А.Морозов: «Выборы в Госдуму 2016 г. = Выборы в Рейхстаг 1938 г.»

Mar 08, 2016 02:14

Максимально просто и доступно о том, почему нельзя участвовать в выборах 2016 года.

Все зависит от того, как вы оцениваете третий срок Путина и аннексию Крыма. Если вы считаете, что «третий срок» - это антиконституционный переворот, за которым последовал аншлюс Крыма, то участвовать в выборах в 2016 году в ГД, это, простите за резкость сравнения, все равно что участвовать в выборах в Рейхстаг в 1938 году.

(После аншлюса гитлеровской Германией Австрии 13 марта 1938 г. в обеих странах - Германии и Австрии - 10 апреля 1938 года были проведены одновременные выборы 813 депутатов нового германского рейхстага. 4 декабря 1938 г. произошли довыборы в него 41 депутата от присоединенной к Германии Судетской области. - А.И.).

Разумеется - для сравнения - невозможно представить себе участие в выборах 1938 года в рейхстаг, например, Конрада Аденауэра. При том, что ранее он был мэром Кельна и весьма системным немецким политиком «правее центра» (а в 1932 г. даже выступал за создание альянса между Партией Центра, к которой он тогда принадлежал, с НСДАП в парламенте Пруссии. - А.И.).

Участие в выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года (равно как и участие в выборах в рейхстаг 10 апреля 1938 года) свидетельствует о том, что их участник признает присоединение Крыма (Судет). Никакой «третьей позиции» в политическом смысле тут быть не может. (А если вы пытаетесь ее сконструировать, то вы сразу попадаете в положение, в какое попали Михаил Борисович Ходорковский, Григорий Алексеевич Явлинский и другие наши борцы за демократию).

Абсурдом является утверждение, будто бы если вы - «политики», то в любом случае должны участвовать в выборах в рейхстаг в 1938 году, поскольку это и есть «политическая деятельность» в рейхе.

Это не так.

Имеется масса вариантов иного политического поведения.
Можно, как Томан Манн (Юрий Нестеренко) уехать.
Можно как Аденауэр тихо поселиться в монастыре Мария Лаах (Пафнутьево-Боровском).
Можно участвовать в неформальном движении поддержки семей, страдающих от преследований нацистов (путинистов).
Можно создавать подпольные организации и расклеивать листовки с цитатами из классиков немецкой (русской) литературы.
Можно работать на немецкое (русское) радио в Лондоне (Праге).
Можно участвовать в аристократическом (олигархическом/военном/спецслужбистском) заговоре против фюрера (нацлидера).
Можно вообще ничего не делать, а только молиться за спасение Германии (России).
И так далее и тому подобное.

Невозможно только участвовать в выборах в рейхстаг (госдуму) после аншлюса Австрии и присоединения Судет (ашлюса Крыма и войны на Донбассе).
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10205648080265778&id=1367268883

гражданское движение, Крым, Германия, русские Судеты, история, выборы

Previous post Next post
Up