Является ли Украина демократией? Стоит ли защищать Балтию? Обречена ли Россия на деспотию?

Oct 25, 2015 10:35

Завтра, 26 октября, в Институте Брукингса состоится презентация и обсуждение книги «Имперская авантюра» Мервина Калба, считающегося местным гуру. Книга удостоилась восторженных отзывов Г.Киссинджера, Г.Аллисона, Н.Хрущевой. Представлять ее будет сам Строб Тэлбот, комментировать - колумнист Нью-Йорк Таймс Том Фридман и Нина Хрущева.

Read more... )

внешняя политика, Россия, Путинтерн, демократия, Украина, НАТО, Балтия, Запад

Leave a comment

oleg_oft October 26 2015, 11:40:05 UTC
Я Вам не скажу за всю Одессу (прошу извинить: "за всю демократию")...

Но даже когда "одна никчемная и вороватая власть сменяется другой никчемной и вороватой властью" происходит лишь дискредитация конкретных партий, а вот избиратель набирается опыта выбора (а как иначе его получить?).

У нас уже была попытка перескочить через этот этап "по-быстрому" и все мы знаем, к чему это привело.

На мой взгляд, дискредитация демократии конкретно в нашей стране произошла потому, что клявшаяся приверженности демократии тусовка, получившая возможность непосредственно влиять на власть, использовала этот аппарат для провоцирования оппонентов и последовавшего уничтожения уже имевшихся (хотя и весьма слабых) институтов демократии (просто хотели "сделать все по-быстрому": считали, что "цель оправдывает средства").

С тех пор ни о какой сменяемости уже можно было и не мечтать.

Что бы не быть голословным, сошлюсь на слова Ясина, которого вряд ли можно заподозрить в неприязни к команде Гайдара (далее ГЕТ), из выступления на презентации его книги "Приживётся ли демократия в России" десять лет назад в Полит.ру:

"Он <ГЕТ> сказал: «То, что нам предстоит (имея в виду первые самые тяжелые экономические реформы: либерализация, финансовая стабилизация, преодоление инфляции, приватизация), - это такого рода действия, которые осуществляются только тогда, когда есть либо диктатура, либо харизматический лидер. Вот такое стечение обстоятельств, у нас сейчас есть харизматический лидер, можно успеть этим воспользоваться»."
"Поэтому я говорил, что они были либералы, а не демократы в том смысле, что они решали задачи либеральных реформ, а не строительства демократии. У нас Верховный Совет во главе с Хасбулатовым был защитником демократии."

Reply

kiyanin2015 October 27 2015, 09:12:35 UTC
да, демократия это такой инструмент, который нужно долго настраивать и долго учиться с ним управляться.. а потом еще и нужен постоянный уход за ним. Так что это дело само по себе трудное...
А что касается Вашей страны, то, по-видимому, в ней демократия никому не нужна... Залог демократии - само население, если населению не нужно, то .....

Reply


Leave a comment

Up