May 28, 2017 19:09
Человеку надо не много, но завтра всегда больше, чем сегодня.
Есть много красивых и разных домов, но мало в каких вид из окна меняется так, чтобы ты не успевал к нему привыкнуть.
Изо дня в день можно есть гречку или чёрную икру, но так, чтоб не видеть её проклятую (зажмурившись, ага).
Это я о том, что всё, что окружает человека, должно постоянно меняться, желательно - в лучшую сторону.
От содержимого тарелки, до вида из окна. Продал козу - купил россомаху.
Это в нас природой заложено - если нам надоедают детские или взрослые игрушки, мы старательно ищем новых.
Познание мира и новые впечатления - это наркотик, не важно в каком виде: путешествия, люди, хобби, карьерный рост - важно, чтобы новое, манящее, не достигнутое.
Непознанное порождает азарт и интерес к познанию. Это атрибуты молодости, в её ментальном понимании.
Я всерьёз считаю, что старость наступает, когда теряется интерес и стремление к познанию -
в нас природой заложен мощный инстинкт стремления к чему-то большему. От возраста сперматозоида и лет до тридцати.
Не совпадение, что в 19 веке и ранее средняя продолжительность жизни была не более 30 лет, и примерно к этому возрасту даже в нынешнем нашем понимании человек достигает "зрелости". Это когда "мудр и всезнающ".
Не совпадение, что вскоре после этого возраста наступает один из кризисов - природа нам больше не преподносит на блюдечке новых интересностей, и мы, как дети, которым выключили мультики в самый интересный момент, сидим, надув губу, и не знаем,
чем себя занять. Ну, если раньше "глубокие старики лет 30ти" тихо умирали, то теперь это едва-ли не самая активная прослойка социума. С одной важной оговоркой: нам самим надо создавать себе стимулы.
И тут уж кому как повезёт - кто-то до конца жизни уныло работает на одном месте, кто-то же мельтешит как угорелый, задаваясь новыми траекториями.
Последнее про меня :) В последнее время так разрывает от количества открывшихся возможностей
(открывшихся для собственного понимания), что спать не могу :)
Мне каждую минуту кажется, что я теряю время, и я постоянно себя за это гноблю (и других, кстати).
Поэтому я даже разговариваю быстро, хотя это уже успешный результат старательно замедления речи (раньше было сильно быстрее).
Но хуже всего становится от того, что этот мир иногда слишком медлителен и инертен (особенно у нас в России), и заставляет нас всех тупить в его темпе.
А в условиях кризиса - тем более. И так при этому зудит во всех местах, так шило колет и пропеллер приподнимает над землёй, что уже не знаешь чем себя занять.
Остаётся только простыни такие писать :) Кто дочитал - молодец :)