Как НЕ стоит разрабатывать комплексы огневого поражения нано-БЛА

Jun 02, 2024 14:14

Прототип турели с самозарядным дробовиком от Lobaev Arms упоминался ранее. Если кто запамятовал, или пропустил, то может увидеть данный прототип на вот этом видео.

А теперь посмотрим на израильский вариант представляющий собой сопряжение РЛС с АФАР RPS-42 от компании DRS RADA Technologies и лёгкого развертываемого на позиции ДУВМ Smash Hopper от одноимённой компании, предназначенного для наведения на цель штурмовой винтовки с установленным на винтовке оптоэлектронным прицелом SMASH 2000L (3000). Подробнее с этим ДУМВ можно ознакомится почитав статью в журнале "Калашников": Пульт для винтовки. Система Smash Hopper.

Лучше один раз увидеть:

image Click to view



Кроме того компания Smash Hopper рекламирует свой прицел SMASH 2000L(3000) для стрельбы из штурмовой винтовки по БЛА с рук:

image Click to view



Испытал приступ испанского стыда за эту рекламную видеопоказуху от израильской компании Smash Hopper в коллаборации с DRS RADA Technologies.

Вы же понимаете почему в качестве целей для полигонного расстрела были выбраны достаточно габаритные и медленные дроны DJI Phantom 3 и им подобные, а не скажем DJI Mavic Mini?

Потому что комплекс даже при израсходовании нескольких магазинов патронов в тот же DJI Mavic Mini просто не попал бы, особенно в том случае если бы оператор дрона не хотел бы чтоб в дрон попали.

Как отмечено ранее отечественные инженеры из НИИ-61 ещё на рубеже 1960 г. подсчитали что для поражения атакующей со скоростью 400 м/c ПТУР, в случае если огонь открыт с дистанции 200 метров и прекращён на дистанции 20 метров, требуется выпустить в среднем 75 пуль. Именно по этому, для поражения летящей на танк ПТУР инженеры НИИ-61 разрабатывали шестиствольный пулемёт с технической скорострельностью 10000 выстрелов в минуту (75 выстрелов за 0,45 секунды. За это время ПТУР на скорости 400 м/c пролетает 180 метров).

Не смотря на все успехи современной электроники для поражения быстродвижущейся воздушной цели всё ещё требуется высокая скорострельность и расход стрелковых патронов на поражение типичного FPV-дрона летящего на максимальной для него скорости при открытии огня с дистанции несколько сот метров будет составлять не один патрон, не двадцать патронов, а до нескольких сот штук.

Вот этот вот расстрел на видео выше БЛА DJI Phantom 3 одиночными выстрелами, БЛА почти зависших или медленно перемещающихся в воздухе со скоростью не более 15 м/c (у DJI Phantom 3 Standart паспортная максимальная скорость полёта 16 м/c) - рекламная показуха.

Именно по этому мы не слышим победных реляций об огромных успехах технического решения предложенного компаниями Smash Hopper и DRS RADA Technologies с фронта многомесячного военного противоборства ЦАХАЛ с ХАМАС в секторе Газа.

Паллиатив, собранный "из того что было" и приспособленный для решения изначально не свойственных ему задач, по настоящему высокую боевую эффективность показать не может.

Стоит так же отметить что сходное решение с развертываемой за несколько минут на треноге переносной РЛС и устанавливаемой рядом дистанционно управляемой стрелковой турелью (ДУМВ) в условиях войны не с городскими повстанцами, а современного общевойскового боя, будет "доживать" до первого-второго, ну хорошо третьего артиллерийско-миномётного обстрела.

P.S. Надеюсь в комментарии придут израильские товарищи и аргументированно расскажут что я сильно ошибся на счёт технического решения от компаний Smash Hopper в коллаборации с DRS RADA Technologies. Что решение прекрасно работает в боях в секторе Газа и на его счету уже тысячи сбитых БЛА что безуспешно пытались применить боевики ХАМАС. Практика - критерий истины.

БЛА, ПТУР, танки, Танки

Previous post Next post
Up