Кудринско-путинские ножницы

Dec 08, 2015 15:20

Одной из наиболее ярких, хотя и не вполне обычных особенностей нынешней экономической ситуации в России является эффект т.н. кудринско-путинских ножниц - разнонаправленного движения показателей реального производства (вверх) и фактического потребления населения (вниз).



Внимание тех читателей, кто регулярно не следит за состоянием экономики, имеет смысл обратить на то, что в свободной рыночной экономике тенденции изменения абсолютных величин основных экономических показателей (производства, потребления) являются большей частью однонаправленными. Обычно большинство социально-экономических индикаторов изменяется более или менее согласованно. Если в экономике происходит рост, то и большинство показателей растет, пусть и с разной скоростью. Если в экономике наблюдается спад, то и значения многих показателей, как правило, снижаются. Исключения, конечно, бывают. Но, во-первых, они бывают нечастыми, а, во-вторых, они, как правило, являются результатом действия не свободных рыночных сил, а весьма специфической политики властей, подкрепляемой очевидным силовым ресурсом.

Так, например, за период 1913-1948 гг. размеры ВВП в нашей стране выросли довольно существенно - и в целом (вдвое) и на душу населения (на 80%). А вот реальное потребление советских граждан в течение трех с лишним десятилетий оставалось в лучшем случае примерно на одном и том же уровне, причем по многим своим частным индикаторам во второй половине 1940-х годов оно оказалось даже ниже, чем, например, в 1913 г. Такими были результаты сталинской политики милитаризации и индустриализации, «успехи» которых были оплачены жизнями, здоровьем, уровнем потребления десятков миллионов советских граждан.

Несмотря на то, что до недавнего времени казалось, что такого рода эксперименты больше никогда не будут повторены в нашей стране, похоже все же, что нечто подобное вновь происходит в последнее время.

Судите сами - до ноября 2014 г. тенденции изменения основных экономических показателей в российской экономике в основном соответствовали традиционным закономерностям, характерным для более или менее свободных рыночных экономик. Так, например, на стадии слабого, но все же еще экономического роста в январе-ноябре 2014 г. темпы увеличения важнейших показателей, представляющих производство и потребление (промышленнось и торговля), отличались друг от друга весьма незначительно: промышленное производство в России увеличилось на 1,7%, а розничный товарооборот - на 1,9%.

Прирост основных экономических показателей по периодам, %

Показатели/Периоды
Ноябрь 2014 в %
к декабрю 2013
Июнь 2015 в %
к ноябрю 2014
Октябрь 2015 в % к июню 2015
Октябрь 2015 в % к ноябрю 2014

Промышленное производство
1,7
-3,5
1,3
-2,2

Розничный товарооборот
1,9
-9,4
-3,8
-12,8

Источник: расчеты ИЭА по данным http://dcenter.hse.ru/.

Во время последовавшей затем рецессии (с ноября 2014 г. по июнь 2015 г.) изменение обоих этих показателей было однонаправленным, однако скорости их изменения оказались уже весьма различающимися: промышленное производство снизилось на 3,5%, а розничный товарооборот - упал на целых 9,4%.

Однако во время наступившей после этого фазы слабого оживления в июле-октябре 2015 г. тенденции движения важнейших экономических показателей оказались строго разнонаправленными: объем промышленного производства вырос на 1,3%, а объем розничного товарооборота продолжал падать и рухнул еще на 3,8%.

В целом за год - с ноября 2014 г. по октябрь 2015 г. - объем промышленного производства уменьшился на 2,2%, а объем розничного товарооборота (основной компонент частного потребления) - обвалился на 12,8%.

Причина, по которой феномен указанных ножниц называется путинским, достаточно очевиден: В.Путин является неоспоримым руководителем российской исполнительной власти, принимающим важнейшие решения в том числе и области экономической политики.

А почему в названии этох ножниц есть определение кудринские?

Самый известный ответ на этот вопрос дал сам В.Путин, рассказав во время Прямой линии 16 апреля 2015 г., чьими советами он руководствуется при проведении экономической политики:

В.Путин: Уважаемый Алексей Леонидович! Мы с Вами не только вместе очень много лет работали, но и у нас очень добрые, если не сказать, практически дружеские отношения. Я Вашу позицию хорошо знаю... Во‑первых, Вы были одним из авторов программы развития страны и экономики до 2020 года... Вы знаете, что мы, несмотря на достаточно напряжённые условия, всё‑таки предпринимаем определённые усилия как раз в том направлении, которое рекомендуется и Вами, и теми людьми, которые разделяют Ваши взгляды на развитие экономики.
В частности, допустим, Правительство в этом году заморозило некоторую социальную индексацию. Я знаю, что Ваши коллеги, те, которые Вашей точки зрения придерживаются, говорят, что этого недостаточно, надо ещё больше это сократить, надо больше заморозить, а может быть, сократить доходы граждан, слишком сильно у нас растут зарплаты, нужно как можно быстрее повысить пенсионный возраст, иначе нам не сбалансировать пенсионную систему, в которую мы постоянно вынуждены из бюджета и из резервных фондов направлять огромные средства. Это всё мешает нашему развитию... Ну а Алексей Леонидович, все это хорошо знают, может быть, не все, но Алексей Леонидович знает, он - член Экспертного совета при Президенте Российской Федерации. Вы знаете, с каким уважением мы относимся к Вашему мнению, и я в том числе, говорю это без всякой иронии, и, безусловно, будем к Вам прислушиваться... В отношении опережающего роста зарплат по сравнению с производительностью труда - я уже свою позицию по этому поводу высказал и считаю, что Вы тоже правы...
http://kremlin.ru/events/president/news/49261

Конечно, можно было бы предположить, что Владимир Владимирович оказался излишне комплиментарным и приписал Алексею Леонидовичу взгляды и позиции, которые последним не разделяются. Однако эта гипотеза не подтверждается.

Во-первых, вновь взявший слово А.Кудрин не стал опровергать выше приведенное заявление В.Путина и никоим образом не отмежевался от позиции, автором которой он был назван своим другом.
(Публичные признания в дружеских отношениях по отношению друг к другом были вполне взаимными:
- Вы всегда будете рядом с Путиным? Он называет себя вашим другом.
- Я тоже его считаю другом и товарищем. Со многими давними товарищами, с которыми вы прошли много лет и поддерживали друг друга в самых сложных моментах, у вас при всех обстоятельствах останутся теплые отношения.
http://www.rosbalt.ru/main/2014/03/15/1243720.html)

Во-вторых, как выясняется, именно эту - описанную В.Путиным - позицию и сам А.Кудрин неоднократно высказывал не только на непубличных совещаниях в кабинетах власти, но и публично, в том числе и задолго до обмена дружескими репликами на упомянутой Прямой линии:

Интервью Ю.Пронько, 28 апреля 2014 г.:
В рамках повышения уровня государственных расходов в 2014 году у нас уровень социальных расходов повышается еще быстрее, поэтому вытесняет государственные инвестиции.
http://akudrin.ru/news/intervyu-yuriyu-pronko-na-radio-serebryanyy-dozhd

Интервью Г.Брянскому и Р.Шпилевской, 22 июля 2014 г.:
В части НДФЛ я предполагаю, может быть рассмотрен вопрос о повышении НДФЛ, потому что по сути это налог на зарплаты, на личное потребление. Он у нас непропорционально низок, у нас всегда был непропорционально высокий налог на корпоративный бизнес, и в том числе на средний, и непропорционально низкий на доходы личного характера и потребления. Вот почему эту пропорцию когда-то нужно менять. В этом смысле я не исключаю, что когда-то нужно смотреть на возможность повышения НДФЛ. Пришел ли этот момент сейчас? Я думаю, что есть определенные основания. Если бизнесу тяжело, то нужно переложить чуть-чуть на население.
http://tass.ru/opinions/interviews/1599756

Интервью В.Познеру, 7 октября 2014 г.:
И это повышение социальных расходов в составе бюджета, как на денежное довольствие, так на зарплату, на увеличение трансферта или дотаций Пенсионному фонду, привело к тому, что государственная система страны перестала обеспечивать развитие экономики страны. У нас уменьшаются расходы на инфраструктуру, на новые разработки...
...все последние годы, в том числе, когда я был вице-премьером, по соответствующим политическим решениям у нас зарплата росла выше роста производительности труда. Причем во всех отраслях - как в бюджетных отраслях,  в школах, в университетах, так и в бизнесе. Это путь к остановке экономического роста в стране. И тогда мы не сможем обеспечить в реальном выражении даже эту зарплату. То есть она номинально может быть такой, но реально в количестве товаров она будет падать по разным причинам: меньше количество рабочих мест, выросли цены, а зарплата останется той же. И тем самым этот путь превышения роста зарплаты над ростом производительности труда - это путь к остановке экономики страны.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi33418

Статья «Новая модель роста для российской экономики», «Вопросы экономики», №12, 2014 г. (совместно с Е.Гурвичем):
Исходя из этого, можно предложить следующий комплекс мер:
- отказ от повышения зарплаты в бюджетном секторе, которое не увязано с ростом его производительности;
- оптимизация численности занятых в бюджетном секторе;
- переход от борьбы с безработицей (размеры которой вряд ли будут значимыми) к борьбе за конкурентоспособность;
- повышение мобильности и расширение переобучения рабочей силы;
- совершенствование механизмов регулирования миграции в интересах привлечения необходимых рынку труда работников;
- поэтапное повышение пенсионного возраста.
http://www.vopreco.ru/rus/archive.files/n12_2014.html#an1
http://akudrin.ru/news/statya-alekseya-kudrina-i-evseya-gurvicha-o-novoy-modeli-rosta-dlya-rossiyskoy-ekonomiki-v-zhurnale-voprosy-ekonomiki

Интервью И.Копелевичу, 16 января 2015 г.:
...мы должны привести расходы бюджета в течение переходного периода, пока у нас есть резервы, на другую политику, другую планку. Не обнуляя сразу, не обрывая сразу зарплаты, количество служащих, количество бюджетников, количество закупок медикаментов, количество программ, а несколько сократив. И не обрушив, но планомерно сократив для того, чтобы часть людей просто не оказалась в голодающем состоянии... Реальные доходы при 40 долларах за баррель нефти сократятся от 3 до 5%. А за 2-3 года наберется и до 10%. Это, конечно, впервые произойдет с 2000 года, это будет болезненно ощущаться целыми группами населения. Поэтому правительству нужно сейчас понимать, что полностью компенсировать это нельзя, как это нам удалось в 2009 году, в среднем у нас не произошло снижения реальных доходов. Но в этот случай нам не удастся этого избежать, это уже факт, что не удастся избежать.
http://www.bfm.ru/news/283766

Обещанное в последнем интервью снижение реальных доходов на 10% в течение 2-3 лет - это, очевидно, еще впереди. А вот снижение розничного товарооборота на почти 13% за прошедший год уже состоялось.

Таким образом, лавры автора указанной идеи по справедливости принадлежат Алексею Леонидовичу, а венок ее исполнителя - Владимиру Владимировичу. Поэтому название выше продемонстрированному эффекту кудринско-путинских ножниц их соавторы-создатели заработали совершенно заслуженно.

экономический рост, сислибы, экономическая политика, кадры, Путин

Previous post Next post
Up