Цена войны - 377 млрд.дол.

Oct 10, 2015 12:43

Россия вступила на тропу войны.
Точнее: нынешний кремлевский режим твердо поставил Россию на дорогу войны.
Во сколько это уже обошлось? Бюджету? Обществу? Всей стране?
Есть разные способы оценки стоимости нынешней войны.

Read more... )

бюджет, 4МВ, Сирия, экономика, Путинская война против Украины, нефть

Leave a comment

leonid_shvedov October 10 2015, 10:53:49 UTC
Ну что, с ценой банкета более-менее ясно, но совершенно непонятно, кто и сколько будет платить за разбитую посуду... А платить придётся - в случае сохранения существующего мирового порядка, и цена может оказаться на порядок выше исходной. Но это самый маловероятный вариант будущего. Скорее всего мировой порядок будет изменён, поскольку альтернативой является мировая война, скорее всего ядерная.

Reply

maxdz October 10 2015, 14:46:15 UTC
Не думаю, что телодвижения одного режима-террориста вызовут глобальные изменения. Да и в какую сторону что должно меняться?

Скорее, страны запада такой режим просто сместят, совместными усилиями.

Reply

leonid_shvedov October 10 2015, 15:29:37 UTC
Могли бы безопасно для мира сместить - уже бы сместили. А в какую сторону меняться... Посмотрим на ключевые противоречия.
Абхазия и ЮО - для мира это Грузия, Для России - независимые государства с легитимной властью.
Крым - для мира это Украина, Для России - Россия.
Приднестровье с Лугандонией - пока непонятно что, но одно ясно, что мнения России и мира полярно противоположны.
Сирия - для России Ассад единственно легитимный представитель власти, для мира - преступник.
Можно ещё много примеров привести, где позиции России и остального мира противоположны. При этом Россия свою позицию подтверждает силой, мир - одними разговорами. Каких либо признаков, что Россия поменяет свою позицию - пока не видно, а в то же время позиция остального мира последнее время очень неустойчива и звучит всё больше голосов, что позицию России необходимо учитывать. Отсюда можно сделать единственный вывод, не слишком приятный, но всё лучше мировой войны.

Reply

ext_2246655 October 10 2015, 15:45:49 UTC
не убедительно

Reply

asymptotical October 10 2015, 15:59:30 UTC
"... позиция остального мира последнее время очень неустойчива и звучит всё больше голосов, что позицию России необходимо учитывать."

Т.е. Вы хотите сказать, что существующий мир должен вернуться в 16-19 века?
Все бандитские выходки с отъемом территорий, взятием заложников, тотальным враньем, подлогами и пропагандой, с шантажом по "принципу": кто больше имеет оружия, тот и прав, с подавлением опозиций, убийствами и отравлениями оппонентов, с пренебрежением всеми международными законами и правилами, c государсвами управляемые диктаторами, сидящими на троне по 15 или пожизненно лет, и все это необходимо принимать и учитывать?

Reply

leonid_shvedov October 10 2015, 16:26:52 UTC
мне это не больше вашего нравится :(, но весь ход событий толкает к такому выводу. Конечно, США и НАТО будут ещё долго рисовать свои любимые красные линии, но цена им уже всем известна.
Пока не будет найдено решение, как безопасно остановить бандита с ядерной дубиной - до тех пор только и остаётся тянуть время в ожидании, что само собой рассосётся. Альтернатива-то видится даже не 16-й век, а каменный.

Reply

ext_1255248 October 10 2015, 16:41:31 UTC
Надо Буша попросить вернутся на пару лет.

Reply

isy_kazman October 11 2015, 16:08:52 UTC
Да ладно, задавят экономически. Как СССР задавили, так же и РФ задавят. Благо нынешний президент российский старательно повторяет все шаги СССР времен 78-85, со всеми остановками.

Reply


Leave a comment

Up