Зачем все же?

Apr 18, 2010 14:12

"А потому музей является точным индикатором состояния культурного здоровья. Если пошел процесс «демузеефикации» наследия - возврата памятников для дальнейшего использования по первоначальному назначению (сервизов XVIII века - в ресторан, икон XII века - в действующую церковь и т. п.), это признаки тяжелой болезни."

Спокойная, честная и правильная статья по вопросу о так называемом "возвращении ценностей церкви".

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/039/27.html

Не могу понять, зачем РПЦ так последовательно и настойчиво идет по пути, который лишает ее последней надежды на собственно жизнь в этой стране и в этом народе.
Единственным ресурсом возрождения Церкви в 90-е годы была верующая интеллигенция - искренняя, честная, образованная. Сейчас на нее плюют.
То, что патриархия делает - это лишает Церковь будущего. Никакое бабло и недвижимость не заменят внутренней пустоты. Что они предлагают? Соблюдать традицию. Зачем? Чтобы им можно было неплохо жить. Тьфу!
Или Кирилл всерьез думает, что главы администраций, тетки из бывших райкомов, бородатые мудаки - "православные бизнесмены" наполнят собой Церковь и принесут ей жизнь, когда вымрут бабушки? Тьфу!
У РПЦ же нет такого запаса инерции, как у Рима.

церковь, ?

Previous post Next post
Up