Этнографическая карта Европейской части Российской империи 1874 г.

Mar 31, 2015 09:08

В комментах к постингу об этнографической карте Ю.Габриса было высказано пожелание обратиться к этнографической карте А.Риттиха 1874 г. Выполняю эту просьбу.


Read more... )

голод, история, Россия, география, 2МВ, 1МВ, этносы, СССР

Leave a comment

Re: генетическая карта kurdakov March 31 2015, 19:14:10 UTC
поскольку Вы затронули тему генетики я тоже одну ссылку дам

http://journals.plos.org/plosbiology/article?id=10.1371/journal.pbio.1001555

она затрагивает схожую методологию и упоминает, что славяне, в целом, достаточно генетически гомогенны в силу относительно недавнего популяционного взрыва ( на глубине около тысячи лет назад ) ( например, можно сделать вывод, что поляк и русский, достаточно часто могут генетически отличаться меньше, чем два немца ).

и хотя до сих пор генетические исследования играют достаточно малую роль и иногда появляются 'новые Фоменко' ( в таком контексте поминается Клесов, например ), несомненно, что поскольку методология улучшается, 'мощность' общедоступных генобанков увеличивается,количество тех полезных выводов, которые можно будет делать о структуре популяций прошлого, опираясь на знание генетики нынешних популяций - будет увеличиваться.

но на сегодняшний момент на том временном горизонте, который рассматривается по картам, т.е. что происходило с популяциями на территории России и близлежащих странах - каких либо серьезных выводов сделать нельзя. и ваша и моя ссылка несколько о другом, о том, что когда нибудь такие выводы можно будет сделать.

Reply

Re: генетическая карта ext_516242 April 12 2020, 11:26:05 UTC
Это утверждение бессмыссленно, если не указано, откуда тот русский.
два русских так же могут между собой генетически отличаться больше, чем поляк и немец.

Reply


Leave a comment

Up