Василий III, великий князь Московский

Jun 04, 2020 07:06



Великий князь Василий III на охоте. Самокиш. Иллюстрация к книге Кутепова и Самокиша Великокняжеская и Царская охота на Руси т.1, 1896

Василий III Иванович (25 марта 1479 - 3 декабря 1533) - великий князь владимирский и московский в 1505-1533, сын Ивана III Великого и Византийской царевны Софии Палеолог, отец Ивана IV Грозного. В договоре от 1514 года с императором Священной Римской империи Максимилианом I впервые в истории Руси назван императором русов. Грамота Максимилиана I, титулующая Василия III императором, была опубликована Петром I, в качестве инсигнии для его личных прав на коронацию императором.

Отец Василия Иван III, проводящий политику централизации, заботился о передаче всей полноты власти по линии старшего сына, с ограничением власти младших сыновей. Поэтому он уже в 1470 году объявил своим соправителем старшего сына от первой жены Ивана Молодого. Однако в 1490 году тот умер от болезни. При дворе создалось две партии: одна группировалась вокруг сына Ивана Молодого, внука Ивана III Дмитрия Ивановича и его матери, вдовы Ивана Молодого, Елены Стефановны, а вторая вокруг Василия и его матери Софьи.
Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век


Исторические портреты, История Отечества

Previous post Next post
Up