Aug 13, 2012 16:56
Родители много дали мне в детстве: занимались моим образованием и здоровьем, организовывали досуг. Кузина не так давно таскалась со мной по Воронежу и Питеру. Этим летом в моей комнате сделали ремонт. Теперь настало время расплаты. Мастеру, который ремонтировал комнату, надо нарисовать картину - и это самое милое дело. Отец затеял ремонт на чердаке-мансарде, просит проект. Тоже вроде бы интересно, не считая того, что у родителей разные взгляды на ремонт и ругаться будем хором. Почему ругаться? Потому что отец стал требовать внимания и подчинения безоговорочного, при том, что сам порой не осознаёт своих желаний. Сестра решила остепениться. Теперь я буду ездить к ней в гости, умиляться идиллии семейной жизни.
В чём же проблема? В том, что себя лично я так и не нашла. К слову сказать, те, кому нужно отдавать долги, уже получали оплату моральную и материальную, однако нужна глобальная оплата - моя душа, моё внимание. Ведь для этого я и живу!!! Тогда почему меня так ломает эти долги отдавать? Не могу себя вразумить.
***
Прежде родители были лучшими критиками, в творчестве в первую очередь. Они конструктивно заставляли меня расти. Вдруг я заметила, что именно родные умеют уколоть больнее всего… или нет, лучше так: родным наиболее упорно приходиться доказывать, что ты не верблюд. Доказывать, что могу печатать на машинке (компьютера ещё не было) и ездить на велосипеде, работать и зарабатывать, что гадание не грех и смекалка не порок. Казалось бы, это должно подстёгивать, толкать к действию. Доказываю, беру препятствия, но почему-то не могу быть благодарной за такое подталкивание. Тут даже не обида капризной девочки. Получается, что опоры совсем не получаешь, а где искать её, как не в своей семье? Не находишь и всё больше отдаляешься. Выход - искать своё, что тоже не просто: отвлекаться я разучилась, вечно в мыслях о необходимости выполнения планов, не умею отделить себя от близких.
Блин, я уже писала обо всём этом, кажется.
life,
philosophy,
fuckin'