Jan 13, 2010 21:32
Да, точно, хирурги работают из под root’a, сисадминами. С паролем суперадминистратора скачивают из приёмныых репозитариев новых пациентов, декомпилируют их, находят баги, фиксят и компилируют обратно.
Если скомпилируется не правильно придётся перекомпилировать. Иногда перекомпилировать сложно, проще заново установить (О_о). Но хирурги трушные сисадмины, они не ходят простым путём. (за что спасибо)
Когда хирург заходит в пациента из под root’a, пациент находится без сознания, и не может возразить, мол «мне этот орган ещё нужен! Его удаление может привести к непоправимым последствиям. Хотите продолжить? (Да/Нет)»
Это удобно, хирургу не приходится отвлекаться на дурацкие ответы на дурацкие вопросы, он просто делает что знает. Знает что делает.
Если из под root’a хирург зацепит и случайно отрежет (или передвинет) что-либо важное, то придётся перекомпилировать заново. Засада.
К чему это я? Ах да, в kermic Koala (9.10) пдразумевается (наверное) что хирурги - это миф, и их не существует. Если в 8.4 и в 8.10 как-то удавалось доказать обратное, то тут я что-то сомневаюсь. Жопой чувствую что мы на один шаг к миру Окон, где каждый лечит себе аппендицит сам, уринотерапией…
upd: конечно, хирурги есть, но мы их не видим, мы лишь чувствуем их присутствие благодаря командам «SUDO»… переход в полноценный su я так понимаю не пашет уже не первую версию? И откуда появилось это сраное ограничение для записи в системные папки даже для команд через sudo? Чё делать бля? Как настроить дэфаултную ОС в Grub, он жеж в boot’e лежит!
*Wall*
мысли,
интерфейс