Остекление кабины вертолёта AH-64 Apache

Jan 04, 2019 19:21

Так как мне надоело регулярно читать что у американского боевого вертолёта AH-64 Apache бронированное остекление кабины, я просто нашёл сайт производителя остекления для этого вертолёта, компании PPG Aerospace.

А на сайте производителя страничку об остеклении вертолёта AH-64.

Можно так же взглянуть на брошюру (pdf документ) с описанием остекления вертолёта AH-64.

Лобовые стёкла кабин пилота и оператора AH-64 противоударные, но НЕ пулестойкие. Бортовые и верхние стёкла, обычные. Бронестекло на вертолёте Apache только в верхней части бронеперегородки разделяющей кабины оператора и пилота.

Увидеть различия между противоударным лобовыми (Windshield), пулестойким разделительным (Blast Barrier) и боковыми/верхними (Overhead/Side Window) стёклами можно на этой иллюстрации из брошюры про остекление кабины Apache-a:



Повторюсь, лобовые (Windshield) стёкла кабины экипажа AH-64 противоударные (HERCULITE® aerospace glass offers impact and thermal shock resistance as well as high load-carrying capabilities), на случай попадания в них птиц например. Но это не бронестёкла (transparent armor).

Если где то в Интернете встретите собеседника рассказывающего про пулестойкие стёкла кабин западных боевых вертолётов, просто присылайте ему ссылку на этот пост.

P.S. Впрочем, с внедрением бронестёкол со слоем синтетического сапфира, ситуация может измениться.

США, Вертолёты, Авиация

Previous post Next post
Up