Удивительно светлая и добрая книга, пробуждает все благородные чувстава души, любовь и сострадание. Эти чувства и есть те самые вещи которые управляют всей вселенной и всей её сущностью.
Первым испытанием семилетнего мальчика Амон Ра является
победа над страхом. Амон Ра вступает на путь постижения бытия и для прохождения этого пути он прежде всего должен убить страх в своём сердце. Страх является пожалуй одним из самых неготивных чувст которое способно вызывать другие не менее отрицательные эмоции как неуверенность, нерешительность, угнетенность, бездействие, тревога, вина, обида, оцепенение, напряжение, паника. Всё это управляет действиями и влияет на поступки человека. Мы боимся безобразия, уродства, неприятного, т.е. всего плохого. Что получается, как только мы видим плохое, мозг это переводит в страх и это всё плохое откладывается слоями в нашей душе, овладевает нашими поступками и оставляет нас беспомочными перед властью страха.
В книге монолог страха как мысляшего существа ошиломляет.
Из своих выводов по поводу страха я могу добавить что человек боится, когда он психологически неустойчив, когда в его жизни происходит только негативное, и он не может контролировать свои эмоции, в этот момент он слабый. У детей можно чётко замечать изменение в поведении если появляются страхи: плохой сон/аппетит, нудность и плаксивость, драчливость. Обычно поведение того самого драчуна который задирает остальных детей, вызвоно страхом и беспомощностью. Так-же страх вызывает проблемы в успеваемости в школе и социальные проблем.
В книге, Мальчик побеждает страх путём веры и решительности, его слова победы над страхом, "Страх не спасет от смерти, страх не испугает смерть... В живых остаётся тот кто борется за победу, а не за спасение...а побеждает тот кто любит.
Ещё интересно, Амонашвили наверное изучал психологию йогов, так как борьба Мальчика с пучиной моря, борьба за выживание и победа над страхом описанные в первой главе и есть первая ступень в познании себя у йогов, а именно первая и основная чакра ответственная за физическую силу воли к существованию и выживанию а так же дарующая нам чувство уверенности и стабильности (противоположно страху). вот как всё запутано и переплетено оказывается.
Заинтересовало что иудаизм и каббала говорят на тему страха. Но без фанатизма! Пойду посмотрю...
А книжку пока читаю, чем больше тем больше нравится и тем больше светлых чувств и хороших мыслей.
To be cont.