Много людей было на площади у памятника Пушкину, в твитере писали, что там периодически кого-нибудь задерживают.


Я же снова удалился во дворы, где спокойно дошёл до Телеграфа. Сюда по Тверской тоже двигались колонны, разрывающиеся на пешеходных переходах.


А со стороны Манежной площади постоянно прибывало пополнение сил правопорядка.


У самой Манежки же толпа рассеивалась. Большая часть, видимо, переходила дорогу и отправлялась по другой стороне Тверской обратно на Пушкинскую.
Некоторые прогулку заканчивали и растворялись в городе.
На этом плакатике написано "не воруй", просто кадр получился не самый удачный, а камера заглючила и переснять не получилось.


На Манежной площади на всякий случай выстраивались различные "космонавты", при этом и площадь, и тротуар вдоль Думы были открыты для свободно прохода граждан, скоплений людей там не наблюдалось.


В общем, дальше я просто отправился гулять в город. Очень порадовало, что в большинстве мест центра Москвы не было ощущения "войны", как это часто бывает. Да, на площадях вроде площади Революции была выставка "уралов", но в остальном был обычный солнечный день, и силы праопорядка не мешали проходу других граждан.

Нагулявшись, я решил проверить, как обстоят дела на Пушкинской площади, и снова свернул на Тверскую.


За 300 метров до Пушкинской толпа сгущалась, а ОМОН выхватывал тех, у кого были плакаты или просто выделяющаяся внешность.


Как-то так.


После выноса нарушителя порядка, снова становилось тесно, потому что сзади напирали новые люди.


Совсем на подходе к Бульварному кольцу началась чуть ли не давка. Полицейские призывали проходить быстрее вперед и сворачивать в сторону Дмитровки, т.к. Пушкинскую площадь они блокировали. Я смог протиснуться к повороту и обнаружил, что проход и туда перекрыт "космонавтами". Полиция реально провоцировала давку. А потом подогнали пару ПАЗиков и стали с нескрываемой радостью на лице хватать без разбору, особенно тех, которые стремились к выходу, о котором им объявляли чуть ранее.


Я снова приложил массу усилий, чтобы сквозь толпу пробиться вниз по Тверской и уже дворами окончательно покинуть мероприятие. О происходящем непосредственно на Пушкинской можете узнать из фоторепортажа коллег, оказавшихся в это время там.

Сколько людей приняло участие в акции, судить не берусь. В редакционном чате видел анекдот, что "по официальным данным в несанкционированной акции приняли участие 300 человек, более 800 из них задержаны".

Подписаться на обновления: в ЖЖ, в твиттере, в инстаграме.

митинг, Москва, люди, Фото, Алексей Навальный

Previous post Next post
Up