Интервью В.Наливайченко С.Кошкиной. Часть 1.

Jun 19, 2015 14:02

- Спасибо, что нашли время в поздний час. Сейчас все подводят итоги, в частности, года президентства Петра Порошенко. Вы в должности дольше - уже более полутора лет, зашли в высокий кабинет одним из первых после Майдана. Не секрет, что сегодня в обществе накоплено недовольство действиями власти. Вы осознаете, что как один из представителей власти также разделяете эту ответственность, причем в независимости от того, как сами работаете?
- С 24 февраля прошлого года, действительно, по решению и парламента, и Майдана, мы вернулись в Службу безопасности. Здание, как вы знаете, было пустым - сокрушив страну, предатели исчезли. На следующий день началась агрессия и оккупация Крыма и восточных областей Украины. На Майдане наших бойцов с деревянными щитами были расстреляны из автоматов, и в этом виновата преступная власть. Что после этого произошло за год? Я думаю, не стоит подводить итоги и радоваться тому, что кто-то сидит в кожаных кабинетах. Кстати, некоторые из них до сих пор не содрали позолоту с тех кабинетов, а я советовал бы это сделать.

- Ну, вы кабинет своего «предшетвенника» отдали под Штаб антитеррористического центра.
- Да. (...) Этот год в Службе безопасности, за которую я отвечаю, - год борьбы с российскими спецслужбами, с агрессией, с террористами. Поэтому об итогах надо говорить, а сначала признать, ты начал работать, или просто пересел в кожаное кресло предшественников.

- Де-факто вам пришлось строить работу СБУ в новых условиях - военных.
- Я не восстанавливал Службу безопасности Украины, мы начали с нуля. Мы начали все заново и работаем до сих пор. Среди работников - молодежь, общественные и люстрационные организации, молодые офицеры, которых мы смогли вернуть. Это я считаю новой СБУ, и это является достоянием службы. Но остались и свои проблемы. Раз и навсегда: СБУ надо прекратить заниматься всевозможными экономическими преступлениями и признать, что борьба с коррупцией должна быть единственным органом.

- Послушайте, когда уже полтора года работает «новая Служба», а народные депутаты обвиняют одного из ваших заместителей, Юрия Артюхова, в «крышевании контрабанды» - это серьезная претензия.
- Я встречался с Татьяной Чорновил и другими депутатами (которые обвинили Артюхова - С.К.), также с активистами по борьбе с коррупцией, в частности среди них - Карл Волох. И все для того, чтобы принять главное, резкое и жесткое решение. В первую очередь: кто бы ни подпирал «коррупционную стену» со стороны власти или правоохранительных органов, я могу резко отсечь всех тех, кто со стороны правоохранителей.

- Вы инициировали внутреннее расследование по Артюхову?
- Я не только инициировал внутреннее расследование, но и провел его и завершил. Более того, по нашей инициативе (СБУ. - С.К.) состоялось специальное заседание парламентского комитета по борьбе с коррупцией и это заседание я не просто рассекретил. Я предоставлю гарантированно все материалы: и по Юрию Артюхову, и тем делам, которые вела или не вела СБУ, и по другим вопросам, в том числе о хищении миллиардов из Трансбункер и другие одесские предприятия.

- Так, стоп. Давайте подробнее. Бывшая одесская власть, конкретно - губернатор Палица, был в курсе упомянутых вами операций?
- Не знаю, это устанавливает следствие, мне важно другое - снять с власти всех тех, в ком сомневается общество, народные депутаты или активисты по борьбе с корупцией. Наказы об увольнении руководства глав КУКа всей вертикали мной подписаны и по окончании заседания комитета по борьбе с коррупцией в парламенте, я гарантирую полный допуск и доступ не только депутатов, но и активистов, прессы, если это потребуется, в помещения глав КУКа службы безопасности, материалов и другого. Все для того, чтобы раз и навсегда никто не помешал полноценному и полному расследованию и передачи дела на уголовное производство в Генеральную прокуратуру или в другой орган, где специальная комиссия, по результатам заседания комитета, открыто решит эти вопросы.

- Когда вы инициировали внутреннее расследование по Артюхову?
- Сразу (после того как прозвучали обвинения нардепов. - С.К.). Так же, как и передал президенту Украины все материалы, которые мы имели в то время. Мы продвинулись дальше и на заседании профильного комитета парламента уже предоставим дополнительные материалы.

- Есть по нему конкретный материал, который накапливался в течение времени?
- Да.

- Это означает, что все то время, что Артюхов в должности, он вел деятельность с признаками коррупционной, а в СБУ по этому молча наблюдала?
- Не совсем так. Четко понятно, что документирование одной из коррупционных схем, которую сейчас озвучили народные депутаты, осуществлялось и Службой безопасности, и Генеральной прокуратурой.

- Куда смотрела ваша внутренняя безопасность все это время?
- Все задокументированные материалы, находящиеся у нас, были переданы в Генеральную прокуратуру. Более того, по материалам, которые были обнародованы народными депутатами, за моей подписью, а это для меня очень важно и принципиально, Генеральным прокурором возбуждено уголовное производство. Возможно, депутаты не знали, что такая работа была проведена. Я даю гарантию, что все было задокументировано. Далее надо сделать полный допуск, прозрачность и обязательное наказание, с какой стороны ни находился бы коррупционер.

- Правильно ли я понимаю: проверки по Артюхову начались до того, как народные депутаты выступили в обличительной пресс-конферениции? Вы ее ввели, но не обнародовали?
- Безусловно.

- Вы не дали ответ - Палица был в курсе того, что происходило в Одессе?
- По нашим документам он не проходил.

- То есть угрозы Игорь Валерьевич Коломойскому пока нет?
- Это может быть самопиар. Мы - серьезная Служба и не комментируем такие вещи.

"Это был очень опасный государственный переворот"
- В начале июня в Николаеве были задержаны несколько десятков человек, точнее - 47, которые занимались диверсионной деятельностью. Еще раньше, в апреле, в Одессе - еще 50. Вы заявили о ликвидации организации, которая должна была стать "Народным советом Бессарабии". Что это было со стороны агрессора - попытка новой волны "Русской весны" или просто их плановая подрывная деятельность, которую они ведут постоянно?
- Это заранее подготовлено - еще во времена Януковича - законспирированные храны оружия, подготовленные киллеры, взрывотехника, бывшие ветераны различных войн (имеется в виду современных войн - афганской, чеченской, других), подготовленные провокаторы, так называемые пророссийские организации. Это был очень опасный государственный переворот, который планировался - я настаиваю на этом как глава СБУ - с 2013 года. Однако, этот мятеж был приведен в действие только сейчас, во время годовщины трагических событий в Одессе. На 2 мая было запланировано отделение с резонансными убийствами, взрывами, захватами, то есть тем, что было в Крыму, а затем и в Донецке и Луганске. СБУ провела несколько волн зачисток до 2 мая, не дожидаясь никого и ничего. Нас решительно поддержала прокуратура, за что мы ей очень благодарны. Результатом трех волн зачистки было задержание 50 человек, в том числе двоих киллеров, ну и все остальное, что мы докладывали обществу. Мы опередили убийства и другие провокации, в том числе подрывы мостов. И главное, что арестовали именно боевые группы, а вот координатор в администрации президента России, который все это организовывал, пока нами недостижим.

- Назовите фамилию координатора.
- Ардзинба Инал - это помощник Владислава Суркова, о котором вы так правдиво написали еще раньше. Но вернемся к нашей теме. В Николаеве и Херсоне не было такой серьезной попытки подготовки мятежа - возможно, Янукович не успел. Но виртуально и провокационно «копирование» ситуации Одессы и Донецка, или Луганска было задействовано, и планы такие были. Исполнители - коммунистические ячейки Херсонщины и Николаевщины, то есть люди, которые до сих пор грезят концлагерями и видят себя конвоирами, привели в действие механизм и начали создание виртуальных событий. Интересно, что сепаратистское собрание состоялось в пиццерии, где 47 молодых людей (из них семь четко понимали, что они пришли не пиццу есть) получили деньги за то, чтобы снять постановку и переслать на отчет «Russia Today».

- Хочу уточнить: вы разоблачаете в подготовке этих двух историй Януковича и его команду? Или все же российские спецслужбы? Или тех и других?
- И те и другие использовали украденные в украинском деньги для подготовки этих событий. А когда зашла украинская спецслужба, когда мы начали противодействовать, арестовывать и изымать огромные арсеналы оружия и взрывчатки, стало очевидно, что это уже было извне инспирировано, и инструкции передавались оттуда.

- То есть Янукович настолько влиятелен?
- Нет, не от Виктора Януковича сейчас идут сигналы. Я назвал этого человека, и мы знаем, откуда идут инструкции. Более того, мы перехватываем эти инструкции, действуем. Последняя информация из Кремля - ​​список тех, кого нужно немедленно убрать из власти - нам также известна. Так случилось, что на прошлой неделе №2 в этом списке - глава СБУ, и уже начались «разборки» в парламенте с Оппозиционным блока. Мол, «Давайте инспирируйте, надо быстрее снимать!».

- Огласите, пожалуйста, полный список.
- На первом месте был премьер-министр Арсений Яценюк. Это - последняя инструкция.

- То есть по Яценюку кампания удалась?
- Ничего не удалось. Я это называю не ради сенсации, у меня другая работа. Я могу и должен защитить украинцев на своей территории, но когда извне идет спровоцирована агрессия или провокация, то один из видов защиты - сказать противнику, что его коварные планы нам не только известные, но и мы достаточно сильны, чтобы не поддаваться им.

- Хочу уточнить: вы сказали, что арсеналы оружия были заготовлены и хранились на территории областей с 2013 года. Почему целый год СБУ не могла их найти, почему их обнаружили только сейчас?
- Оружие стали проявлять из хранилищ в Луганской и Донецкой областях в марте 2014 года, через несколько дней, как мы пришли к власти. 24 февраля в СБУ пришло пять человек. За месяц нас стало 100 человек. Но сразу руководство СБУ начало расследование преступлений Майдана и одновременно вынуждено было формировать контрразведку на рейды. Вот реальный отчет! Это правда.

- Ясно. Чтобы закрыть тему по Одессе. Недавно Михаил Саакашвили возглавил Одесскую областную государственную администрацию. Мы знаем, какую реакцию это вызвало в Москве. Очевидно, для Кремля это "политическая пощечина", вызов. И так же очевидно, для них теперь принципиально спровоцировать дестабилизацию Одесского региона.
- Кто бы ни был председателем, в том числе и Одесской администрации, для СБУ, и для меня лично, важно защищать людей.

- То есть уровень угрозы не вырос?
- Если будет расти - надо действовать резко. Можем сказать, что гнездо мы разорвали, киллеров арестовали, и сформированные диверсионные группы боевиков нейтрализованы, арестованы. Но это не значит, что мы расслабились, нет, мы пошли дальше. Так же, как и в борьбе с коррупцией, о которой уже упоминали.

"Ни одна другая страна таких героев не было и не будет иметь ..."
- Когда я говорила о недовольстве комплексными реультат работы власти за год, одна из главных претензий - отсутствие полномасштабного расследования преступлений против Майдана и то, что бывшие первые лица государства до сих пор не понесли ответственность.
- С 24 февраля прошлого года в этом направлении и конкретно в деле, которое было сразу нарушено (сначала их было несколько), СБУ сделала свою работу. Я рассекретил отчет и передаю его вам - человеку, которого уважаю давно, и считаю, что вы не ошибетесь, эта правда никуда не денется.

- Это - материалы?
- Расследование будет необратимым. В этих рассекреченных и переданных только вам материалах находится и сопроводительное письмо на Генерального прокурора - уже этому, которому я полностью доверяю, с которым у нас полное сотрудничество - Виктора Шокина.

- А тем двум вы не доверяли?
- А вы сейчас увидите фамилии здесь (в материалах. - С.К.), и сравните, как действовали, как работали. Там есть, в частности, письмо и на имя предыдущего генпрокурора. Но не в нем дело, а в тех, кого задокументировала Служба. Я подписи ставил, начиная с февраля прошлого года. Например, в прошлогодних материалах фигурирует руководство Службы, один из них - генерал №3, - вы знаете, нами арестован.

- Это - господин Бок, если я правильно понимаю?
- Он здесь также упомянут. Вот, пожалуйста, Соня, я только на одно надеюсь, что вы как и я, не дадите никогда этому делу остановиться.

- Дай Бог, это я вам могу пообещать.
- Для чего это рассекречены - там история преступления Януковича и всех его приспешников. Но здесь в этих материалах находится его наиболее опасная составляющая - задействование руководства Службы безопасности, боевых подразделений этой службы против оппозиции, журналистов, против простых людей, которые протестовали. Поэтому мои убеждения: те, что ушли от нас еще во время Майдана, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Ответ патриота и профессионала в каждом из этих расследований: тех, которые еще остались на нашей территории - немедленно арестовать. Одного из генералов мы вспомнили, других не стоит упоминать, они ниже по рангу. Другие преступления должны быть задокументированы, изменено законодательство, чтобы привлечь их к ответственности, даже если им предоставили военные российские катера и через Ростов-на-Дону и Сочи эвакуировали.

- Клюева и Яуковича с территории Украины. Их именно так эвакуировали!
- Правильно, но это тоже не все. Еще полгода назад нами был разработан законопроект. В прошлом году, я подчеркиваю. Он сейчас передан в Администрацию президента, в профильный комитет Верховной Рады - о создании трибунала. Мало расследовать, мало арестовывать. Ну что с того, что один генерал сидит Пукача в клетке? Где над ним публичный суд, суд, судебная палата? Ответ "нет" в этой ситуации я не воспринимаю.

- Когда будет первое чтение по законопроекту о трибунала?
- Не знаю. Зайду в парламент - спрошу.

- Вы, как глава СБУ, лоббируете этот вопрос?
- Я не лоббирую, я настаиваю и везде ставлю подпись, и беру на себя ответственность. Я убежден - и все наши граждане должны знать, что преступления совершались и расстреливались молодые люди, которые шли на автоматы с деревянными щитами. Ни у одной другой страны не было таких героев и не будет их иметь. Но, если так произошло, если у нас были такие смелые люди, то отговорки, что по закону это (создание трибунала. - С.К,) невозможно - несерьезно. Если вы законодатели - измените закон.

- Вы говорите, Служба безопасности Украины сегодня рассекретила материалы о содействии в расследовании преступлений против участников революции Достоинства. Собственно, название документов именно такое.
- Да.

- Хорошо, я обещаю, что предметно их изучу и, разумеется, опубликуем их на LB.ua.
- Не сомневаюсь, что возврата не будет. Главное, чтобы работа была продолжена, если трибунал - хорошо, если без трибунала - то хотя бы до судебного заседания, но открытого. Не так, как было с Пукачем при Януковиче.

- Хочу уточнить, генерала, о котором мы говорили, чтобы зрителям/читателям было понятно, зовут Владимир Бок, который во время Майдана был заместителем господина Якименко, вашего предшественника.
- Руководившего в то время контрразведкой.

- Да, и когда приезжали сюда ФСБшники российские, которые работали против Майдана ...
- Он их сопровождал, работал с ними.

- Безусловно. Сегодня он обвиняется в государственной измене, но, по моей информации, дело буксует, это так?
- Он арестован, с ним работает военная прокуратура и ничего не буксируется.

- НЕ буксует? Тем не менее, благодаря тому, что бывшие лидеры государства смогли вовремя убежать ...
- Можно? Я не перебиваю, я только хотел сказать правду. Они не сумели убежать, а они испугались Майдана и - как трусы - схватив наворованное, как воры ...

- Многие считают, их просто выпустили.
- Это то, что они нам рассказывают в московских ресторанах: мы, мол, такие смелые, мы здесь договорились. С кем договорились? Я - человек, который реально на Майдане стоял, и я не смог с "Жулян" вылететь уже 24 февраля, как новоназначенный глава СБУ, знаете почему?

- Почему?
- Потому что стояли майдановцы и никого никуда не выпускали. Даже вновь назначенных. Хорошо, что меня в лицо знали и не требовали никаких удостоверений. Проверили машину, меня лично - нет оружия, наличных, чего-то другого.

- Но вы летели перехватывать Януковича, хотя не имели даже ордера на задержание.
- Правильно, мы летели, рядом со мной знаете кто был? Арсен Аваков.

- Опять же, хочу уточнения, поскольку вы именно говорите, что они чувствуют себя в московских ресторанах достаточно неплохо и до сих пор строят планы о возвращении в качестве реваншистов. По моей информации, ряд бывших топ-чиновников страны, в том числе Николай Азаров и его сообщники, разрабатывают план по созданию политической партии - рабочее название "Альтернатива", - которая смогла в Украине проявить себя, как минимум, на местных выборах, как максимум - развиться до общенацинальной политической силы. Знаете ли вы что-то об этом, делаете вы что-то, чтобы этого не произошло?
- Для них - тех, кого вспомнили и не вспомнили, бежавших от испуга от Майдана, которые поняли, что им - хана, для них альтернатива одна - явка с повинной в украинский суд.

- Можно надеяться на то, что в политику они не вернутся?
- Именно поэтому надо делать все через суд или через другое судебное заседание. Осудить их. Тогда земля сгорит вокруг Подмосковья. И они, поверьте мне, будут думать, не про партийные проекты, а собирать чемоданы, потому что российская сторона, как бы ни сопротивлялась, но вынуждена будет потихоньку - или даже оптом - передавать их для привлечения к уголовной ответственности. Относительно попыток зарегистрировать политические проекты, я уже упоминал об инструкциях, поступающих из Кремля. Даже список есть: создавайте «Альтернативный выбор», «Альтернативу», оппозиционный блок ...

- ЦУ для создания такой партии были в инструкциях, которые приходят из офиса Суркова, правильно?
- В частности, так.
http://lb.ua/news/2015/06/16/308384_valentin_nalivaychenko_voni.html

спецоперации, спецслужбы, Путинская война против Украины, украинская революция, Украина

Previous post Next post
Up