Центральный аппарат.

Mar 30, 2020 13:49


Доступная лингвистика.

Рассмотрим сочетание согласных "к.л".

И начнем со слова "кол" с гласной "о" (центр, точка отсчета, стержень). Все остальное крутится вокруг этого центра управления. Сейчас проследим путь от стержня "кол" до "руля", древнеримского Юлия и даже до Рейхстага.

В бесписьменный период все решало произношение. Как услышали слово, так его и поняли. У некоторых народов в речи отсутствует твердая "р" и вместо этого слышится нечто подобное на "ж". К таким относятся китайские языки, иранские, семитская картавость французский прононс и .др... Трудности есть и у англоязычных, где "р" проглатывается или читается как "а".

Точно такая же трудность есть и с "к" и с его вариантом "ҡ". В одних языках "к" замещается "с", в других "g" (дж). Например, курица на иврит какака, но у арабов джаджаджа. В башкирском языке возможно замещение g < j. Например, в русск. языке жена, в башкирском йән (душа).



Теперь внимательно проследим за замещением к < р. Если начальный вариант "кол" или "кул", то у арабов приобретет форму "жул" (жол). Иранцы слыша жул воспримут как свое "рул", таким образом получив из центрального штаба "кол" - руль. То же самое проделают французы, используя свой прононс. В башкирском языке, имея чередование g < j, получим форму йул (путь). Обратите внимание на сохранение семантики при чередовании. Именно юл (йул) и дает в результате имя Юлий и французское Жюль. Родственными будут имена Коля, Раил и слово йола - традиция, обычай (путь предков). Сюда же рол, ролик, рулет восходящие к французскому "rouler, означающего "свернуть".

Далее сюда следует отнести йөн "шерсть, пух", еще йондоҙ, йолдыз. Здесь идет замещение н > л, как в местоимениях он - ол или в словах кон - кол. Отсюда и греческое юлиос "пушистый", "кучерявый", к которому по ошибке возводят имя Жюль. Хоть слова и являются родственными, но все же Жюль, как и Юлий восходят к термину юл (йул) "путь". Именно поэтому это титул, а затем имя цезарей/кесарей.

Теперь имеем кол не только как центр, но и ориентир, указатель пути. И слова руль и кол имеют не просто общее происхождение, но и сохраняют смысловую нагрузку.

В похожей ситуации оказались слова кил "подойди, иди ко мне" и его варианты произношения в тюркских языках кел, гел, джаль. Родственное с ними слово жила в его начальном значении "двигаться". Здесь же термин киль - продольный брус, служащий основанием нижней части корабельного корпуса, но уже ближе к значению руль и рельс.

Рельс восходит к английскому rail "засов", далее от старофранцузского reille "брусок, полоса", далее из латинского regula "прямая палка", далее от regere "управлять, направлять; исправлять", восходит к праиндоевр. reg "выпрямлять". В этом ряду такие термины как то: рекс, прагерм. rīkz "господин" и далее рейх "страна, государство", то же, что башк. ил, эль.

Снова кол "центр", "точка отсчета", юл "путь" и, восходящий к нему термин jul (Рождество) от начального значения "начало пути". Отсюда и, восходящие к единому источнику, Санта Клаус (Коля), Йоулупукки,и даже Ноэль. Сравн. с башк. йыл "год", йылан "змея", йылға "река". Далее идет hjól "колесо". Собственно колесо также имеет корень "кол", но уже в значении круг, то, что вокруг центра, около..Зависимость колесо - кол просматривается в башкирском тәгәрмәс и нем. tag "сбор, собрание". На первый взгляд кажется, разные языки и слова не могут иметь соприкосновений, но на самом деле это далеко не так. Например, тот же tag является родственным термину даг и далее тау "гора" с общий значением куча, еще далее тәү "первый, начальный" (башк. баш). Здесь же, используя ротацизм, получаем форму тар и далее star "звезда" (верх). Далее слова с той же основой старший, старый, тарих (история), тараҡ (гребень) и т.д. Кстати, ротацизм изменяет слово ҡул "рука" на ҡур, далее ҡура "двор, круг".. Сюда же күр "видь, видеть"...

Теперь рассмотрим основу. Начальная согласная "к" очень часто префикс в значении "вместе", так происходит, например, в слове кил, буквально "ко мне" - к ил (эл). При это ил не только страна, социум, но и означает "быть, существовать, настоящий", то же, что англ. am в первом лице ед.ч. или are мн.ч.. либо be. Отсюда башкирское кил равно английскому come "приходить, идти", где come результат контаминации "к + ам", как и башк. "к + ил". Нельзя забывать, что термин "кил" все таки зов. И отсюда многочисленный ряд родственных слов: англ. call "зов", швед. kall "зов", араб. ҡуль "скажи", кәльб "собака", ҡальби (ҡальбун) "сердце", башк. ҡул "рука", рух "дух", русск. жук... Любопытно, термин жулик имеет непосредственное отношение к словам ҡул и руль - нечестный на руку и нечестный руководитель, идущий неправильным курсом. Далее в английском языке all "все" и call "призыв, зов" дословно означает "к нам".

Ко всему этому можно добавить, что слова могут менять смысл даже внутри одного языка со временем. Примером может служить слово әжәл, означающее в современном литературном башкирском языке гибель, смерть. Но оно родственно арабскому عجلة (ғәжәл-әт) со значением колесо. Әжәл - колесо фортуны, судьба. И башк. "Әжәлҙән ҡасып ҡотолоп булмай" означает "от судьбы не уйдешь". Впрочем, смерть... пусть будет смерть вместо колеса.... не велика разница. Но ведь колесо вращается по кругу....Сюда же термин көл "прах", как необходимая часть пути.

Возвращаясь к термину жена и йән "душа", надо сказать чередование ж > р дало вариант "рен", лат. renatus, что означает обновление, вновь, возрождение, англ. renew - возобновлять. Здесь же рента, откуда и рентабельность, от значения «возвращать». Отсюда же реинкарнация, буквально "заново краснеть", "приобретать розовый алый, телесный оттенок". В этом случае стоит добавить, что слова тәгәрә-теү "вращаться, катиться" и таҙара (таһара) "очищаться" имеют общую семантику "очищение". Отсюда таҙ (таһ) "лысый" и таг/даг и далее тау "возвышение, сопка, гора" имеют также общее начало. И башкирский термин доға, восходящий к данным тау/tag означает "очищение", совр. молитва.

И буквально пару слов о Тадж Махал, величайшее творение империи Великих Моголов. В современном переводе Тадж Махал "Корона дворцов". Но также возможен перевод "сбор, собрание страны, заседание общины" от слова махалля. Одним словом Тадж Махал = Reichstag (заседание страны), башк. Йыйын.

В башкирском обществе женщина ирала немалую роль в руководстве страны. Устраивались собрания на площадях, возвышениях, открытой местности, откуда и позаимствован образ шабаша на Лысой горе.....

Previous post Next post
Up