Leave a comment

plauntago December 3 2015, 23:42:08 UTC
Понимаете, если рассматривать вопрос академически, то почти сразу получится, что вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку вопрос сам по себе некорректен и почти гарантированно ведет к путанице и подмене понятий. Чтобы далеко не ходить - хозяин блога сначала говорит о Западной Украине, а потом сводит это понятие к сугубо Галичине и Волыни, вынеся, таким образом, самую западную Украину (Закарпатье) из Западной Украины. Причем вопрос уже обсуждался на академическом уровне, в частности в дискуссии про "3 vs 33 Украины" Николая Рябчука и Ярослава Грицака, где последний, в общем-то, оспаривал осмысленность деления Украины как некоторого инструмента для Глобальных Выводов. Были также дискуссии о том, какие из "западных" идей имеет смысл внедрять в жизнь (вплоть до того, что некоторые крупные общенациональные СМИ использовали стандарт правописания отличный от общепринятого). Другими словами, с одной стороны "все сложно", а с другой - именно в такой форме вопрос не является проблемой. В результате получается, что на такой вопрос в трех словах и не ответишь нормально.

И я думаю восприятие было бы все же другим, если бы подобные вопросы задавал австриец, поскольку австрийцы до этого не вели годами разговоры о делениях Украины и не отжимали потом под соусом подобных разговоров у украинцев часть Украины.

Но сам по себе вопрос вряд ли можно считать болезненным, поскольку как раз о теме различий, особенно в формате "особенностей": "Та шо вы знаете за Одэссу!", "Днепр не первый город Украины, но и не второй", "Львів то є український П'ємонт (а ви всі ним не є)" и т.д. Некоторая осторожность началась только с 2014 года, когда стало понятно, что это может приводить не только к нормальнососедской состязательности, но и к войне.

Reply

Корректный ответ на корректный вопрос aillarionov December 4 2015, 04:29:34 UTC

Leave a comment

Up