Croatia. Adriatic Sea coast.

Oct 13, 2018 20:44

Как уже упоминал, в Хорватии на побережье мы останавливались в городке Брела, это т.н Макарска Ривьера.
Почему был выбран именно этот городок? Ну он гораздо ближе к Плитвицким озерам, чем Дубровник, по отзывам мне понравилось, что там много сосен и воздух там с сосновым запахом. Ну и привлекала тропа вдоль побережья, я не люблю лежать на пляже и предвочитаю ходить.
Опять же, уже упоминал, апартмент в многочисленных виллах на берегу снять не получилось, мест не было за четыре месяца. Там, конечно, много вилл на верхних ярусах, городки там все многоярусные, но как-то не хотелось карабкаться вверх на сотни метров каждый день. Так и получилось, что выбор был ограничен всего лишь парой отелей. Достаточно близко к пляжам в городке Брела всего несколько отелей, но свободные номера были в двух - Bluesun Hotel Marina и Bluesun Hotel Maestral. Есть еще отель той же сети Bluesun Hotel Soline, там номера тоже были, но он все же вверху и сильно дальше от пляжа.

Вот не снимке видны здания отеля Bluesun Hotel Maestral. Отель Bluesun Hotel Marina расположен рядом, левее и немного ниже, но его на снимке не видно за соснами.



Мы выбрали номер с видом на море в отеле Bluesun Hotel Marina.



На снимке - так выглядит выход из отеля Bluesun Hotel Marina на пляж. До пляжа надо немного спуститься вниз.





Далее - убрал под кат немного фото и чуть-чуть текста про отель и побережье.

Отель - обычная троечка. Паркинг бесплатный для гостей отеля. Там вообще очень большой платный паркинг, но для гостей двух отелей сети он - бесплатен. В отеле обычно включен завтрак, но при бронировании за небольшую доплату можно было добавить еше и ужин, я именно эту опцию и выбрал.

Вот вид на отель:



Ну и чуть ближе:



И пляж у отеля с видом на городок Брела (хотя вообще-то сам городок растянут на несколько километров вдоль моря)



Вид на городок Брела с другой стороны:



Завтрак в отеле - ну так, неплохо. Получше, чем во многих европейских отелях с включенным завтраком. А вот ужин... Мы привыкли к мексиканским отелям системы "все включено". Это когда ты приходишь в буфет и у тебя есть выбор из нескольких десятков (чаще - сотен) блюд, плюс официанты тебе принесут любые алкогольные или безалкогольные напитки. А тут.. Мало того, что выбор блюд - очень-очень ограничен, это как-то понятно. Но вот все напитки - только за дополнительные (и очень немаленькие) деньги, даже вода или чай. Опять же, понятно, когда за пиво или вино надо доплатить, но вода? То есть - еда есть, а вот хочешь ее запить хоть чем - плати. Это нам было как-то дико. И это при том, что на завтрак - кофе, чай, соки - бесплатно.

И опять же, мы привыкли, если стоишь в отеле - то лежаки от отеля на пляже - бесплатно. Тут же пляж есть, а лежаков у отеля на пляже - нету. Все лежаки - от частного предпринимателя и они, естественно - платные.

В принципе - не так и дорого, где-то 8-10 евро в день, в зависимости от пляжа, но за два лежака и зонтик - это получается уже под 25 евро в день, что уже как-то ощутимо, даже для европейцев.
Вот и получалось, что большинство народа предпочитало располагаться на пляже как-то так:





Как уже упоминал ранее в длругих постах - вдоль побережья там идет дорожка, над ней - сосны. По дорожке можно пройти как минимум несколько десятков километров между городками.



Где-то дорожка - в тени (это дорожка - возле нашего отеля)











Где-то - не совсем.







Все пляжи - галечные, песчаных там нет. Чтобы купаться - надо быть в рифовых тапочках, это только называется - галька, на деле же - какие-то довольно острые камни.





Еше меня Брела привлек красиыми видами с островком-камнем (я его уже показывал раньше).
Виды были, да.



Ну и о нескольких ложках дегтя в этой бочке меда.
Да, выглядит оно все красиво. И да, сосны, и воздух напоен сосновым запахом... кое-где и рано утром. Если бы людей еще не было, а тот там днем людей - толпа. И почему-то процентов 75 из них - курят. Ты идешь, наслаждаешься запахом сосен - а тебя окуривают со всех сторон табачным дымом. Они курят даже на пляжах. Блин, вот стоит приезжать в такое обалденное место для оздоровления, чтобы там - курить?
Второе - даже если ты идешь утром,людей вроде как нету, запах сосен и моря... ой, нет, как-то оно уже не соснами и морем пахнет...
Туалетов там не то, чтобы много, но они есть, хотя многие - платные. Ну и почему-то кое-кто - платить не хочет, а пиво они - пьют. Так что иной раз вроде и людей нет, а вот запах сосен перебивают запахи отходов жизнедеятельности этих хомо сапиенс.

Учитывая все вышесказанное - вряд ли нам захочется еще раз на Адриатику. У нас есть несколько любимых мест на планете, куда мы возвращаемся вновь и вновь (это - Ривьера Майя и Гаваи) , есть еше несколько, куда мы были бы рады вернуться как-нибудь (Коста Рика, Британские Виргинские острова, Галапагосы), но вот вернуться на Адриатику - нет, нафиг-нафиг.

Best Regards!

хорватия, европа, croatia, europe

Previous post Next post
Up