Русско-османские военные кампании

Dec 13, 2015 14:05

В последнее время в социальных сетях получил широкое хождение список «Русско-турецкие войны», источником которых являются соответствующие статьи в русскоязычной и англоязычной Википедиях. К сожалению, этот список не лишен ряда неточностей и упрощений.

Размещаемая ниже таблица представляет собой более точный и корректный список военных кампаний, ( Read more... )

Турция, история, война, Россия

Leave a comment

aleksisius December 13 2015, 11:57:27 UTC
Византия тоже с ними долго тягалась, а потом исчезла с лица земли, успев передать на Русь православие и государственное устройство. Как бы не повторить.

Reply

Византия исчезла, успев передать на Русь православие aleksisius December 13 2015, 14:22:51 UTC
Увы, Византия ничего далёкому и варварско-пиратскому княжеству варягов-рюриковичей (Киев), а тем более вчерашней ордынской провинции (Московия) - не "передавала".
Надеюсь, вы не рассматриваете всерьёз в качестве "передачи-завещания" миф монаха-мечтателя Филофея о "Третьем Риме"?
Если завтра Россия или КНР назовут свои осн. законы - "Билль о правах" - это вовсе не значит, что США им что-то там "передали".

Reply

aleksisius December 14 2015, 00:05:29 UTC
Ну конечно, само возникло из ниоткуда.

Reply

Византия передала VS возникло из ниоткуда aleksisius December 14 2015, 13:16:08 UTC
- Ну тогда по аналогии можете написать:
"Германская империя (2-ой Рейх) успела передать России учение Маркса-Энгельса (ноу-хау создания так наз. "безклассового общества" в отдельно взятой полуазиатской деспотии*, которую не жалко**) перед тем как развалиться в 1918 году".

----------
* К.Маркс
** слова приписываемые О.Бисмарку

Reply

aleksisius December 15 2015, 20:34:59 UTC
Не только Макса, но монархов дала. Романовы были полунемцами. Тут аналогия ничего не опровергает и не доказывает... Это другая тема.

Reply

Re: Германия... не только Маркса, но монархов дала aleksisius December 17 2015, 01:19:27 UTC
Повторяю еще раз: ни Германия, ни Византия ничего не "давали".
И "тема" тут одна - не слудует выражения "они взяли" хронически подменять "им дали". Это попахивает склонностью к присвоению чужого, уголовщиной.

Reply

aleksisius December 17 2015, 06:30:49 UTC
Что следует писать давать или взять, не вам решать. Я считаю, что передали. Ещё раз: Византия тоже с ними долго тягалась, а потом исчезла с лица земли, успев передать на Русь православие и государственное устройство. Как бы не повторить.

Присвоение чужого это отобрать, и если Византия недавольна пусть подает в суд на Россию.

Вам поспорить что ли не с кем? Ни о чем вообще.

Reply

RE: передать на Русь православие и государственное устр aleksisius December 18 2015, 09:17:43 UTC
Ваши представления, увы, мало коррелируются с историческими фактами ( ... )

Reply

Re: передать на Русь православ aleksisius December 18 2015, 12:58:36 UTC
Именно ваши представления слабо коррелируются с историческими фактами. Германия и Орда не была православной, в отличии от Византии, а Киевская Русь довольно быстро распалась в междоусобицах на несколько веков, какая Киевская Русь у вас в 14-15 веках? Там разные государства уже были, в 15 веке Московские князья всё продолжали завоёвывать т.н. "славяно-финно-угорские земли" в Центральной России, Псков например. Шло формирование государства и сформировалось оно как раз по Византийскому образцу монархии, и герб ещё у Палеологов заимствовали. Так что вы можете "считать" сколько угодно, но для начала читайте внимательно то, что пытаетесь оспорить.

Reply

Re: Германия не была православной aleksisius December 18 2015, 15:10:58 UTC
* Не "Германия" - "германцы", это германские племена. Пришедшие в Новгород и Киев дружины норманов-варягов были язычниками. Выражаясь советским языком "по национальности" они были шведами. А шведы - это северо-германская языковая группа. Поэтому все эти позже славянизированные Хельги, Ингвары, Свендослевы и Вальдемары считаются "германцами" или норманами ( ... )

Reply

Re: Германия не была православ aleksisius December 21 2015, 11:41:23 UTC
Что германцы, что Германия не были православными. Всё остальное вообще не по теме. Местное население тоже были язычниками, и что из того? Это никак не опровергает тот факт, что Византия передала православие на Русь, а куда там Византия стремилась значения не имеет, я говорю о состоявшемся факте.
Славяно-фино-угорские земли, это не только Новгород. Всё что севернее Брянска заселяли некогда финно-угры, втч. и территорию современной Москвы, где до сих пор полно финно-угорских названий рек и поселений. А кто там с кем торговать хотел, вообще не имеет значения, тема опять не об этом. И тут вы снова ничего не опровергаете.
А куда там доплывали викинги, думаю даже Павлов не сказал бы, если б его спросили про Византию :-)
Итого ни один ваш пункт не только не опроверг мой тезис, но и мягко говоря вообще не по теме. Хотите поделиться прочитанным по викингам, пишите в теме про викингов, их тут никто не отрицал, и про них не говорил.

Reply

Re: "не вам решать" aleksisius December 18 2015, 10:45:33 UTC
А впрочем, вы можете написать: "Россия передала Византии православие и госустройство, перед тем как..." - это будет более патриотично и даже вполне по-путински.

Reply

Re: "не вам решать" aleksisius December 18 2015, 13:01:21 UTC
Ваши фантазии слабо коррелируются с историческими фактами. В Византии православие появилось ещё когда России не было.

Reply

susel2 December 14 2015, 01:11:49 UTC
Если говорить о том, что Византия "успела передать" постепенно завоевывавшим ее туркам-османам, придется составлять еще одну (и обширную) табличку ( ... )

Reply

urif December 14 2015, 04:43:10 UTC
Вы знаете, если говорить по сути, то наверно, ни Османы, ни Московия не могут быть названы наследием Византии. Турция - по религионым соображения, а Российская империя, из-за географической удаленности. Впрочем, о идеологоческой составляющей, экономической системе, управлении я вообще молчу... Впрочем, меня также коробят заявления о том, что современная Российская Федерация - правопреемник СССР (я думаю, Вы понимаете, почему, мы с Вами не в первый раз сталкиваемся...)

Reply

susel2 December 14 2015, 16:42:35 UTC
Для того, чтобы быть чьим-то наследником или правопреемником совершенно не обязательно быть клоном. В том, что какие-то культурные, политические и/или религиозные институты были унаследованы от Византии Османской империей и Московией никаких сомнений быть не может. Это достаточно очевидно и легко доказывается.

Другой вопрос - то, что на основе таких заимствований и унаследованных традиций могут быть выстроены "геополитические концепции" и/или пропагандистские схемы. Это - совершенно другой вопрос, который и рассматривать нужно отдельно.

Что же касается правопреемства РФ по отношению к СССР, то это - вообще не ко мне, я по этому поводу не высказывалась. Это - к ООН и к тому, что принято называть "мировым сообществом".

И я совершенно не понимаю, что Вы имеете в виду, говоря, что "мы с Вами сталкиваемся". Я с Вами не сталкиваюсь совершенно. Я высказываю свои соображения, которые мне кажутся уместными в каждом отдельном случае. Если Вы с моими мыслями не согласны, Ваше право их оспорить, разумеется.

Reply


Leave a comment

Up