Украинский экономический кризис 2013-2016 гг. Полная версия доклада

May 10, 2017 11:40

Российская военная агрессия - главная, но не единственная причина экономического кризиса Украины последних лет. Немаловажную роль сыграли внутренние факторы, прежде всего политика Национального банка Украины. Именно НБУ нанес «смертельный удар» экономике страны: растратил международные резервы, обрушил гривну, вызвал валютную панику, способствовал ( Read more... )

кризис, экономический рост, экономическая политика, валютный кризис, Путинская война против Украины, долговой кризис, Украина

Leave a comment

Сменяемость и реформы ext_3952602 May 11 2017, 03:54:37 UTC
Реформы Саакашвили были приостановлены агрессией кремля против Грузии в 2008г.
Выбор Украиной демократического пути развития привёл к агрессии кремля против Украины в 2014г. И усилению влияния кремля на процессы, происходящие в Украине.
После 2 МВ в Европе кремлём были созданы прокремлёвские тоталитарные режимы в разных странах социалистического содружества.
Вывод-то другой. Реформы, в государствах, контролируемых кремлём не возможны или сильно осложнены.

Саакашвили, за счёт стремительно проведённых люстраций, декагэбизации, декоммунизации... Смог в короткие сроки существенно ослабить влияние кремля. Поэтому стало возможно проведение реформ.
В 2008г. кремль решил вернуть государство под свой контроль.
Если бы в Украине произошли аналогичные стремительные реформы как в Грузии, по ослаблению влияния кремля. И реформирование продолжалось несколько лет, как в Грузии. С очень внушительными результатами в экономике, как в Грузии. Не факт, что кремль смог бы оказывать воздействие на мощную Украину, экономика которой за несколько лет могла бы стать сопоставимой с экономикой России. И в самой России, скорее всего, произошла бы демократизация государства.

Reply

Re: Сменяемость и реформы derik_536 May 11 2017, 09:18:43 UTC
Реформы Саакашвили были свернуты после парламентских выборов 1 октября 2012 года, где оппозиционный избирательный блок "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" получил свыше половины мест в парламенте Грузии, а партия Саакашвили "Единое национальное движение" проиграла на парламентских выборах и перешла в оппозицию. Саакашвили, как и Горбачев с Ельциным, как Порошенко после Майдана и как сейчас (при определенных событиях в дальнейшем) возможно будущий Президент РФ (ну пусть Навальный или Илларионов, не важно) были зажаты своим образом "демократ", а это пагубно ВСЕХ незападнохристианских стран в период реформ. Саакашвили (в идеале) должен был отбросить свой образ демократа, стать диктатором без ограничения срока власти и продолжать реформы.
Игра в демократию в Грузии, ровно как в РФ, привела к тому, что реформы остановились. Ровно это же в Украине - с политической свободой (ровно как и с политической несвободой, НО БЕЗ РЕФОРМ!!!) что в Украине, что в любой другой незападнохристианской стране будет то, что и есть ныне - "шаг вперед и два назад". А как в деталях - везде по разному, но итог один.

Reply

Re: Сменяемость и реформы ext_3952602 May 11 2017, 17:02:54 UTC
Агрессия кремля против Грузии в 2008г. оказала очень существенное влияние на реформы. Пришлось заниматься восстановлением разрушенного, уничтоженного... И это очень дорого обошлось Грузии.
И это не игра в демократию. Агрессия кремля против Грузии - это международное преступление.

А.Илларионов: "Что у Грузии получилось",05.06.2012г.
http://aillarionov.livejournal.com/430777.html
"Накануне российского нападения, в 2007 г., темпы прироста ВВП на душу населения в Грузии достигли 12,5% в год. В результате иностранной интервенции и оккупации части ее территории годовые темпы прироста ВВП на душу населения в Грузии упали до 2,6% в 2008 г. и до минус 3,8% в 2009 г. Если бы экономический рост, развернувшийся в стране благодаря либеральным реформам, проводившимся под руководством Кахи Бендукидзе, не был бы прерван российско-грузинской войной, то Грузия и в 2008 г. и в 2009 г. скорее всего имела бы двузначные темпы прироста ВВП. Тогда кумулятивный прирост ВВП на душу населения за восемь лет скорее всего превысил бы получившийся фактический результат примерно на два десятка процентных пунктов. И тогда в приведенном списке 24 стран-неэнергоэскпортеров с переходной экономикой Грузия вероятнее всего оказалась бы на втором месте".

Было бы неплохо, если бы Андрей Николаевич написал статью с примерно таким названием: "Почему в Грузии реформы получились, а в Украине нет".
Было бы интересно сравнить, что было сделано в Грузии и в какие сроки. И как это было сделано в Украине. И почему в Украине не последовали советам К. Бендукидзе.

Reply

Re: Сменяемость и реформы derik_536 May 12 2017, 20:03:30 UTC
Почитайте (послушайте) Саакашвили, он четко указывал, что проводил реформы и во время войны. И не война причина сворачивания реформ, а уход команды реформаторов. А ушли из-за проигрыша выборов и вот вам пример, как демократия губит реформирование целой страны. Пришли новые и все попортили.
А в Украине та же причина - одни старые уши, другие новые пришли, но "Саакашвили" между ними ВО ВЛАСТИ так и не было.

Reply

Re: Сменяемость и реформы ext_3952602 May 13 2017, 05:18:22 UTC
Давайте смотреть на факты. Саакашвили был главой Грузии до агрессии кремля 2008г. и после агрессии. И проводил реформы. Но после агрессии кремля рост экономики Грузии отвесно обвалился. См.:
http://aillarionov.livejournal.com/996757.html?thread=86860693#t86860693
Тут вывод только один. Причина обвала - агрессия кремля.
Кремль этой агрессией, в т.ч., "превратил" Саакашвили из суперуспешного реформатора в провального менеджера. В т.ч. в глазах населения Грузии. Дальнейшая информационная, пропагандистская... кампания кремля привела к выдавливанию команды Саакашвили из Грузии.

Reply


Leave a comment

Up