Бывшие члены российского правительства 1991-1992 гг. 25 лет спустя

Nov 28, 2016 13:48

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=BQlYka7yty8

Участники первого правительства Ельцина - Гайдара вспомнили о том, как они принимали решение об экономических реформах в условиях распада СССР, и поразмышляли о причинах успехов и неудач их деятельности

15 ноября в Высшей школе экономики состоялась встреча, посвященная 25-летию начала деятельности правительства Ельцина - Гайдара и старта экономических реформ в России. Юбилейное заседание вели Государственный секретарь РСФСР, Первый заместитель Председателя Правительства РСФСР Геннадий Бурбулис, заместитель Председателя Правительства РСФСР в 1991 году Александр Шохин и научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин. В дискуссии приняли участие Анатолий Чубайс, Петр Авен, Андрей Нечаев, Борис Салтыков, Станислав Анисимов и другие члены первого состава «правительства Гайдара».

Участники встречи попробовали с позиций сегодняшнего дня обсудить не только результаты своей деятельности по преобразованию страны в условиях распада СССР и советского строя, но и те ошибки, которые они допустили и которых можно было бы избежать. В частности, Андрей Нечаев заметил, что их главная ошибка заключалась в том, что они бросили все свое внимание и силы на экономику и совсем не занимались политикой. А Геннадий Бурбулис рассказал о том, как Ельцин сразу же отверг идею создания партии власти и уделения большего внимания пропаганде, поскольку хотел быть президентом для всех росссиян. В то время как можно было бы избежать проблем с восприятием реформ, если бы правительство объясняло свои действия населению. Без этого оно обрекло себя на непопулярность в трудных экономических условиях.

Тем не менее бывшие участники правительство реформ склонны оценивать свою деятельность по большей части как успешную. «Мы в правительстве реформ хотели как лучше, но получилось не как всегда, а по-другому. При всех наших ошибках нам удалось изменить страну, и теперь она стала совершенно другой», - сказал Петр Авен. Однако модернизация, начатая в 90-е, сегодня все-таки осталась не завершена, и экономическая повестка первого правительства по-прежнему остается частично актуальной.
http://gaidarfund.ru/articles/2733/tab1

Судя по их выступлениям, членами правительства 1991-92 гг. были обнаружены две собственные ошибки:
1. Занимались только экономикой, не занимались политикой.
Очевидно, создание ими ДВР, ПРЕС, СПС, личное участие в выборах в Государственную Думу, в Конституционном совещании, в разгоне парламента, членство в правительстве и в парламенте они не считают «занятиями политикой».
2. Не занимались пропагандой и разъяснениями своих действий.
Очевидно, проведение кампаний ГКИ по разъяснению приватизации, других правительственных органов в информационном сопровождении своей политики, бесчисленные выступления, интервью, статьи, книги, лекции, серии передач на радио и телевидении и т.п. они не считают «занятиями пропагандой и разъяснением своих действий».

Ельцин, реформы, Гайдар

Previous post Next post
Up