Михаил Булгаков | Память | Рок-опера «Мастер и Маргарита» (Александр Градский)

Nov 30, 2021 12:19

http://m-bulgakov.ru/pamjat/rok-opera-gradskogo-master-i-margarita?fbclid=IwAR0gVTdiSBQJHcp8bcfbUuNAQpiPa8V1L5ag5bXRG0fM33toHngnph14Jys&_utl_t=lj Михаил Булгаков | Память | Рок-опера «Мастер и Маргарита» (Александр Градский)

Рок-опера «Мастер и Маргарита» (Александр Градский) Музыка: Александр Градский Текст: Александр Градский, Михаил Булгаков, Павел Грушко Длительность: 3 часа 5 минут 29 секунд Рок-опера «Мастер и Маргарита» основана на одноименном романе Михаила Булгакова. Композитор Александр Градский работал над ней более 30 лет и осенью 2009 года опера в двух действиях и четырех картинах увидела свет. На сцене поставлена не была, существует в виде единственной аудиозаписи 2009 года, выполненной со звездным составом. В либретто оперы использованы текст романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», фрагменты пьесы в стихах Павла Грушко «Было или не было» и стихи Александра Градского. В опере звучат цитаты и интонации из произведений Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Арама Хачатуряна, Дмитрия и Даниила Покрассов, Василия Лебедева-Кумача, Анатолия Лепина, Василия Соловьева-Седого, Владимира Дашкевича, Андрея Макаревича, Джоаккино Россини, Георга Фридриха Генделя, Людвига ван Бетховена, Джузеппе Верди, Иоганна Штрауса, Жака Оффенбаха, Имре Кальмана, Макса Стайнера и др. В опере фигурируют 56 персонажей, а сам создатель поет сразу четыре партии: «Только потому что я не смог найти исполнителей на роли Мастера, Воланда, Иешуа и кота Бегемота». Все 56 человек, принявших участие в записи, работали бесплатно. Вокальные партии исполнили А. Градский, Е. Минина, Н. Фоменко, И. Кобзон, В. Золотухин, Л. Милявская, А. Макаревич, М. Серышев, М. Леонидов, А. Розенбаум, О. Табаков, Г. Хазанов, Г. Лепс и многие другие. «Это просто была дружеская услуга, напоминающая времена давно ушедших дней», говорит автор. Партия старичка в Торгсине составлена из фрагментов фонограмм с голосом Георгия Милляра. Презентация оперы состоялась 23 октября 2009 года в недостроенном здании Театра Александра Градского в полусекретном режиме. В октябре того же года Градский приостановил распространение своей оперы, поскольку не решен был вопрос с авторскими правами на роман. Вскоре эта проблема была разрешена.
См. далее:
Источник: http://m-bulgakov.ru/pamjat/rok-opera-gradskogo-master-i-margarita?fbclid=IwAR0gVTdiSBQJHcp8bcfbUuNAQpiPa8V1L5ag5bXRG0fM33toHngnph14Jys&_utl_t=lj

М. Булгаков, Память

Previous post Next post
Up