Почему пацифисты не правы

Mar 07, 2023 21:27

Тема моих рассуждений ниже, касаются пацифизма или людей, принципиально выступающих против войны, как способа решения проблем. Правы, ли они? С одной стороны быть против войны естественно, это приносит ужасные страдания, но с другой стороны, все не так то просто. В мире есть полутона и они задевают вопрос войны.

Война это всего лишь средство и важно кто и с какой целью ведет войну. И тут тоже не все так просто, все войны по сути захватнические, однако это не значит, что это плохо. Надо сбросить розовые очки и понять, что все страны мира созданы благодаря грубой военной силе, на захватах и подчинении. Это часть естественного развития нашей цивилизации, быть захватчиком более чем естественно. Вопрос, лишь в целях захвата.

Западная военная экспансия принесла человечеству неисчеслимые беды: угнетение рабством, грабеж и геноцид целых народов, наркоторговля и т.д. Углублятся в это сейчас не стоит, думаю всем известно, как запад залил кровью весь мир.

Российская военная экспансия напротив, имела целью сплотить как можно больше территорий и народов под своей властью. Народы населявшие Империю, за редкими исключениями (диких горцев Кавказа) не притесняла народы, покорившиеся силе российского оружия. Завоевания огромных территорий обеспечили для них мир, потому что до завоевания Россией эти земли были разделены. Территория Урала, Поволжья. Сибири состояла из ряда независимых государств, которые постоянно воевали с Россией и друг с другом, из за амбиций местных царьков. Россия из завоевала и объединила, обеспечив всем мир. Десятилетия завоевательных войн в конце концов обеспечили мир на огромной территории.

Завоевания дали возможность создания огромного социалистического государства, а не только в отдельном Московском княжестве. Вясеслав Молотов в своих беседах с Феликсом Чуевым так прямо обозначил положительную роль царизма в истории:

«Хорошо, что русские цари навоевали нам столько земли. И нам теперь легче с капитализмом бороться».

В СССР военную экспансию уже воспринимали не только как средство объединения территорий и народов, но и средство продвижения социализма.

Расчленение СССР было катастрофой, то, что Россия завоевывала десятки и сотни лет, было потеряно. Народы, жившие в мире под одной властью, оказались разделены, что привело к войнам на пост советском пространстве. Войны, которые продолжаются по сей день.

Продолжение поста выше. Если пацифисты хотят, чтобы войны прекратились полностью, им придётся понять и признать, что путь к стабильному миру лежит через захватнические войны. Пока в мире много государств они будут враждовать из за амбиций своих правителей. Чтобы войны прекратились, все человечество должно объединиться полностью под властью одного государства, все должны жить в одной стране, где будут стёрты все противоречия.

Запад не может и не хочет построить такое мировое государство (их мондиализм это блеф), иначе им некого будет грабить. Запад напротив поощряет разделение людей, создание новых государств, увеличивая их число.

Я полагаю, что только Россия может быть подлинно интернациональной империей мирового масштаба. Но для этого сначала надо вернуть потерянные в 1991 г. территории, но сейчас этого не видно. Путин не позволит России победить.

Хороший правитель должен всегда стараться приумножать территорию своей страны, использовать любые возможности, но не грабить/уничтожать покоренные народы. Именно это отличает Россию от запада. мы можем быть интернациональной страной, на западе нет.

Определения

Previous post Next post
Up