Несколько уведомительных слов....

Nov 18, 2031 09:35

....., которые я считаю нужным донести до Вас, мои дорогие потенциальные читатели, прежде, чем вы решите, стоит ли связываться со мной.
Надеюсь, что моим друзьям тоже будет небезынтересно сюда заглянуть, хотя вряд ли они найдут нечто совсем новое обо мне.


В качестве эпиграфа из преп. Антония Великого «В собеседованиях не должно быть никакой грубости; ибо умных людей обыкновенно украшают скромность и целомудрие более, чем дев. Боголюбивый ум есть свет, осиявающий душу, как солнце тело».

Итак, кратенькое credo:
1. Я тихий убежденный сторонник консервативных ценностей, главные из которых - семья и родина. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, вроде сложного отношения к абортам, свободной любви, чайлдфри, выражению «эта страна» и т.д. Считаю, что не надо путать свободу с распущенностью (особенно в творческом самовыражении).
2. Я тихий убежденный сторонник «малых дел». Миру будет гораздо больше пользы, если я, по мере сил, обустрою быт своих детей и мужа, буду честно выполнять свои профессиональные обязанности. Стоны на тему «Демократия в опасности!» не прибавят красоты и гармонии. Тем более что для меня, как историка, само понятие «демократия» весьма сомнительно. Все ведь помнят, что это замечательная форма общественного устройства вовсе не была предназначена для всех?
3. И уж совсем личное. Всё от Бога. Поэтому меня коробят все попытки «переписать» историю. Даже виртуально. История не знает сослагательного наклонения, к любому прошлому нужно относиться с уважением.
Повторяю - к любому. Уважать - значит принять как данность, что это БЫЛО. Трудно, да и не всегда нужно совсем отказываться от оценок прошлого, но не вредно держать в уме присказку «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Тем более, что большинство копий ломается по поводу событий, которые случились менее ста лет назад.
Поливание грязью, равно как и идеализация любого общественного института - деструктивны. Всякому овощу свой срок.

P.S. Заранее прошу прощения, что порой отвечаю не сразу. Это не от небрежения. Интернет у меня есть только на работе и «в гостях», поэтому не всегда есть возможность отреагировать и написать сразу. Надеюсь на ваше снисхождение.

важное, про меня

Previous post
Up