Leave a comment

ppashchenko May 2 2017, 01:39:00 UTC
В 1968 году, во время "чехословацких событий" (мне было 12 ), я слышал разговоры отца и его коллег (он был юристом) о том что СССР и нацистская Германия - это "две стороны одной медали".
Мне было странно это слышать. Я видел как чехословацкое телевидение (до отключения его советскими военными) транслировало в прямом эфире сопротивление безоружных чехов колоннам советских танков. И видел наше - бравурную, всепобеждающую пропаганду - "Мы предотвратили вторжение Запада!" И, представьте, я верил НАШЕМУ. Считал, что чехи "истерят"! Как же, ведь мы самые справедливые, самые гуманные, мы ведем чехов к коммунизму, а они, глупые, упираются". Сомнения, конечно, были. Но окончательное прозрение пришло с горбачевской "гласностью". Тогда мы запоем прочли всё, что было доступно - "АиФ", "ЛГ", "Огонёк" Коротича, рассказы Варлама Шаламова, Льва Разгона, Солженицына и всё остальное. Но альтернативные сведения о Второй мировой войне я узнал гораздо позже - от тещи, семью которой от депортации в Сибирь, по удивительному стечению обстоятельств спасла немецкая бомбежка утром 22 июня 1941 года, и из книг В.Суворова (Резуна). Два тоталитарных режима нацистский и советский похожи как близнецы, и когда вижу парады Северной Кореи, говорю - это же мы. МЫ!

Reply

jlazarovici May 2 2017, 15:16:55 UTC
И, представьте, я верил НАШЕМУ
------------
Ну, в 12 лет это неудивительно.

Reply

boris_ezhov May 2 2017, 19:36:37 UTC
Согласен с вами полностью в том числе и ваши слова про Северную Корею и нас в СССР. Разница хоть есть, но не приниципиально.

Reply


Leave a comment

Up