Если бы не существовало "проклятого" запада...

Apr 09, 2017 16:39





Сегодня на машинной мойке случайно услышал разговор двух наших иммигрантов. Суть разговора проста и не изыскана философией: один говорил, что западный мир живет за счет "всего остального", другой ему поддакивал в стиле "ну, а хулиш ты хотел".
Ну, вот, я и подумал: "а хулиш он хотел?.."
1. Машины он моет те, что были разработаны западными специалистами (даже Япония, географически находясь на востоке, является частью западного мира).
2. Телефон у него в руках собран в Китае. Но если бы не западный работодатель, то собирал бы китаец не айфоны, а рис с полей. Ведь даже технологии содрать было бы не у кого.
3. В разговоре с напарником он похвалился, что его внучка поступила на медицинский. И, опять-таки, внучка будет изучать достижения не иранской, сирийской или африканской медицины. Даже китайцы, за счет которых живет запад, предпочитают что-то более действенное, чем иглоукалывание, когда речь заходит о раке или замене сердца. И оборудование для собственного врачевания предпочитают не китайское. Хамасовцы же посылают своих детей на лечение в Израиль (который, кстати, тоже обязан своему процветанию именно благодаря западной составляющей), искренне считая, что Израиль забрал у них не только землю, но и все их исконно арабские достижения в науке и медицине.
4. Всю ту муть, что пересказывал мойщик машин своему коллеге, он нашел в сети, которая своим существованием более чем полностью обязана западным технологиям. Даже сервисы рунета пишутся кодами на латинице, а оборудование для серверов закупается на том же западе.
Я только что осмотрелся вокруг себя на работе и не смог назвать ни одного предмета, который бы не был создан без западного оборудования, включая краску на стенах.

Впрочем, в холодильнике у нас есть отличный хумус. Если абстрагироваться от производства упаковки и если его давили вручную, то он, пожалуй, единственное, что существует вне зависимости от достижений западной цивилизации. Так "кто" за счет "кого" существует? Запад за счет остальных или наоборот? Где эти самые границы западного мира. Насколько они четкие сегодня?
А какие вещи окружают дома или на работе Вас? Имели ли бы вы тот уровень жизни, которым довольствуетесь сейчас, без существования "проклятого" запада?
Previous post Next post
Up