Leave a comment

Ответ из Харькова ext_3415551 December 5 2015, 15:57:13 UTC
Добрый день, являюсь постоянным читателем Вашего блога и хотел бы высказать свое мнение.
Вводная:
1. Я - гражданин Украины, житель Харькова.
2. 34 года, высшее техническое образование (программирование, highload-системы).
3. С существованием ЭРУ, как эффекта, согласен. "Святую веру" украинцев в скорый развал РФ / победу в войне / преимущества жителей "Киевской Руси" над "Ордынцами" / ... не только часто наблюдаю, но и сам подвержен этим "наваждениям" в существенной мере.
4. Считаю, что его нелогичность/необоснованность вполне объясняется тем, что он имеет не _оценочную_ функцию (анализ текущей ситуации, анализ предыдущих ситуаций, построение прогноза), а _обосновывающую_ функцию (эмоциональное подтверждение принятых решений, убеждение себя, придание уверенности).
5. Пример: мои два брата уже уехали из страны (Мюнхен, Барселона), множество моих друзей тоже (США, Германия, Австрия), но я решил пока остаться. Для того, что бы не сходить с ума от постоянно существующей неопределенности, я, практически автоматически, ищу подтверждение тому, что "все будет хорошо". И это "хорошо", связано, конечно с тем, что "проблема РФ" каким-то образом "сама рассосется" (военный крах РФ в Сирии, экономический ступор, внутренняя гражданская война, ...).
---
Относительно Вашего вопроса о отношении к жителям Львовской и Волынской областей (говорю с позиции харьковчанина, а не жителя Центральной Украины).
1. В Украине 25 областей и если относительно "выдающихся" областей/городов (Одесса, Львов, Киев) есть некоторое стереотипное мнение, то Волынская область просто малоизвестна (наравне с Житомирской, Черниговской, Николаевской, ...). Никакого особенного мнения, в целом, нет. Полагаю, в РФ аналогично нет никакого особого мнения о жителях, скажем, Саратовской области или жителях Омска).
2. Есть некоторое мнение в жителях сельской местности Запада Украины в целом, как "глубоко сельских жителях": жадноватых, недалеких. Однако аналогичное мнение есть и у харьковчан относительно жителей окраин своей собственной области (городское высокомерие).
3. Полагаю, жители Волынской области не выходили на "Олимп украинской политики" по той простой причине, что область составляет менее 4% населения страны, областной центр - маленький, ничем не выдающийся городок (на фоне Киева, Днепропетровска, Львова, Одессы, Харькова). В области практически нет финансовых ресурсов.
4. А вот, скажем, мэр Львова пан Садовничий с партией "Самопомощь" - очень популярен среди образованного населения всех областей. На его примере я не вижу какого-то предубеждения относительно львовян. Скажем, к не самому умному боксеру-мэру Киева, отношение куда как более неоднозначно.

Reply


Leave a comment

Up