В.Федорин. Украинская стратегия в отношении России

Jul 21, 2015 07:23

Сооснователь Bendukidze Free Market Center, Киев

Я убежден, что Украине нужна широкая общественная дискуссия о долгосрочной стратегии в отношении России.

Я, гражданин России, родившийся в Одессе (то есть Украинской ССР 44 года назад) и живущий в Киеве с декабря 2010 года, полагаю, что убийственному дискурсу о «братских народах» и «русском мире» необходимо противопоставить взрослый, европейский разговор о реальных проблемах. Да, стратегический союзник оказался коварным врагом (а именно так воспринимается Москва сейчас населением Украины). Да, при упоминании слова «Россия» в компании украинских патриотов в лучшем случае повисает неловкая пауза. Но отгородиться стеной от проблемного соседа не удастся. Как не получится и забыть о его существовании - придет и напомнит.

Это неловкое чувство, когда тексты украинских интегральных националистов, которых ты всегда считал лунатиками и кровопийцами, оказываются наилучшим сборником прогнозов поведения твоей страны. Если попытаться выразить украинский общественный консенсус относительно России в двух словах, то он будет звучать примерно так: «Россия, …» («отстань»). Но это не политика, а эмоциональный рефлекс. «Вырасти или погибни» - таким мог бы стать девиз продолжающейся буржуазной революции на Украине.

Месяца три уже рассказываю всем встреченным депутатам Рады, что неплохо было бы начать продвигать закон «О поддержке демократии в России». Глаза собеседника обычно загораются, потом слегка меркнут, потом загораются снова. Еще бы: Украина получает возможность преодолеть свою виктимность («Отгородиться бы от этой России десятикилометровой, в высоту, стеной») и попробовать свои силы в качестве регионального лидера, несущего ответственность за дела на прилегающем пространстве. Почему тускнеет взгляд и разговор обычно не имеет продолжения? Ну, это тоже понятно. Поди проведи через Раду закон, нацеленный на долгосрочное благо твоего нынешнего врага.

Обсуждал я эту идею и с ее адресатами - россиянами либерально-демократических взглядов. Одна из характерных реакций - оторопь. У россиян, даже не отравленных имперским синдромом, Украина не ассоциируется с источником позитивных институциональных изменений - кто теперь помнит про украинских культуртрегеров XVII-XVIII веков. Украине свою бы демократию сначала консолидировать, написала мне один уважаемый мною политолог.

Согласен, это было бы неплохо. Вот только логика революции диктует не поэтапность, а одновременность изменений. Законопроект о поддержке демократии в России мог бы, на мой взгляд, стать серьезным инструментом для повзросления украинского общества и политического класса.

В чем цель такого закона? Вот что я написал бы в пояснительной записке.
«Демократизация и консолидация демократии в России входят в число жизненно важных национальных интересов Украины. Без этого невозможно ни устойчивое украинско-российское примирение, ни гармоничное развитие народов двух стран. Помогая восстановлению демократии в России, Украина выполняет роль ответственного члена мирового сообщества, вносит свой вклад в поддержание мира между народами и укрепление основополагающих норм международного общежития. Одновременно Украина демонстрирует, что способна выступать в международном контексте не просто как жертва (объект), но и как актор (субъект), занимающий не реактивную, а активную позицию по глобальным проблемам».

Нормы этого закона я бы разбил на две категории - поддерживающие и налагающие санкции. К первой я отнес четыре меры.

1. Предоставление убежища преследуемым в России по политическим убеждениям и членам их семей.

2. Упрощенный порядок предоставления вида на жительство и, возможно, гражданства. Как избежать инфильтрации на Украину агентов и сотрудников российских спецслужб? Соискатель должен заполнить анкету, в которой подтверждает, что не работал/не работает на силовые органы в России, и принять декларацию, подтверждающую территориальную целостность Украины в границах 2013 года.

3. Чартер для двух-трех частных университетов на русском языке - во Львове, Одессе и Харькове либо Киеве. Под «чартером» я подразумеваю освобождение от украинских норм регулирования высшего образования, крайне обременительных. Люди, интересующиеся русской жизнью и культурой, должны иметь возможность смотреть на Россию сквозь европейскую, очищенную от имперской мути перспективу и получать соответствующее образование.

4. Создание фонда изучения России. Украина может и должна стать лидером исследований России на постсоветском пространстве (и желательно одним из мировых лидеров) - в сотрудничестве с западными институтами. Возможно предоставление специального режима для россиян-доноров таких программ. Это путинская Россия может позволить себе внешнюю политику, основанную не на знании, а на догмах и комплексах. Небогатой Украине такой дилетантизм не по карману.

Запрещающих норм я бы предложил две.

1. Санкции против политиков и бизнесменов, содействующих сворачиванию демократии в России - участвующих в фальсификации выборов, преследовании оппозиции и т.п. (украинский вариант «списка Магнитского»).

2. Запрет на вещание и распространение на Украине российских СМИ, контролируемых государством. Запрет на работу корреспондентов таких СМИ на Украине.

Еще год назад я горячо спорил с теми, кто настаивал на том, что миссия послемайданной Украины - освободить Россию от Путина. Сегодня, я думаю, что схватки за лидерство Украине не избежать. «Украине все равно не удастся быть провинциальной страной, если ей вообще хочется быть», - написал журналист Леонид Рагозин. Я не смог бы сказать лучше.
https://slon.ru/posts/54250

свобода, Россия, демократия, Украина

Previous post Next post
Up