Петросян в Сколково

Oct 08, 2010 13:31

Забабахать в поселке Примкадье-Элитное супер-крутой инновационный наноград, позвать туда за офигительно большие бабки нобелевского лауреата... Ага, давайте пообсуждаем: правильно ли позвали, да чего это он отказался ( Read more... )

наука

Leave a comment

Comments 7

orleanz October 8 2010, 09:39:23 UTC
я бы не стал преувеличивать неподкупность ученых

некоторые из них действительно не от мира сего. А другие, даже вполне знаменитые, вполне могут повестись на круглую сумму.

Ведь сколько получает профессор в хорошем западном университете, пусть даже и нобелевский лауреат. Не думаю, что больше 300 тысяч в год.

А в путинской России, это вооще не деньги, обычный прокурор района больше имеет на взятках. Путинцы легко могут положить ученому зарплату лимон в год, при налоге 13%

Так что не надо зарекаться. Гейм не приедет, но другие вполне могут.

Reply

ailoyros October 8 2010, 09:41:07 UTC
Да приедут, кто спорит-то!
Какие фонды у нас оставались неосвоенными?
Я о другом: это никакая будет не наука, это банкет после распила.

Reply

orleanz October 8 2010, 09:48:30 UTC
" никакая будет не наука, это банкет после распила.

вы знаете, тут тоже есть всякие "но"

история науки знает массу примеров, когда гениальные идеи отвергались научным сообществом в течении долгого времени. Авторам таких идей приходилось бороцца за них, продвигать и т.п. Разумеется, на 1 такой случай приходилось 10 случаев с шарлатанами, но.

Так что я могу вполне представить себе, что некий западный ученый который не может получить финансирование у себя, по тем или иным причинам, может приехать к путинским ворам в сколково, испытать фортуну.

понятно, что в обычных условиях с ворами лучше не связываться, но если предлагают на халяву много денег... Какая ему разница, что он будет свадебным генералом, если ему действительно позволят сделать эксперимент который он мечтал сделать давно, и безуспешно.

Reply

hungarez October 8 2010, 18:14:30 UTC
он уедет после того, как ему всерьез предложат попилить выделенное ему бабло. западные ученые такое не очень понимают.

Reply


lady_tiana October 8 2010, 10:01:19 UTC
Тебе от моего супруга личное мерси да этот текст!

Reply


hugomoscow October 8 2010, 11:20:28 UTC
У меня во френдленте Ваша запись - прямо над вот этой, как раз про организацию научных сообществ: http://community.livejournal.com/ru_bykov/835359.html . Ничего особо нового не говорится, но написано изящно:). "В сознании многих Сколково ассоциируется с попыткой идеологизации точных наук, с нагибанием олигархата, дабы он выделил деньги на питомник гениев, и даже с марфинской шарашкой, описанной Солженицыным. Кампанейщина способна бросить тень на любую светлую идею. Вдобавок Сколкову сильно мешает прагматизм - двигателем науки всегда являлись идеалистические соображения, а в Сколкове ей предлагается вдохновляться государственными поощрениями, скорыми внедрениями и финансовыми эффектами".

Reply


hungarez October 8 2010, 18:13:40 UTC
как мне кажется, суть этого мероприятия заключается в том, что ряд компания получит в России льготы как "участники Сколково" и "инноваторы". причем не только их филиалы в Сколково, а вообще компании по России.

грустная тема в общем

Reply


Leave a comment

Up