XIV международный кубок Физтеха по интеллектуальным играм. Тур 2

Mar 09, 2020 22:45

Редактор Павел Ершов.
Тестеры: Мария Трефилова, Сергей Донецков, Юлия Лобода, Елена Иванова, Святослав Косович, Кайрати́машев, Лидия Иоффе, Дмитрий Слоущ, Анна Цилевич, Екатерина Дубровская, Александр Мерзликин, Дмитрий Слободянюк, Артем Рожков, АбылайЖексембай, Арсен Атнагулов, Николай Коврижных, Алексей Хмельков, команда «Азбука вкуса» (Москва)

Leave a comment

Вопрос 22 akh1994 March 9 2020, 19:45:58 UTC
Вопрос 22. 2020 году на фоне дефицита некоторые азартные товарищи даже стали играть в ИКС на АЛЬФЫ. Назовите ИКС и АЛЬФУ словами, которые начинаются на две одинаковые буквы.
[Spoiler (click to open)]
Ответ: маска, маджонг.
Комментарий: с распространением коронавируса в Китае медицинские маски быстро исчезли из аптек и стали новым средством обмена, так что их даже используют вместо денег при игре в маджонг. Обращение «товарищ» все еще в ходу в коммунистическом Китае.
Источник: https://carnegie.ru/commentary/80944
Автор: Елизавета Овдеенко (Москва)

Reply

fuenrir March 9 2020, 21:11:21 UTC
Хороший вопрос

Reply

ilyaorliv25 March 9 2020, 21:18:19 UTC
Я точно видел какой-то мем с китайцами, играющими на маски, и думаю, далеко не один я.

Reply

Re: Вопрос 22 another_ak March 20 2020, 10:53:40 UTC
В начале вопроса пропущено "В"

Reply

terabog March 24 2020, 09:47:46 UTC
Если спрашивать ИКС и АЛЬФУ, то, наверное, логичнее в ответе написать "маджонг и маска", а не "маска и маджонг".

Reply


Leave a comment

Up