Музыкальная пятница!!! Да еще какая!!! Приглашаются все!!!

Oct 28, 2021 20:05


Мюзикл Стивена Траска и Джона Митчелла «Хедвиг и злосчастный дюйм»


«Хе́двиг и злосча́стный дюйм» (англ. Hedwig and the Angry Inch) - американский комедийно-драматический фильм по одноимённому мюзиклу режиссёра Джона Кэмерона Митчелла о вымышленной рок-н-ролльной группе во главе с транс-женщиной-эмигранткой из Восточной Германии.

Хансл Шмидт - восточногерманский подросток со сложной гендерной идентичностью, который любит философию и рок-музыку. Когда ему исполняется 26 лет, он встречает американского солдата Лютера Робинсона. Лютер влюбляется в Хансла, и они решают пожениться. Этот план позволит Ханслу оставить коммунистическую Восточную Германию, переехать на капиталистический Запад и осуществить свою мечту. Однако по закону для вступления в брак пара должна состоять из мужчины и женщины. Мать Хансла даёт сыну своё имя и паспорт и находит доктора, который подпольно делает ему кустарную операцию по перемене пола. Операция проходит неудачно, оставив Хансла (теперь Хедвиг/Ядвигу) с сантиметровым отростком между ног - «злосчастным дюймом», что, впрочем, не помешало ему вступить в брак.

Новобрачные уезжают жить в штат Канзас, США. Но в первую же годовщину свадьбы Лютер бросает Хедвиг ради молодого любовника. В этот же день объявляют о падении Берлинской стены и воссоединении Германии.

Оправившись от удара, Хедвиг создаёт музыкальную группу и начинает осуществлять свою мечту. Её ждут взлёты, падения и предательства.

В фильме много метафоричных и философских образов. Так Хедвиг часто обращается к речи Аристофана из «Пира» Платона. Этот миф, пересказанный Хедвиг в песне «Происхождение Любви», повествует о том, что человеческие существа раньше были круглыми, двулицыми, четырёхрукими и четырёхногими, но разгневанные боги разорвали этих исходных существ на две части, оставив отделённых людей с пожизненной тоской по их другой половине.

Вебинар проводит 29 октября 2021 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.
Принять участие в вебинаре
Программа вебинаров октября



Музыкальная пятница, Вебинар, Историческое исследование, Политика и макроэкономика

Previous post Next post
Up