Вопрос знатокам: Зачем Яшин сам себя оклеветал?

Mar 21, 2017 06:06

В эти исторические минуты (часы, дни), когда сильно огорчившийся своему непопаданию в Список защитников клеветника, лжесвидетеля, предателя О.Кашин торопливо засуетился: « И меня возьмите! Я такой же, я свой!»; когда первые адресаты Открытого письма начинают отвечать на заданные им три вопроса, а другие еще думают, стоит ли им это делать и, если ( Read more... )

гражданское движение, убийство Немцова, вопрос знатокам

Leave a comment

multifidum March 21 2017, 03:30:39 UTC
Скажите, а отчего Вы исключаете очень простую версию. Есть люди у которых сильные эмоции, плохая память и слабая склонность к логическому мышлению. Он точно не помнит. Причем не помнил с самого начала, с того момента, как ему кто-по позвонил, он куда-то поехал, с кем-то поговорил, но увидел нечто вполне однозначное. Это его так потрясло, что все остальное тут же смешалось "в один ненужный ком". Теперь он тем более не может сказать, как все было. Но не может и сочинить правдоподобную версию, так как 1) затрудняется решить, что именно было бы правдоподобным, тем более что его 2) тут же захлестывают эмоции (и потому он "бранится и банит", "банит и бранится), и к тому же 3) не очень хочет продолжать врать - он понял, что и так слишком продвинулся в этом направлении.

Reply

scholast March 21 2017, 04:28:25 UTC
К "сильным эмоциям, плохой памяти и слабой склонности к логическому мышлению" нужно бы добавить и склонность ко вранью вообще и хвастливому в частности. Именно этот "спасательный круг" и был брошен Кохом. Но круг был отвергнут. Может быть, по тем же самым причинам сильных эмоций- безудержной склонности к хвастовству? Но тогда надо признать, что все эти замечательные качества героя перевесили в его душе долг дать правдивые показания относительно гибели "друга". И какой же он друг тогда после этого?

Reply

multifidum March 21 2017, 04:37:03 UTC
А если он не способен выполнить свой долг, потому что не может вспомнить, что же является правдивым? Может тогда все же друг (какой есть)?

Reply

не способен, ..не может multifidum March 21 2017, 11:26:28 UTC
Именно поэтому он нуждается в помощи адвокатов и воспитателей-наставников, желательно в штатском

Reply

antshadow March 21 2017, 05:02:17 UTC
Криминалисты любят пословицу: "врёт как очевидец". Она именно об этом.

Reply

ivangoe4 March 21 2017, 06:23:18 UTC
"Есть люди у которых сильные эмоции, плохая память и слабая склонность к логическому мышлению. "
Их называют даунами.

Reply

multifidum March 21 2017, 06:29:46 UTC
Отнюдь не только. Это примерно 300 миллионов человек (я оцениваю их примерно в 5% от населения, что есть сильнейшая недооценка). Кстати, полагаю, что другая сторона этой медали - они хорошие друзья, так как развитая эмоциональная сфера делает их способными к эмпатии и искренними в чувствах - в противоречии с их отношении к фактам: они дружат с людьми, но не с фактами.

Reply

multifidum March 21 2017, 14:10:59 UTC
В корне не согласен. Дауны это дауны. А вот то что написано вполне распространено с перевесом в ту или иную сторону. 1.Логическое мышление вообще у большинства не развито, ИМХО.

2.Скажем не сильные эмоции, а эмоциональное восприятие(по крайней мере в большом спектре вопросов). И здесь тоже перевес.

3.На счёт плохой памяти сложно сказать. Но зато избирательная память и различное искажение через социальные фильтры, и тут перевес.

Reply

multifidum March 21 2017, 10:36:54 UTC
А почему он тогда так не скажет, что ничего не помнит.Зовут-то как его он помнит. ? Прошло уже 3 года Мог бы успокоиться и вспомнить все! Вроде , за рулем был - трезвый

Reply

multifidum March 21 2017, 14:31:27 UTC
Это вполне возможно, что он не помнит, меня только удивляет, почему нельзя ему, яшину. и всем другим, обратиться в Ольге Шориной и Ирине Львовне, помощницам Немцова? почему они сами молчат? Они не могут посмотреть по телефону, когда они позвонили друг другу и потом Шорина Яшину? Ведь все вопросы сразу же отпали бы? сегодня на Эхе Венедиктов пишет, что Шорина позвонила (после звонка Ирины Львовны) И.Воробьевой и я забыла кому еще? А у И.Воробьевой нельзя попросить установить во сколько ей позвонила О.Шорина?

Reply

susel2 March 21 2017, 14:34:47 UTC
Если у человека плохая память, сильные эмоции и нет способноси к логическому мышлению, то, прежде, чем выступать свидетелем в деле об убийстве лучшего друга, они тщательно готовятся ( ... )

Reply

ext_3153247 March 21 2017, 16:39:26 UTC
Очень верно.

Я один раз в жизни был приглашён в суд в качестве свидетеля.

К заседанию я тщательно готовился.

Reply

Тайна 2 девушек Яшина e_volegova March 21 2017, 17:05:55 UTC
Были на мосту две девушки, одна в погонах, другая без - представилась, как официальный представитель МВД России Елена Алексеева. Яшин на них ссылался?

Reply

Re: Тайна 2 девушек Яшина susel2 March 22 2017, 00:45:24 UTC
нет. это были какие-то ранее нигде ни фигурироввшие и не упоминавшиеся девушки, с которыми Яшин якобы был а в кафе "Артефак" и с которыми вместе приехал на место убийства Немцова.
Там он якобы оставил их сидеть в машине а далее действовали сам.
Если совсем коротко, то эти девушки - на самый крайний случай алиби Яшина. они возникнут, если будет необходимо подтвердить, что он действительно был там, где говорит, что был и ехал столько, сколько говорит, что ехал.
То, что они возникли только сейчас - само по себе интересно, согласитесь.
Имен их Яшин не называет (даже просто типа Маша и Даша).
Не сомневаюсь, что если будет нужно, девушки будут представлены и подтвердят, все, что требуется
.

Reply

multifidum March 21 2017, 17:20:53 UTC
"они тщательно готовятся.
Просматривают и пересматривают свой телефон и выясняют, кто и когда ему звонил. Записывают это где-нибудь."
Типичное поведение педанта, склонного к логическому мышлению. Проанализировал структуру момента, составил план подготовки и приступил к реализации. Тхредстартер анализирует человека как педант, и Вы моделируете его по себе как педант.

А "они" - могут быть совсем не таковы. Они может быть поэты в душе, они "думают" о том, какие убийцы мрази конченые, и какие законники сухари и педанты, и вот, вторые, мелочные и серые, должны судить первых, ужасных и черных - какая гримаса бытия, и я сейчас появлюсь посреди всей этой трагикомедии. И готовятся, но "морально готовятся". А что до фактов - ну так что, они что-нибудь спросят, я отвечу, какие проблемы?

Reply

поэтом можешь ты не быть.. interim_sn March 21 2017, 20:55:08 UTC
А "они" - могут быть совсем не таковы. Они может быть поэты в душе
--
судя по опыту своего общения с Яшиным, поэтики не увидел, зато изворотливости ужа и ароматов скунса - сколько угодно. скользкий и жутко наглый тип. никакая не тонкая ранимая натура, подверженная стрессу. тем более от каких-то там вопросов))

Reply


Leave a comment

Up