«Бремя белого человека» (с)

May 29, 2015 07:03

Права, ох, как права была Е.Покровская, обращая внимание на то, что пришла пора вносить коррективы в применяемую терминологию ( здесь, здесь, здесь). Эпоха сислибов (системных либералов), «шакалящих у иностранных посольств», похоже, безвозвратно уходит в прошлое. На смену ей властно приходит эпоха сисимпов (системных, дистиллированно чистых, имперцев), шакалящих у царского трона.

То ли это проделки матушки-весны, то ли сумрачное имперское сознание дремало всегда, и лишь аннексия Крыма - как хирургическим ножом - вскрыла самые темные гнойники сознания «передовых представителей российского общества». Чем бы непосредственно она ни была вызвана, но эпидемия имперскости, разбуженная еще российской агрессией против Грузии 2008 года, а в путинской войне против Украины, казалось бы, уже достигшая апогея, тем не менее продолжает разливаться ядовитой пеной, чуть ли не каждый день обнажая новые имперские химеры от российских т.н. «либералов».

Острый приступ империализма периода российского нападения на Грузию оставил нам такие бессмертные перлы от «надежды российской оппозиции», как, например, от 8 августа 2008 года:
1. Оказать серьёзную военную и финансовую помощь ЮО и Абхазии (в тех размерах, в которых Абхазия готова реально воевать в ЮО).
2. Объявить ЮО зоной закрытой для полётов и немедленно сбивать все воздушные суда, оказавшиеся в этой зоне.
3. Объявить полную блокаду Грузии. Прекратить с ней любое сообщение.
4. Выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии.
В дальнейшем действовать по ситауции, но при этом отдавать себе отчёт в том, что конечно запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов очень хочется, но грызуны только этого и ждут.
http://navalny.livejournal.com/274456.html

А вот это от того же, но уже повзрослевшего и возмужавшего, прошедшего школу Координационного Совета, от 22 июля 2013 г.:
3. "Действительно ли Вы называли грузинов «грызунами» или это выражение вам приписано?"
И вновь «написано в интернете». Вот же этот пост о начале войны с Грузией, его можно почитать. http://navalny.livejournal.com/274456.html
Много раз спрашивали об этом, ещё раз отвечаю.
Да, назвал грузинов «грызунами» в посте о войне, о чем сожалею. Это некрасиво, и, на самом деле, нивелировало весь пост.
Под всем остальным написанным тогда подписываюсь.
https://www.facebook.com/navalny/posts/627702410582179

Нынешний же этап имперской эпидемии - это уже не приступ. Это уже гангрена, тяжелая форма поражения элементарных представлений о праве и самих основ человеческой морали. Вослед «блистательной плеяде» проявлений сисимповского сознания от Е.Ясина, И.Ясиной, И.Яшина выкатилась тяжелая артиллерия в виде статьи в «Ведомостях» «Чечня: не подчинить, а починить». Да, тяжелао ты, будущая шапка Мономаха нынешнее бремя белого человека! (с).

Желающие могут самостоятельно познакомиться со всем текстом по ссылке.
Здесь же ограничусь воспроизведением лишь рекомендательной части произведения:

Во-первых, ... Наша обязанность - довести стандарты их жизни до общероссийских.
Во-вторых, в наших интересах сохранить Чечню в составе России. Это позволит избежать превращения региона в постоянную угрозу национальной безопасности. Отторгнутая Чечня станет центром экспорта исламского фундаментализма и терроризма. Чиновники, бизнесмены и журналисты, побывавшие недавно в республике, говорят, что, несмотря на исламизацию и авторитаризм, с точки зрения культуры Чечня не так сильно изменилась за последние 25 лет. Молодежь все еще хорошо говорит по-русски, а значит, интеграция обойдется существенно дешевле отторжения. Тут дело не только в деньгах, а прежде всего в человеческих жизнях.
В-третьих, мы понимаем, что переход от средневековья обратно к современному обществу стоит средств, которые прежде всего необходимо тратить на образование и воспитание детей. В силу инерционности процессов для перехода потребуется время.
В-четвертых, ...городские власти и муниципалитеты... должны получать деньги напрямую и и тратить их на социальные программы и создание рабочих мест, а не на визиты голливудских звезд и формирование «опричной» армии. Невыполнение обязательств должно вести к прекращению финансирования... Вы не можете обязать женщин носить черные платки, так как это дискриминация по полу, запрещенная Конституцией. Придется обязать и мужчин: компромиссов здесь быть не может.
В-пятых, важна культурная и образовательная интеграция. Финансирование должно быть привязано, в частности, к выполнению интеграционных программ. В школах и вузах должен существовать набор интеграционных курсов. Необходимо поощрять студенческие обмены, предоставлять талантливым детям из Чечни места в российских вузах. Именно талантливым, а не детям «знати», как это происходит сегодня. Такая интеграционная программа принесет свои плоды уже через 15-20 лет.
И, наконец, самое главное: решение проблемы Чечни возможно только в формате свободной и открытой России. Только освобождение России от власти коррумпированного и архаичного режима позволит начать реформы, которые необходимы для того, чтобы оздоровить обстановку в Чечне. Но без изменения обстановки в Чечне, без закрытия этой «черной дыры» российской государственности, свободная и открытая Россия не состоится.
Автор - основатель движения «Открытая Россия»
http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/05/28/594035-chechnya-ne-podchinit-a-pochinit

Комментировать вот это...  у меня, пожалуй, не хватит разрешенных в этом блоге лексических средств.

То, что Россия может и должна сделать по отношению к Чечне, на самом деле было сформулировано два десятилетия тому назад: «Россия должна признать независимость Чечни».

К тому, что было сказано тогда, сейчас можно добавить лишь несколько дополнительных российских обязательств:
- ликвидировать бандитский режим, навязанный Чечне Кремлем, и уж как минимум - убрать его главаря;
- принести на государственном уровне извинения за убийства и гибель сотен тысяч чеченцев во время депортации 1944 г., за время двух российско-чеченских войн и продолжающегося по сей день террора;
- насколько возможно, предоставить оставшимся в живым родственикам убиенных моральные и материальные компенсации.

И оставить Чечню в покое.
От России.
Навсегда.

сислибы, независимость, Ходорковский, Чечня, Россия, сисимпы, империализм

Previous post Next post
Up