Почему Гайдар - не Эрхард. Напоминание

Sep 18, 2016 12:36

Недавно несколько постингов Е.Ясина на сайте ЭМ и несколько выпусков передачи «Выбор ясен» оказались посвящены сравнению (отождествлению) реформ Л.Эрхарда в Германии и Е.Гайдара в России:

Read more... )

люди, реформы, Гайдар, Германия, Россия, кадры, либерализм, интервенционизм

Leave a comment

kant_elz September 18 2016, 10:30:04 UTC
Хороший сравнительный анализ и вывод правильный. Но Гайдар не останется в благодарной памяти народной по другим причинам. Граждане России не умеют и не желают учиться сопоставлять собственные выгоды с политикой государственных деятелей. Они всегда обвиняют в бедах и лишениях либералов и врагов центральной власти. Это - специальновыведенная порода Sapiens accommodatio. Приспособленцы и жулики. Нормальных людей в РФ не более 10%.

Reply

Комментари й m_anuchin September 18 2016, 23:40:11 UTC
Я бы сделал уточнение такое: нормальных людей примерно 60%, как впрочем и в других странах. Однако % тех, кто определяет ментальное состояние этих 60% в рамках оставшихся 40% с гадкой и циничной философией "обмани и забери/укради" намного больше, чем в иных цивилизованных странах. Именно и они (пока) определяют менталитет населения, проживающего на территории РФ. Причем те, которые фактически "держат власть, недра, прочие ресурсы и диктуют остальным "беспредельное" законодательство" и составляют малоизменяемую ОПГ...
Бандитское государство, настоящие выборы это и показывают.

Reply

Re: Комментари й kant_elz September 20 2016, 11:33:16 UTC
Слабо вы знаете большую часть населения РФ.
Они руководствуются следующими "принципами": 1. Авось, небось и накося выкуси!
2. Умри ты сегодня, а я завтра!
Эта ментальность не диктуется властями. Она индокринируется (инсталлируется) в мозг проживающих на этой земле с юности семьей, школой, дворовыми авторитетами.

Reply

Реплика m_anuchin September 21 2016, 00:08:15 UTC
Не соглашусь. Во-первых власть (в силу ее недемократичности в РФ с 1917 года) - это обязательная нагрузка на 60% населения и даже больше, чем на 60%, поскольку "власть и прослойка прилегающая к ней составляет не более 10-20%. В силу самосохранения "самих себя" от внутренних и внешних факторов (международных, внутригражданских войн и прочего) власть в виде КПСС, а в дальнейшем - конгломерата вокруг того, что называют чиновно-олигархическим образованием, использующим какую-либо оболочку в виде Единой России (+ сателлиты) систематически (пусть даже вынужденно, для самосохранения и воспроизводства) истребляет или ставит в условия истребления эти 60-80%, и в силу той или иной определенной необходимости - и свой процентный состав, так или иначе воспроизводясь в тоже тоталитарно или иное подобное состояние, характеризуемое сейчас как авторитарное. Если эту ситуацию диктата 10-20% прослойки остальным изменить путем демонтажа (хочется и желательно мирного) и будут приняты стандартные демократические нормы для управления "самими собой", то " ( ... )

Reply

Re: Реплика kant_elz September 21 2016, 10:20:10 UTC
Я умилен вашими рассчетами. Если вы срежете верхний слой управленцев (что само по себе обязательно), то кто станет на их место? Из нароТа рекрутируете? Так Путин и Сечин самые что ни на есть представители нароТа, из самого пролетарского слоя, самая мякотка. "Демократические нормы"... сказано же уже, что демократия это способ управления принятый демократами!
Где вы видите демократов в РФ и СНГ?
Только ликвидация этого государства и внешнее управление на много лет. Иначе не получится.

Reply

onlyfreedigits September 19 2016, 21:04:18 UTC
> Нормальных людей в РФ не более 10%.
очень нескромное заявление
Да, российское общество больно. Но это не дает вам право так говорить о людях. Люди как люди, они ушли в спираль молчания и включили защитные психологические механизмы.

Обвинять это общество в неспособности организоваться нельзя. Вернее, можно конечно, но оно от этого не организуется, любые попытки организации на территории РФ старательно пресекаются. Последняя возможность была в 2011. Многие как-то проснулись, обнаружили, что их обманывают на выборах, возмутились. Это было неожиданностью и открыло возможности. Но эти возможности были упущены и разбазарены. Все думали, что это только первый звоночек и протест будет разрастаться. А это был последний шанс.

Reply

kant_elz September 20 2016, 11:39:46 UTC
Во-во, как только высказываешь свое собственное мнение, сразу находится общечеловек, который тебя пришпилит к позорному столбу. :о)
Общества в РФ нет и, подавно, нет нации, люди разобщены, не обладают сочувствием к другим, даже лучшие из них норовят откупится деньгами вместо того, чтобы бороться за устранение причин.
Пргноз резко отрицательный. Будет хуже, чем в КНДР. В Корее система нуждается в людях, которые генерируют средства для хунты. В РФ средства генерирует торговля полезными ископаемыми. Большая часть населения мешает кремляди. Они это уже прочувствовали. И поверьте мне, они сделают все. чтобы уменьшить население до, как они посчитают, необходимого минимума.

Reply


Leave a comment

Up