О Масках в России

Feb 14, 2018 17:07





Вообще, Маски в России были всегда. И всегда они признавались своими Рассейскими только опосля. Скажем, после смерти.  Гнобить Масков в России повелось еще со времен Иванушки Грозного. Несмотря на то, что сам самодержец поддерживал начинания Федорова в его деле книгопечатания, далеко не всем на Руси пришлось по нраву "западное и бесовское" ремесло. И после того, как мастерские врага старых устоев были сожжены в праведном пламени, Иван Федоров двинул в Литву, где к мастеру дел печатных отнеслись добрее. А через сотни лет он стал "нашим" великим первопроходцем в мир знаний.

Еще один Маск по имени Ломоносов тоже далеко не сразу снискал понимание своих идей на Руси. Синод, видя угрозу в популяризации "колдовства", частенько взывал к императрице с просьбами сжечь и запретить труды талантливого ученого. Это уже потом фамилия Ломоносов стала произносится с гордостью патриотами всех мастей.

Кто-то сегодня говорит, что СССР, мол, избавленный от религиозного мракобесия создал водородную бомбу и проложил человечеству путь в космос.



Но ирония ситуации в том, что СССР никогда не был избавлен от мракобесия. Одно мракобесие лишь эволюционировало в другое. Квантовая физика, например, шла в разрез марксистскому учению. И только благодаря тому, что "надуманные лишние теории" стали воплощаться на западе во вполне реальные ядерные реакторы, идеологической элите пришлось разрешить нескольким талантливым Маскам (при немалой поддержке разведки) сократить отставание, а позже и выйти в лидеры в области ядерных исследований.

Менее завидная судьба была у генетиков и кибернетиков, которые рисковали свободой и жизнью высказывая "буржуазные и антинаучные" соображения. Россия сегодня по прежнему отстает как в генетике, так и в кибернетике.

А что с достижениями советского космоса? Действительно ли это достижение СССР?

Слушай сюда, кто не в "теме".

Появился как-то на Руси такой фантазер Сережа. Был он смышленым парнишкой, хоть и рос без родителей. Стал талантливым авиационным конструктором. Вместе с Цандером создали группу изучения реактивного движения. Государство дало добро на разработку твердотопливных ракет для военных нужд. Но Сереже захотелось на Марс. И Сережа стал продвигать идею жидкостных реактивных двигателей.

Но ведь Маски России никогда не были нужны. Сережу арестовали за вредительство. Его пытали несколько дней, сломав обе челюсти. Попал Сережа в список "расстрельных", который рассматривал сам Сталин. Расстрела удалось избежать. Возможно добрый отец народов решил, что на Колыме на золотых приисках молодой конструктор принесет больше пользы, прежде чем выплюнет свои легкие на морозе.

За молодого Королева хлопотала его мать. И нечеловеческими усилиями удалось добиться пересмотра дела. (Когда мы гордимся достижениями советского космоса, то забываем поблагодарить эту женщину.) По пути в Москву, Сереже повезло опоздать на пароход, который затонул в ледяной воде. Добравшись, наконец до Москвы, чуть не замерзнув в снегах и не сдохнув от голода, он был вторично приговорен к 8-ми годам. Срок отбывал в закрытом (в прямом смысле слова) КБ, где трудился с другими Масками на пользу СССР.

В 44-м отец народов миловал опального конструктора и освободил досрочно, но без реабилитации. Враг народа должен был знать свое место и быть благодарен, что сразу не расстреляли. Реабилитировали Королева лишь в 57-м. Незадолго до начала космической эры, которая началась с его первого искусственного спутника земли.

Надо сказать, что идея полетов в космос для правительства СССР являлось чудачеством. Лишь побочным продуктом от Королевских разработок межконтинентальных ракет. Махнули рукой и решили, что хрен с этим мудаком. Авось, чего и получится назло буржуям.

Получилось. Главным достижением Сергея Павловича было то, что он собрал под своим началом талантливейших людей того времени. И несмотря на то, что при жизни имя Королева нигде не упоминалось, теперь это "наш" конструктор. А достижения в космосе - "порождение советского наследия".

До конца дней у Сергея Палыча на устах вертелась фраза, которую он произносил с грустным лицом: "хлопнут без некролога". Не хлопнули. Но умер рано. В 59 лет. Жил против течения. Вопреки реалиям СССР, а не благодаря им изменил мир.

Анестезиолог вспоминал, что во время операции, Королев не мог широко раскрыть рот, для ввода трубки. Сказался перелом двух челюстей во время многодневных изнурительных допросов на "карусели". Не приживаются Маски в России. А все их достижения остаются в наследство тем, кто кричит, что им никакие Маски шарлатаны и вредители не нужны.

технологии, будущее

Previous post Next post
Up