Две расписки

Feb 28, 2016 20:00

Одна:


И вторая:


Текст первой записки:
«Обязательство.
Я, нижеподписавшийся Валенса Лех, сын Болеслава и Феликсы, родившийся в 1943 году в Попове, повет Липно, обязуюсь сохранять в тайне содержание разговоров, проведенных со мной работниками служб безопасности. Одновременно обязуюсь сотрудничать со службой безопасности при раскрытии и борьбе с врагами ПНР. Информацию обязуюсь передавать в письменном виде, и она будет правдивой. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь держать в тайне и не раскрывать ее даже перед семьей. Информацию буду передавать под псевдонимом «Болек».
Лех Валенса Болек»
http://radiopolsha.pl/6/136/Artykul/241730

Текст второй записки:
«Я отказываюсь подписывать предложенное мне заявление в связи с его вредным в моральном отношении характером. В то же время заявляю, что не существует правовых оснований, требующих от граждан ПНР подписывать подобного рода обязательства».
https://www.facebook.com/alexandre.bondarev/posts/1056208601087410?pnref=story

Первая записка принадлежит Леху Валенсе, легендарному руководителю польской «Солидарности», первому посткоммунистическому президенту Польши, лауреату Нобелевской премии.

Другая - Ярославу Качиньскому, «злобному консерватору, тащащему нынешнюю Польшу в прошлое» (это из сегодняшних польских газет), брату первого негебешного президента Польши, погибшего 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском.

Обе записки обнаружены в архиве «польского Андропова», «воплощения добра» - генерала Ч.Кищака, министра внутренних дел Польши времен военного положения и первых посткоммунистических лет (1981-1990 гг.), премьер-министра Польши (в августе 1989 г.), умершего 5 ноября 2015 г.

Об обнаружении документов, свидетельствующих о сотрудничестве бывшего президента Польши Леха Валенсы со спецслужбами во время Польской Народной Республики, заявил директор польского «Института национальной памяти» Лукаш Каминский. В доме покойного главы спецслужбы коммунистической Польши Чеслава Кищака хранилась папка с материалами о деятельности тайного сотрудника под псевдонимом «Болек» и рукописное обязательство содействовать Службе безопасности ПНР, подписанное Валенсой, сказал Каминский. Также найдены квитанции о получении Болеком денежных сумм. По мнению эксперта - архивиста института, документы подлинные. Всего в папке 279 страниц, на которых имеются многочисленные донесения тайного сотрудника и отчеты работников Службы безопасности о встречах с ним. Документы охватывают период с 1970-го по 1976 годы.
Сам Валенса заявил, что документы являются подделкой, что он собирается доказать в суде.
http://gordonua.com/news/worldnews/institut-nacionalnoy-pamyati-polshi-pri-kommunistah-valensa-byl-osvedomitelem-specsluzhb-120569.html

Несколько цитат Л.Валенсы по теме.

О сотрудничестве с ГБ:
24 февраля 2011 г. Валенса в телевизионном интервью сам заявил, что он в свое время подписал обязательство сотрудничать с ГБ, но «никогда не думал, что перейдет на ту сторону, что станет предателем». И действительно, много раз в своей жизни он повторял две фразы: «Они хотели и могли меня убить» и «Я их перехитрил».
http://demset.org/f/showthread.php?t=7518

О своей расписке и получении денег:
Лех Валенса признал, что подписал документы, касающиеся сотрудничества со службами безопасности ПНР, о чем недавно заявил директор Института национальной памяти. При этом экс-глава Польши отрицает, что доносил на кого-либо и что брал деньги у спецслужб.
20 февраля на своем микроблоге Лех Валенса объяснил, что поставил свою подпись, потому что хотел помочь сотруднику спецслужб, который должен был вернуть деньги своим работодателям. По его словам, он не подозревал, что это могла быть провокация. Валенса призвал «виновника ситуации» подтвердить его версию: «То есть это все-таки была правда, что Вы потеряли деньги на покупку автомобиля и, кроме того, велся контроль за средствами на ваши операции. Тогда я в ответ на ваши мольбы согласился подписать документы, а вы дали клятву, что все эти бумаги вернутся ко мне и точно будут уничтожены», - написал бывший президент Польши.
http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/241595#sthash.gU3aY9W5.dpuf

О людях, названных в его доносах:
W rozmowie z dziennikarką TVN24 Wałęsa powiedział, że teczki, które w warszawskiej czytelni IPN udostępniono dziennikarzom i historykom, to "lipa". - Połowę ludzi w donosach znam, nic nie znaczyli w tamtym czasie i dziś nie znaczą. Połowy w ogóle nie znam, w ogóle nigdy nie usłyszałem nazwiska, ani nie znam ludzi - przekonuje.
http://telewizjarepublika.pl/ofiary-donosow-quotbolkaquot-walesa-nic-nie-znaczyli-i-do-dzisiaj-nic-nie-znacza,29889.html
«Половину людей в этих доносах я знаю, они ничего не значили в то время и сегодня ничего не значат».
https://www.facebook.com/alexandre.bondarev/posts/1055590551149215?pnref=story

О люстрации:
- Как вы относитесь к люстрации?
- Я - за люстрацию, но мудрую люстрацию.
- Это как?
- Активных людей в любой стране пять, максимум десять процентов. Именно они всегда являются генераторами идей и изменений.
Вопрос в том, как проводить люстрацию: вместе со всеми уничтожить небольшую долю этих активных людей или же отделить нехороших от хороших, направив энергию последних на новую, честную активность...
Нельзя уволить всех генералов. Чтоб из обычного рядового вырастить нового генерала, нужны годы. А генералы нужны сейчас. Кто-то должен руководить. Нельзя люстрировать всех. Нужно выбирать, оставлять лучшие кадры.
http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2015/04/7/537408/view_print/

О сопротивлении агрессии, Лехе Качиньском, Михаиле Саакашвили:
- Нужна ли была такая ангажированность Леха Качиньского в Грузии?
- Нет, конечно, нет. Россия - ядерная держава. Можно, конечно, сколько угодно кричать России «Нет!», как это делал президент Лех Качиньский, но это же глупость! И опасная глупость. Это все несерьезно. Кремль тоже мог сделать много ошибок, но так нельзя разговаривать с Россией. Теперь после военного конфликта на Кавказе у всех есть друг к другу претензии.
- Но ведь Саакашвили начал бомбардировку Цхинвали!
- Да, это была самая большая ошибка президента Грузии.
http://www.rian.ru/interview/20090604/173195393.html

В Польше отреагировали на обнародование расписки Л.Валенсы. Краткий перечень основных аргументов по «делу Болека», сформулированных польскими интеллектуалами и политиками в печати, по радио и на ТВ, собрал А.Бондарев:
1) Валенса был агентом ГБ и писал доносы - Ну и что, все и так это всегда знали. Так что историки, которые об этом писали - дармоеды.
2) Валенса писал доносы, но тогда все писали. Время было такое.
3) Валенса писал доносы, но мы ему доверяли. А те, кто не писали, были просто пещерными антикоммунистами и экстремистами.
4) Валенса писал доносы, но фактически не писал.
5) Валенса никогда не писал никаких доносов.
6) Валенса любил играть в спортлото [в автобиографии Валенса рассказывал, что он часто выигрывал в спортлото, что радовало его жену и детей].
7) Валенса писал доносы, но защищал Польшу, как св.Павел или Далай-лама.
8) Je suis Bolek.
9) Валенса писал доносы, но гэбэшники его не сломили.
10) Валенса писал доносы, потому что гэбэшники его сломили, но кто бы из нас не сломался?
11) Валенса никогда не писал никаких доносов, так что не будем открывать эти папки и сожжем их. А кто хочет в них заглянуть, тот жалкий негодяй и подонок.
12) Писал Валенса доносы или не писал - какая теперь разница?.
13) Писал Валенса доносы или не писал - но не будем разрушать мифы и порочить нашу великую историю.
14) Писал Валенса доносы или не писал - но он в одиночку сокрушил коммунизм, вывел русские войска из Польши и закончил холодную войну.
15) Не следует раздувать дело Валенсы, потому что это подрывает наше положение на международной арене.
16) Валенса - это Болек? Это всё выдумал Качиньский, который соблазнил вдову генерала Кищака и заставил ее копаться в старой мебели.
https://www.facebook.com/alexandre.bondarev/posts/1053014201406850?pnref=story

О проникновении ГБ в польское общество:
29 ноября 2010 г. президент Коморовский пригласил на заседание Совета национальной безопасности Польши всех бывших президентов страны - Валенсу, Квасьневского, Ярузельского, а также бывшего премьера Юзефа Олексу. На памятной фотографии рядом сидят бывшие агенты польской ГБ «Болек», «Алек», «Вольский», «Олин»...
В 2005 г. первым президентом Польши, не запятнанный никакими подозрениями в контактах с ГБ, был избран Лех Качиньский. Как и многие другие деятели исторической «Солидарности», он считал, что «самой большой ошибкой в [нашей] оценке ситуации была недооценка масштаба проникновения агентуры, инфильтрации движения».
Поэтому одной из важнейших реформ в период президентства Леха Качиньского была проведенная А.Мацеревичем ликвидация Службы военной разведки (WSI), кишевшей офицерами, прошедшими обучение в Москве и сохранивших прежние связи и контакты. Этого Качиньскому не смогли простить многие…
http://demset.org/f/showthread.php?t=7518

От себя:
Редко встречал столь жгучую, столь абсолютно всепоглощающую ненависть, какую испытывают к братьям Л. и Я.Качиньским и к А.Мацеревичу некоторые весьма известные польские и европейские политические и общественные деятели, а также некоторые российские граждане.

См. также: Повесть о двух "расписках".

мораль, люди, спецоперации, Польша, спецслужбы, кадры, Россия

Previous post Next post
Up