Первый парень на деревне: что не так с мифом об альфа-самцах

Oct 19, 2017 20:01

Оригинал взят у gipsylilya в Первый парень на деревне: что не так с мифом об альфа-самцах
Альфа-самцу природой предназначено получать все блага мира - так гласит один из самых популярных мифов современности. Сотни, а то и тысячи гуру за деньги обучают юношей и мужчин быть хозяевами этой жизни, а ещё больше обучается альфа-самцовости бесплатно, на форумах пикаперов или укротителей женщин.




Полностью (оригинал)
Или копия здесь:
Альфа-самцу природой предназначено получать все блага мира - так гласит один из самых популярных мифов современности. Сотни, а то и тысячи гуру за деньги обучают юношей и мужчин быть хозяевами этой жизни, а ещё больше обучается альфа-самцовости бесплатно, на форумах пикаперов или укротителей женщин.

В основе этого мифа - вера в то, что любая стая, включая человеческую, иерархически делится на самого главного самца (альфу), его ближайших товарищей, частично разделяющих его авторитет и харизму (бет), и жалкую бесправную массу (гамма- или омега-самцов и самок). Все самки принадлежат альфа-самцу, и он ими немного делится с бетами. Омеги пребывают в унынии и завидуют молча.

Тренинги, на которых мужчин обучают быть альфа-самцами, основаны также на идее, что ты будешь тем, за кого себя выдаёшь, - то есть, что достаточно вести себя и выглядеть определённым образом, чтобы в тебе признали альфу и принялись подчиняться и вожделеть. Словом, «одевайся так, словно уже работаешь на работе своей мечты», - только применительно к женскому вниманию.

Откуда взялся миф об альфа-самцах?

Термин появился в 1970-х годах благодаря зоологу Дэвиду Меху - он изучал волчьи стаи и пришёл к выводу, что в них имеется один главный самец. Как предположил учёный, место вожака стаи получает волк, продемонстрировавший свою силу и превосходство над остальными самцами. Его книга «Волк: экология и поведение вымирающих видов», а точнее, тезисы оттуда стали быстро популярны.

Вся эта история соответствовала чаяниям и представлениям американских мужчин и очень быстро выросла в отдельную теорию об альфах, бетах и омегах как универсальной иерархии любого сообщества - и уж конечно, человеческого. С одной поправкой: количество альф в американском городе или штате ничем не ограничено. Веди себя, как альфа, и тогда неважно, являешься ли ты хоть чьим-то боссом. Ты всё равно станешь авторитетом для пацанов и желанным призом для любой прекрасной девы.

Коучи немедленно принялись стричь на желающих стать альфами деньги. Сформировался определённый стереотип того, как должен себя вести босс по жизни. Главное в этом образе - агрессия, её постоянная демонстрация в различных сферах человеческой жизни, включая отношения с женщиной. Чтобы излучать уверенность альфы, толпы юных пикаперов стали учиться хамить и бычить.

Как живут альфа-самцы в природе

После ещё тридцати лет наблюдений за волками всё тот же зоолог Дэвид Мех опубликовал новый труд, «Волки: поведение, экология и охрана вида», в котором признавал ошибочность своей прежней теории про вожака волчьей стаи. На самом деле волчий альфа-самец никому не доказывал своей силы. Он был просто патриархом, отцом и дедом других волков стаи. Похожая структура - когда главенствует общий предок мужчин - характерна и для архаических человеческих сообществ.

Если уж поискать животных, в чьей стае вожак получает свою роль благодаря агрессии, то скорее подойдут гиены - среди которых, правда, главенствуют самки. У гиен действительно лидируют самые успешные драчуньи.

У других биологических видов параллельно главенствуют одна самка и один самец. Яркий пример - лошадиный табун, где в мирное время политику определяет кобыла-матриарх, а в моменты опасности руководство берёт на себя жеребец, исполняющий роль, скажем так, воеводы.

Нечто похожее на структуру с альфами, бетами и омегами наблюдается у некоторых обезьян - например, у шимпанзе и бабуинов. Надо заметить притом, что у них достаточно много отличий от привычных современному западному обывателю представлений об архаическом человеческом сообществе - например, в другие стаи уходят не девушки, а юноши.

Высокоранговые самцы и у шимпанзе, и у бабуинов очень агрессивны. Однако для того, чтобы стать вожаком, самец шимпанзе и его друзья демонстрируют агрессию не ко всем подряд, а в основном к соперникам на выборах. Да-да, у шимпанзе есть что-то вроде выборов, и чаще всего самки (у которых, кстати, тоже есть своя иерархия) определяют, кто из подходящих на место вожака самцов победит.

Надо сказать, что вожак у шимпанзе имеет не только привилегии, но и обязанности. Он должен хорошо разбираться в том, где для стаи найдётся хорошая еда и где будет безопаснее. Также лидер обязан в случае конфликтов защищать слабого, даже если на него нападает лучший друг вожака. Лидер встаёт между участниками ссоры, вздыбив шерсть и обнажив зубы, и стоит так, пока оба не успокоятся.

Что касается привилегий вожака, в них не входит доступ к лучшим ресурсам. Лакомые кусочки в стае достаются главной самке, которая может даже не быть матерью или половым партнёром действующего лидера.

Альфа-самцы и отношения с самками

И у шимпанзе, и у бабуинов высокоранговые самцы получают доступ к половой связи с большим количеством самок. Однако самка шимпанзе в период готовности к зачатию спаривается сразу с несколькими самцами по очереди - чтобы те впоследствии не пытались убить её детей, ведь никто из них не будет уверен, что не он их отец. А самки бабуинов потихоньку изменяют альфа-самцам с молодыми и ласковыми бабуинчиками, так что только три четверти детей в стае носят гены высокоранговых самцов. Кстати, чтобы стать членом стаи, странствующий молодой бабуин должен понравиться какой-нибудь самке, тогда она составит ему протекцию. Ухаживание при этом обязательно, секс - нет.

Морские котики заводят себе милые сердцу любителей теории об альфа-самцах гаремы, в которых кажутся абсолютными повелителями. Но, как обнаружил зоолог Джо Хоффман, самки время от времени втайне покидают территорию гарема и выискивают самца, который им покажется не слишком близким родственником и притом достаточно здоровым, чтобы зачать от него малыша… И родить всё в том же гареме, из которого самки ушли и куда опять вернулись.

Другими словами, самки не выбирают исключительно самых сильных и агрессивных, а их стратегии самцам часто вообще непонятны.

Чем так плох миф об альфа-самцах для человека?

Бытующее в обществе представление об альфа-самцах вертится исключительно вокруг агрессии и привилегий. При этом не рассматриваются ни сопутствующие статусу обязанности (у бабуинов, скажем, высокоранговые самцы первыми кидаются в бой, чтобы защитить стаю, а у шимпанзе они ответственны за прокорм общины и защиту слабых от любых других членов общины), ни тот факт, что одной агрессии мало для получения статуса. А ведь у тех же бабуинов или шимпанзе для получения высокого ранга нужно уметь понравиться самкам, и отнюдь не в плане секса.

Приверженец мифа альфа-самцовости уверен, что ему все должны. Или точнее, будут должны, как только он начнёт вести себя нагло, злобно, хамить мужчинам и грубо приставать к женщинам.

Глядя на богатых грубиянов вроде Трампа или одиозных агрессивных лидеров прошлого, можно подумать, что это работает. Но в случае с Трампом, например, связь обратная: его хамство терпят, потому что он богат и обладает высоким статусом, а не наоборот. А большинство лидеров так и вообще всегда старалось скрывать свою агрессивность - это называлось «заботиться о репутации». Зато каждый политик, совсем как у шимпанзе, считает своим долгом обещать защиту слабым.

Постоянное хамство для человека - признак социальной дезадаптации и антисоциального поведения. Привилегию вечной наглости можно купить себе деньгами или поддерживать оружием, но социальные связи, так необходимые человеку для поддержания авторитета и получения помощи при любом, даже самом неблагоприятном повороте событий, при этом не образуются и не сохраняются.

Что же до секса, для которого затевается и весь цирк с выпячиванием челюсти, то даже в случае с высокоранговыми самцами большое количество женщин избегало и избегает привлекать к себе внимание слишком агрессивных мужчин. Что уж говорить об агрессивных гамма-самцах, которые ну просто особо злобный вид низкорангового мужчины.

Как показывают многие опросы, женщины ценят в мужчинах щедрость и доброту. Но многие самцы, совсем как морские котики, совершенно не разбираются в том, по какому принципу женщины выбирают себе мужчин, и выдумывают какие-то свои системы. Не очень помогает добиться успеха, логично?

ЖЖ-френды, психология

Previous post Next post
Up