Тоненькая ниточка, способная размотать запутанный клубок

May 20, 2017 01:04

Выступление на конференции, приуроченной к 20-й годовщине подписания российско-чеченского договора о мире, Брюссель, 15 мая 2017 г.:

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=nMmK1yHMPWg

Другая запись этого выступления:

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=IcRSh4Qdvv8

П.С.
Младенцу Виктору Суворову, как он рассказывал, бабушка пела колыбельную «злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал», и он не мог уснуть.

Мне в 1995 году было десять лет. Из-за выражения « российские войска в Чечне » по ТВ, я считала, что это отдельное государство, и на географии в контрольной указала Чечню в числе соседних государств (это, конечно, зачеркнула учительница). Учитель ОБЖ говорил на уроке «Чечню надо сравнять с землей » (это 10-летнему ребенку). Только бабушка, выросшая на Кубани, говорила: «зря Сталин их тронул», но не поясняла, что имеет в виду... Кажется, я поняла, что она имеет в виду, только после окончания школы (при том, что с медалью закончила) - там депортациям был посвящен один абзац в учебники истории за 11-й класс, и было не совсем понятно, о чем это.

Позже Изабель Лассер, военный корреспондент Ле Фигаро, рассказала, что «сравнять с землей - они это и сделали» - «я столько войн повидала - Ирак, Афганистан, но в Чечне война была самой жестокой - просто стирали населенные пункты с лица земли, убивали женщин, детей, это война была из ряда вон выходящей», - говорила мне Изабель.
http://moscou-actu.livejournal.com/659132.html

история, независимость, война, Чечня, Россия, деколонизация, империализм

Previous post Next post
Up