Украинский экономический кризис 2013-2016 гг. Полная версия доклада

May 10, 2017 11:40

Российская военная агрессия - главная, но не единственная причина экономического кризиса Украины последних лет. Немаловажную роль сыграли внутренние факторы, прежде всего политика Национального банка Украины. Именно НБУ нанес «смертельный удар» экономике страны: растратил международные резервы, обрушил гривну, вызвал валютную панику, способствовал ( Read more... )

кризис, экономический рост, экономическая политика, валютный кризис, Путинская война против Украины, долговой кризис, Украина

Leave a comment

derik_536 May 10 2017, 10:04:02 UTC

Вполне ожидаемые результаты деятельности украинской (ровно как российской, белорусской, молдавской, армянской и некоторых других народов и их элит постсоветских и постсовковых (восточноевропейских) стран) - принципиальное неумение "строить капитализм" и маниакальное стремление строить сословные номенклатурно-бюрократические государства.

Reply

derik_536 May 10 2017, 14:05:30 UTC
Скажу честно.

Лучше жить в свободном государстве, хоть и не очень богатом, чем в золотой клетке.

Reply

derik_536 May 10 2017, 16:48:08 UTC

Да неужели? Тогда жителям Кувейта, Бахрейна, ОАЭ, послевренных ФРГ и Японии, южнокорейцам при американском присутсвии или гонконгцам во времена английчан, чилийцам при Пиночете или жителям СССР во времена НЭП, нынешним китайцам или казахам (с несменяемым с 1991г Назардаевым) нужно завидовать жителям свободной нынешней Украины или Молдавии - самым бедным и самым свободным странам Европы. Можно назвать еще с десяток и более нищих и ужастно свободных стран мира, так что вам есть куда ехать из успешно развивающихся (РФ тут и близко не стояло), но политически зажатых стран.

Reply

О прелестях кнута zorenko_valerij May 10 2017, 20:48:36 UTC
Лучше быть сытым холопом, чем свободным человеком - вот кредо Дерика. Его можно только уважать за то, что он честно гордится своим холопским положением.
Но вот почему он не любит всеми фибрами господина любимого Путина - для меня загадка. Загадочна русская душа...

Reply

Re: О прелестях кнута derik_536 May 11 2017, 09:00:19 UTC
Для вас "загадка" только лишь потому, что вы не удосужились понять то, что вы у меня прочли. Есть "хорошая" демократия (политическая свобода) и есть "плохая", ровно как есть "хорошая" диктатура (политическая несвобода), так и "плохая". Для незападнохристианских стран и народов НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ "построить капитализм" с периодом реформ в режиме политической свободы. Таких примеров в истории нет. Зато все случаи "экономического чуда" (рост ВВП двухзначными процентами или близко к ним ГОДАМИ И ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ) происходили исключительно при либерально-правовых реформах И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДИКТАТУРЕ. И это универсальное правило, которое работает что в западнохристианских странах (послевоенная ФРГ, Чили), так и в незападнохристианских (Ю.Корея, Гонконг, Тайвань, СССР времен НЭП, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Турция, Япония и множество других) странах и народов. Объявите жителей этих стран "сытыми холопами" и несвободными людбми и езжайте в свободные нищие страны, вы же за такое развитие вроде ( ... )

Reply

Ваши тезисы неверны aillarionov May 11 2017, 14:08:58 UTC
Мы их обсуждали не раз на страницах этого блога.

Reply

Обсуждали. derik_536 May 11 2017, 14:52:17 UTC
И вы ни разу не доказали обратное.
Ваше представление о средствах достижения реформ ИМХО неверны, как и ваша абсолютизация народов и демократии (политической свободы).
Мой подход дает прекрасный предсказательную силу и применение его хоть в любой период прошлого века дает четкое понимание будущего, что теперь прекрасно подтверждается фактами. Ровно это же мы с вами может проверить и в сторону будущего - я говорю где что случится и вы легко сами это перепроверяете. Пример с Украиной после Майдана отлично это подтверждает. Путинская активность тоже замечательно ложится в мою "теорию". Ровно это же легко применяется к любой другой стране и пока что никаких расхождений с моими выводами пока не обнаруживается.

Reply

:) aillarionov May 12 2017, 00:16:37 UTC
:)

Reply

Re: Обсуждали. m_anuchin May 12 2017, 03:20:00 UTC
Есть разные примеры (Северная и Южная Кореи, Западная и Восточная Германии, иные страны), которые можно и нужно анализировать. Конечно, менталитет и истории развития народов имеют значение. Однако в современном мире прослеживается, что только реализация в посттоталитарных странах "так называемых демократических стандартов" без ограничений "особенностями развития того или иного народа", - в конечном счете (причем недолговременно, даже не при смене поколений) даст эффект для нормализации социально-политической жизни в любом суверенном образовании.

Reply

Re: Обсуждали. derik_536 May 12 2017, 08:11:56 UTC
С. и Ю. Кореи, ФРГ и ГДР всего лишь отличные примеры для некоторых случаев анализа. Но и разные страны и народы для нашего случая не менее, а иногда и более важны. Ваш отсыл к аргументы "ваши доводы относятся в давним временам, а вот сейчас во время нанотехнологий и посттоталитаризма все изменилось" не находят подтверждения практикой. Нынешний Китай, нынешний Сингапур, нынешний Казахстан, нынешняя Румыния (протекторат ЕС), нынешний Вьетнам (протекторат Китая-США) - все сплошь страны с политической несвободой и либерально-правовыми реформами. Фактор "система ценностей народа-населения совместима (не совместима) к капиталистическим отношениям" ломается исключительно вышеописанным способом - западнохристианская и с полит.свободой "построит капитализм" (но с полит.несвободой гораздо быстрее - послевоенная ФРГ), незападнохристианская ну ни как без политической несвободы или с чередованием "полит.несвобода (долго и откатом или торможением в реформах)-полит.свобода (недолго с частичными реформами)-снова полит.несвобода (долго и откатом или ( ... )

Reply

Re: Обсуждали. m_anuchin May 12 2017, 14:06:21 UTC
Вы «немножко" подменили и утрировали высказанный мною тезис, да и вообще выдернули его из всего контекста ( ... )

Reply

Re: Обсуждали. derik_536 May 13 2017, 18:34:19 UTC
Ваше "в современном мире прослеживается" как бынамекает что "раньше было одно, а теперь другое". Это и родило мое "ваши доводы относятся к давним временам, а вот сейчас во время нанотехнологий и посттоталитаризма все изменилось...» - что не так? Но вы снова и снова упираете на какое-то отличие "современных условий" ("в современном мире..", "современное историческое развитие государств (на мой взгляд)...") от какого-то недавнего (или давнего?) прошлого. И только на этом илюзорном отличие прошлого (?) от настоящего(?) вы делаете выводы, что почему-то раньше модет политическая несвобода и была чем-то положительным, а политическая свобода может где-то и была негативным фактором, а вот сейчас и именно в нынешних условиях все изменилось и политическая несвобода однозначно "плохо", а вот политическая свобода (демократия) однозначно "хорошо" ("Я утверждаю, что современное историческое развитие государств (на мой взгляд) убедительно показывает, что только реальное введение демократических стандартов без обиняков и какой-либо «суверенности ( ... )

Reply

Re: Обсуждали. m_anuchin May 14 2017, 13:31:33 UTC
На мой взгляд, Вы продолжили пусть более тщательно и осторожно, но искажать.
Ну, ладно, проблема нашего несогласия друг с другом заключается в следующем. Я считаю, что мир с древнейших времен и по настоящее время идет (при всех зигзагах, а не поворотах) к демократии с ее реально разделенной властью и это (акцентирую!) прослеживается на развитии практически всех государств, включая и те, о которых Вы упоминаете (Китай, Вьетнам, прочие).
Вы же утверждаете, что это не так. При этом я так и не смог Вас понять: так куда и зачем идет мир в целом и отдельные его суверенные образования образования!?..
С уважением ко всем.

Reply

Re: Обсуждали. derik_536 May 15 2017, 08:01:20 UTC
Вам "кажется" это ключевое. Назовите хоть одно искажение.
"Вы же утверждаете, что это не так." - вы даже не поняли обсуждаемой темы. Разговора о "с древнейших временах" и близко не было, как не было разговора "о демократии вообще". Разговор шел исключительно о методах проведения реформ аля "построить современный капитализм". Вы вечны? Живете "с древнейших времен" и до взрыва Солнца? Нет? Тогда вам, наверно, интересно как преобразовать бывший СССР или его бывшие Республики и соседние соцстраны в развитые капиталистические общества и почему это не было сделано. Я объяснил, что эти страны делятся на две группы - Незападнохристианские и западнохристианские. И в Незападнохристианских странах НЕВОЗМОЖНО провести вышеназванные преобразования без полит.диктатуры. Вы же снова о чем-то о своем и влазите в сотворение мира и до бесконечности, совершенно не понимая темы.

Reply

Re: Обсуждали. m_anuchin May 16 2017, 03:04:09 UTC
Вот мой первый комментарий на Вашу реплику(смотреть и сравнить выше, но здесь также привожу):"Однако в современном мире прослеживается, что только реализация в посттоталитарных странах "так называемых демократических стандартов" без ограничений "особенностями развития того или иного народа", - в конечном счете (причем недолговременно, даже не при смене поколений) даст эффект для нормализации социально-политической жизни в любом суверенном образовании".
Я полагаю, что все последующие мои на Ваши не расходятся с первоначальным, а лишь дополняют и объясняют, почему Вы не правы.
С учетом содержания наших текстов дискуссии, полагаю, что полемику следует прекратить.
С уважением ко все.

Reply

Re: Обсуждали. derik_536 May 16 2017, 09:38:37 UTC
Сколько раз мне еще разжевывать - нет такого тренда, который вы где-то увидели!? НЕТУ! Если посмотреть с Альфа-Центавры, то может и есть, но в близи его нет! "Реализация в посттоталитарных странах "так называемых демократических стандартов"" это бред. Вы по одним лекалам ("без ограничений "особенностями развития того или иного народа"") хотите "дать всем демократию" и надеетесь получить везде "благо"!? Ну нет такого, не получите вы желаемого! Я приводил море примеров, нде "реализация" реформ проходит именно в "тоталитарных" (правильней "с политической несвободой", т.к. тоталитаризм лишь часть полт.несвободы, которая имеет множество форм организации) и только там эти реформы (МИНИМУМ 30-40 лет!!!) объемны и имееют время на закрепление. И только тогда есть шанс, что относительно быстро осуществится ваше "даже не при смене поколений". Иначе не выйдет! Перед вами пример реформ Горбаче-Ельцин именно по вашему рецепту ("реализация в посттоталитарных странах "так называемых демократических стандартов" без ограничений "особенностями развития ( ... )

Reply


Leave a comment

Up