Коряковцев А., Вискунов С. Марксизм и полифония разумов.

Feb 11, 2017 22:35


Как известно, сетевые марксистские авторы (ну, не все, но многие) только о том и пишут, что отчужденный труд является причиной существования частной собственности и капитализма, а никак не наоборот - как это ясно изложено в одном месте из ЭФР-1844. В академической же бумажной литературе до сих пор излагалась противоположная точка зрения: ( Read more... )

отчужденный труд

Leave a comment

hegelverehrer March 1 2017, 06:20:44 UTC
я таки правильно понял? Вся путаница опять в русском переводе. У Маркса - 2 термина -entfremdung и entausserung. Первый значит ОТЧУЖДЕНИЕ (от продукта,своей чел . сущности, людей друг от друга) 2- ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ ,САМООТЧУЖДЕНИЕ , дословно если переводить - овнешневение, т.е процесса труда ("причинно-следственная связь самоотчуждения ЧЕЛОВЕКА в труде и частной собственности самоочевидна: чтобы отнять что-то у человека, он должен это сперва произвести, а прежде он должен появится на свет,как человек, отделиться от животного мира. Он должен научиться не как животное сливаться со своей жизнедеятельностью, а отличать себя от нее, и отличать ПРАКТИЧЕСКИ. Он должен стать такой произв. силой, которая способна создать внешний, отличный от ссвоих потребностей и подлежащий отнятию предмет."....Это есть отношение труда к создаваемым самим трудом объективности -как к чужой собственности : отчуждение (entausserung)труда""). 2- базовый термин, безусловный, 1- условный т.е относится именно к конвейерному производственному процессу при наемной работе

Reply

boklimov March 1 2017, 20:48:17 UTC
Вся путаница в том, что безграмотные болтуны играют в слова, филоложествуют-лингвистируют, не понимая, что речь идет о понимании логическим мышлением объективной реальности как совокупности явлений: одними и теми же словами-терминами выражаются понятия совершенно разных явлений объективной реальности.
И не просто разные понятия, а часто понятия из разных отраслей общественных отношений.

В предыдущем Вашем комментарии Вы лично совершили буквально подвиг: дифференцировали целых 4 понятия "отчуждения".
Но я Вам навскидку привожу совершенно разные явления и их термины, которые Вы свели к одному - "отчуждения людей от своей собственной сущности":
- "стоимость",
- "меновая стоимость",
- "прибавочная стоимость",
- "капитал",
- "прибыль",
- "зарплата",
- "рента",
- "процент".

Reply

akabash March 3 2017, 19:06:08 UTC
С трудом продрался через эту реплику. Я вот юзеру boklimov много раз предлагал обмениваться короткими, в одно предложение, репликами, если уж начался спор. Потому что добросовестный ответ на одну фразу требует не меньше пяти, если не десяти. А если в ответ длинная простыня...
Думаю, что различие между этими двумя немецкими терминами роли не играет. Ваше истолкование термина Entausserung не совпадает с моим пониманием сути дела. Первичным отчуждением является отношение работающего к труду как к чему-то враждебному, отсюда требование компенсации страдания, отсюда принцип эквивалентного обмена, лежащий в основе товарного производства. Всё остальное, описываемое термином (и даже двумя) отчуждение - вторично. (Особенно "отнятие", которое даже можно сказать третично).

Reply

hegelverehrer March 4 2017, 15:56:40 UTC
=Ваше истолкование термина Entausserung не совпадает с моим пониманием сути дела.==
Я ваше видение понял, что система разделения труда в товарном пр-ве довлеет над человеком и его желаниями, навязывает ему встраивание в это "враждебное " для него пр-во, по сути страдать. Я просто издалека зашел.
Экскурсом в немецкую терминологию просто акцент сделал на 2 аспект - проблемы перевода. Она в данном примере есть налицо.

Reply

akabash March 4 2017, 19:29:37 UTC
Да нет же, моё "видение" заключается в том, что товарное производство является следствием исходного, первичного страдания, связанного с характером труда как такового, взятого, рассматриваемого независимо от того или иного общественного строя. Товарное производство, конечно, "навязывает", но это вторичное явление, а первично то, что оно "является объектом навязывания". У меня об этом пост "Детерминация детерминирует детерминацию".
Кстати, откуда эта цитата:
"причинно-следственная связь самоотчуждения ЧЕЛОВЕКА в труде и частной собственности самоочевидна: чтобы отнять что-то у человека..."?
Я что-то ни нагуглить её не могу, ни найти в тт. 46-49 собрания сочинений. Если не трудно, укажите, пожалуйста том коричневых кирпичей и страницу.

Reply

hegelverehrer March 5 2017, 12:12:25 UTC
В вашем же скане книги ))

Reply


Leave a comment

Up