Прошло уже почти полгода с тех пор, как стало ясно, что террористическая группировка "Исламское государство" проигрывает войну и в ближайшем будущем прекратит свое существование. Конечно, до окончательного разгрома боевиков должно пройти еще какое-то время, однако было достигнуто главное - коренной перелом в затянувшемся кровопролитном конфликте. Правительственные силы наступают, боевики бегут, процесс мирного урегулирования с оппозицией, пусть и со скрипом, но все же запущен. А вот теперь СМИ сообщают, что эта новая надежда на мир оказалась под угрозой.
Немецкое издание Die Welt сообщило, что лидер террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" объявил о намерении создать в Сирии новое государство. Стоит отметить, что "ан-Нусра" является сирийским филиалом "Аль-Каиды", и непосредственно к ДАИШ эти боевики относятся не слишком хорошо, видя в них конкурентов. Однако, не приходится сомневаться, что порядки в новом государстве террористов будут не менее жестокими. И сама "Аль-Каида", и ее дочка пролили немало крови как на Ближнем Востоке, так и во всем мире, так что новый халифат будет представлять не меньшую угрозу, чем существующий.
Кроме того, многие группировки, которые Запад причисляет к умеренной оппозиции, также не раз были замечены в связях с "Джебхат ан-Нусра". Их участие в переговорах и раньше серьезно осложняло процесс урегулирования, а как в "Аль-Каиде" воспользуются подобными "дипломатическими представителями" теперь? У ДАИШ подобного козыря не было.
Все это, безусловно, не может не вызывать тревогу. Конечно, было понятно, что с разгромом ИГ в Сирии мировой терроризм еще не будет побежден и для мира потребуется сделать немало. Но новое объединение джихадистов показывает, что боевики и их спонсоры тоже сдаваться без боя не намерены, и только общие усилия всего мирового сообщества помогут избежать новых жертв.
Автор:
joksi.
Источник:
Возрождение "Исламского государства"